|
25-02-2023, 11:49
|
#801
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Ottimo
Inviato dal mio NTH-NX9 utilizzando Tapatalk
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
05-03-2023, 09:35
|
#802
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Novità!
Accedo a mappite, è mi dice......
"é passato più di un anno dalla registrazione! L'accesso al cloud sarà rimosso?"
Cioè? Cosa si deve fare?
Inviato dal mio NTH-NX9 utilizzando Tapatalk
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
05-03-2023, 11:08
|
#803
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Risolto
Inviato dal mio NTH-NX9 utilizzando Tapatalk
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
24-04-2023, 00:04
|
#804
|
Mukkista
Registrato dal: 26 Mar 2012
ubicazione: VERONA
|
Ciao a tutti, spero di essere nella sezione giusta perchè sto cercando qualcuno disposto a spiegarmi come funzionano le coordinate sul Navigator 6 ultima versione su cui ho caricato la mappa Marocco scaricata da Mappite. Ad esempio dovrei raggiungere un Hotel a Marrakesh con i seguenti dati:
Indirizzo Angle avenue Oum Rabiaa et rue Ibn Atia - Guéliz
40000 Marrakech - Marocco
Telefono +212524379221
Coordinate GPS N 031° 37.914, W 08° 0.225
Il parallelo 031° Nord lo prende ma non il meridiano. Potrebbero essere sbagliate le coordinate di Booking?
__________________
Francesco & Monica
GS 1250ADV my 2022 "Four wheels move the body, two wheels move the soul"
|
|
|
24-04-2023, 07:44
|
#805
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
Non dovrebbero essere
Latitudine Nord e Longitudine Est?
EDIT.. ho detto una cag...a, sorry
provato ad inserire così?
in gradi angolari
31,6319000, -8,0037500
oppure così
31°37'54.8"N 8°00'13.5"W
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
Ultima modifica di giacomarko; 24-04-2023 a 08:14
|
|
|
25-04-2023, 15:22
|
#806
|
Mukkista
Registrato dal: 26 Mar 2012
ubicazione: VERONA
|
Grazie ma come hai fatto a ricavare queste coordinate? Io ho solo a disposizione quelle di booking
__________________
Francesco & Monica
GS 1250ADV my 2022 "Four wheels move the body, two wheels move the soul"
|
|
|
25-04-2023, 19:36
|
#807
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
semplice,
prendi le coordinate del posto da GMap, e le inserisci in uno degli innumerevoli siti che fanno conversione nei vari formati gps,
meglio se prima verifichi l'esatto formato che il navigatore accetta come input.
m
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
22-05-2023, 14:55
|
#808
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 24 Feb 2007
ubicazione: PORDENONE
|
Buongiorno a tutti, cerco aiuto, sto inserendo nel Montana 700 la "Italy And Alps"fatta da San Gspeed,una volta copiato apro nel navigatore dove vedo i vari file e cartelle e trovo "Osm Mappite-Italy 202301.zip" se non altro dentro il navigatore c'è, e stando a quanto suggerito, nella giusta versione cioè in zip. A questo punto dovrei escludere tutte le mappe preinserite da Garmin e lasciare attiva solo OSM Mappite, dunque facendo: > impostazione mappe>gestione mappe,non vedo quella scaricata ma solo quelle precaricate da Garmin.
Sto cercando di far si di avere solo Mappite come mappa di riferimento perchè per me basta e avanza,spero di riuscirci.
Grazie a chi mi può aiutare.
|
|
|
22-05-2023, 15:06
|
#809
|
infante Mukkista
Registrato dal: 12 Sep 2022
ubicazione: Prato
|
Leggi bene, devi estrarre il file .img dal .zip.
Ciao
|
|
|
22-05-2023, 22:43
|
#810
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 24 Feb 2007
ubicazione: PORDENONE
|
[QUOTE=puhaxi73;10941933]Leggi bene,
Grazie puhaxi73....ho frainteso,
per me è un campo completamente nuovo... ma mi impegno.
|
|
|
29-05-2023, 18:11
|
#811
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 24 Feb 2007
ubicazione: PORDENONE
|
Ho risolto il problema, inserito "Italy and Alps" con estensione .img ,costruito
il percorso con Mappite , sabato ho collaudato il tutto...che dire... ho fatto dei percorsi con traccie nel terreno quasi invisibili..... da paura...pensavo di dover tornare indietro e invece con un po di fiducia ne sono saltato fuori , non ho perso un punto, incredibile.
Grazie a tutti.
|
|
|
03-06-2023, 23:25
|
#812
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
@gspeed che iOS hai? Perché ho provato anche con Chrome ma niente, mentre un altro sito dove carico i file alla stessa maniera di mappite, funziona perfettamente, solo con mappite ho il problema…
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
05-06-2023, 14:45
|
#813
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Aug 2006
ubicazione: Ghisalba
|
Ma il nuovo zumo XT2 monta le mappe OpenStreetMap?
Inviato dal mio 22101316UG utilizzando Tapatalk
|
|
|
05-06-2023, 15:44
|
#814
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Ooooh yeah
Inviato dal mio NTH-NX9 utilizzando Tapatalk
__________________
58 sempre nel cuore.
Ultima modifica di Superteso; 05-06-2023 a 15:46
|
|
|
05-06-2023, 16:50
|
#815
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Aug 2006
ubicazione: Ghisalba
|
@superteso ma la scheda SD funziona ancora? Si possono aggiungere le mappe create da gspeed?
Scusate O.T.
Inviato dal mio 22101316UG utilizzando Tapatalk
|
|
|
05-06-2023, 17:03
|
#816
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Non saprei ma è un pò diverso da XT, ma penso di si
Inviato dal mio NTH-NX9 utilizzando Tapatalk
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
17-07-2023, 21:50
|
#817
|
infante Mukkista
Registrato dal: 12 Sep 2022
ubicazione: Prato
|
@gspeed, molte grazie per l'aggiornamento mappe.
|
|
|
17-07-2023, 22:17
|
#818
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Ah si, grazie @puhaxi73, in effetti mi ero dimenticato di scriverlo: mappe in prima pagina aggiornate
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
18-07-2023, 07:23
|
#819
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
@giacomarko
...
Una cosa che non funziona nelle mappe OSM è il limite di velocità, i.e. non ti appare il simbolo di divieto quando superi il limite (gli alert autovelox invece funzionano). Non ti appare poi la "simil-foto" delle corsie multiple o uscite autostradali (ti appare l'indicazione stilizzata).
...
|
Leggendo i recenti post sullo Zumo XT2, ho capito che quest'ultimo usa le OSM, a differenza del XT,
questa cosa come si concilia con la mancanza della visualizzazione del limite di velocità?
è stato risolto... su XT non va perché è un limite di XT e non di OSM ?
e ancora
secondo il vostro parere (per chi possiede XT),
meglio usare la versione precaricata delle mappe, o usare le OSM ?
pro.. contro in entrambe le soluzioni?
grazie
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
18-07-2023, 08:41
|
#820
|
Mukkista doc
Registrato dal: 10 Jan 2011
ubicazione: Lucca
|
Come sarebbe a dire che su XT non va il segnalatore del limite di velocità..? Checché qualche volta (poche) non sia proprio preciso/perfetto/aggiornato? il limite di velocità viene segnalato con precisione e con gli avvisi di cambio limite...
Inviato dal mio SM-A528B utilizzando Tapatalk
__________________
R 1200 GS "Milady"
Antani, blinda la supercazzola prematurata con scappellamento a dx?
|
|
|
18-07-2023, 08:46
|
#821
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
hai rilevato che selezionando sull'XT le mappe OSM, e NON le standard,
il simbolo della velocità massima consentita per il tratto di strada che stai percorrendo, compare ?
perché questo era il punto, come citato da gspeed nel post precedente
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
25-07-2023, 14:42
|
#822
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 24 Feb 2007
ubicazione: PORDENONE
|
Salve a tutti,chiedo aiuto:utilizzo Montana700,nella gestione mappe ho messo attivo solo Osm Mappite-Italy Alps escludendo tutte altre mappe preinserite,chiedo:se programmo un percorso con Mappite a piedi nel navigatore è tassativo che l'attività sia modalità pedonale,opure programmo in bici nel navigatore devo per forza inserire la modalità ciclismo.
Purtroppo ho fatto un giro domenica ed il navigatore mi ha portato su percorsi non voluti evitando strade che io invece avevo programmato, non capisco.
Grazie a chi mi da una dritta.
|
|
|
27-07-2023, 11:36
|
#823
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Ivano, devi mettere la stessa attività se esporti il gpx come percorso (route): in questo caso il navigatore prende solo i punti di passaggio e ricalcola in base alle sue impostazioni.
Per non sbagliare, puoi esportare anche come traccia (track) e metterla in sovrimpressione nel nav così vedi se il percorso ricalcolato dal nav differisce. Oppure esporti solo la traccia e navighi quella direttamente (con alcune limitazioni come descritto in prima pagina nel post di mappite).
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
27-07-2023, 19:31
|
#824
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 24 Feb 2007
ubicazione: PORDENONE
|
Grazie gspeed....faccio come mi consigli e provo, altro problema,quando costruisco un percorso di defoult lo imposto a piedi e click ovunque , spesso per passare dove voglio mi obbliga a mettere bicicletta o tutte e due contemporaneamente ,per tanto scaricando i percorsi nel nav. misti tra bici e a piedi come faccio di volta in volta a cambiare modalita di navigazione,devo portarmi dietro degli appunti tipo questo è bici e questo è a piedi e cambiare di volta in volta modalità.
Scusami sto imparando.....se si potesse fare un corso inerente a mappite/garmin fatto da te o qualche altro esperto mi iscriverei subito...ne sai qualcosa?
Grazie ancora.
|
|
|
07-08-2023, 12:14
|
#825
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 08 Feb 2015
ubicazione: milano
|
Buongiorno
Non scarica il file POI passi di montagna Soluzioni? o nuovo link..
Grazie
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 06:17.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|