|
08-09-2021, 09:53
|
#176
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese dei F.lli Maserati
|
con Mappite si possono segnare 50 punti per ogni itinerario
__________________
I Monti sono maestri muti e fanno discepoli silenziosi.
(J. W. von Goethe)
|
|
|
08-09-2021, 12:17
|
#177
|
infante Mukkista
Registrato dal: 03 Feb 2017
ubicazione: Roma
|
Quote:
Originariamente inviata da cit
con Mappite si possono segnare 50 punti per ogni itinerario
|
Si ma con Mappite fai un gpx che poi importi su Mydrive, e Mydrive ne supporta comunque 28. Mydrive elabora comunque quel gpx con i parametri che ha impostati, e una volta aperto sul Tom Tom vengono ricalcolati di nuovo secondo i parametri che sono impostati sul TomTom che possono pure essere differenti da quelli di Mydrive. Non so se mi sono spiegata.
Io faccio i percorsi su Mappite perchè è più chiaro graficamente di Mydrive, ma una volta importato il gpx devo riaggiustarlo mettendo le soste dove conviene per forzarlo a fare ciò che dico io.
|
|
|
08-09-2021, 13:16
|
#178
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Non conosco Tom Tom ma devi lavorare con le TRACCE e non i percorsi.
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
08-09-2021, 14:22
|
#179
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese dei F.lli Maserati
|
boh......io ne mastico poca di tecnologia e magari faccio tutto sbagliato......
questo è un percorso calcolato con mappite :
https://mappite.org/3Y2
e questa è la traccia del percorso scaricata nel formato "Track (GPX)" che ho trasferito sul TomTom........
alla fine ciò che mi interessa è che il navi mi faccia fare la strada che ho programmato, la storia delle 28 soste non la capisco molto, mi piacerebbe una spiegazione. Nei miei giri di soste ne faccio il meno possibile.
__________________
I Monti sono maestri muti e fanno discepoli silenziosi.
(J. W. von Goethe)
Ultima modifica di cit; 08-09-2021 a 14:42
|
|
|
08-09-2021, 17:28
|
#180
|
Mukkista doc
Registrato dal: 01 May 2008
ubicazione: Città metropolitana di Venzia
|
Se non ti interessa che TT ti segnali ogni singolo punto di passaggio (WayPoint) devi esportare da Mappite la TRACCIA (Trak GPX) e non il PERCORSO (Route GPX).
Importando la traccia, TT ti farà fare QUELLA traccia, punto !
Se invece importi il percorso, TT ti proporrà di fare in base alle sue impostazioni, al traffico, alle tue preferenze, all'ora del giorno, all'allineamento dei pianeti..... il percorso per lui più consono da un waypoint all'altro anche se non era quello che tu avevi previsto.
__________________
K100 RS 16V ABS '91 colore 575-Rot Metallic
R1200 RT '13 colore WB38-Midnight Blue
|
|
|
08-09-2021, 17:35
|
#181
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 01 Dec 2020
ubicazione: Alba
|
@Paghilla
Quote:
una volta aperto sul Tom Tom vengono ricalcolati di nuovo secondo i parametri che sono impostati sul TomTom che possono pure essere differenti da quelli di Mydrive
|
Esatto.
Conviene sempre controllare il risultato sul TT.
Magari capita che "preferisce" una strada diversa da quella scelta su mappite (o anche solo ad es una scorciatoia fra due tornanti)
|
|
|
08-09-2021, 18:41
|
#182
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese dei F.lli Maserati
|
Quote:
Originariamente inviata da Buda
..... devi esportare da Mappite la TRACCIA (Trak GPX) e non il PERCORSO (Route GPX).
|
se era rivolto a me.....chiedo
cosa ho scritto nel post precedente ?
P.S.
forse mi sono spiegato male.
__________________
I Monti sono maestri muti e fanno discepoli silenziosi.
(J. W. von Goethe)
Ultima modifica di cit; 08-09-2021 a 19:01
|
|
|
08-09-2021, 21:09
|
#183
|
Mukkista doc
Registrato dal: 01 May 2008
ubicazione: Città metropolitana di Venzia
|
Si @cit era rivolto a te.
Chiedevi spiegazioni su come funziona il sistema e ti ho spiegato come TT interpreti i file gpx in base a come vengono esportati.
Ciao
Inviato dal mio COMMODORE C=64
__________________
K100 RS 16V ABS '91 colore 575-Rot Metallic
R1200 RT '13 colore WB38-Midnight Blue
|
|
|
08-09-2021, 21:23
|
#184
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese dei F.lli Maserati
|
ah...ok...... molto interessante
non so che differenza c'è da quello che ho sempre fatto
ma d'ora in poi farò così...grazie.
ciao
__________________
I Monti sono maestri muti e fanno discepoli silenziosi.
(J. W. von Goethe)
|
|
|
08-09-2021, 23:18
|
#185
|
Utente BANNATO dal forum
Registrato dal: 11 Apr 2013
ubicazione: GB
|
Quote:
Originariamente inviata da Buda
.....Se invece importi il percorso, TT ti proporrà di fare in base alle sue impostazioni, al traffico, alle tue preferenze, all'ora del giorno, all'allineamento dei pianeti..... il percorso per lui più consono da un waypoint all'altro anche se non era quello che tu avevi previsto.
|
Era proprio quello che non volevo leggere...
Pensavo fosse una impostazione da disabilitare.
Domenica,probabilmente,il tomtom traffic ha visto qualcosa su la tangenziale...e mi voleva portare a fare un girò stranissimo.
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
08-09-2021, 23:45
|
#186
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese dei F.lli Maserati
|
Quote:
Suggerimenti: Assicurati di impostare le preferenze di navigazione nel navigatore come su mappite. Usa più punti se il percorso (=Route) è diverso. È comunque possibile che il percorso non sia identico se nel navigatore hai mappe con strade diverse...
|
questo nelle istruzioni di Mappite.
.
__________________
I Monti sono maestri muti e fanno discepoli silenziosi.
(J. W. von Goethe)
|
|
|
05-04-2022, 14:11
|
#187
|
Mukkista
Registrato dal: 19 Mar 2014
ubicazione: Veneto
|
chiedo per un amico....io sono ancora rimasto al Rider 2013...
-c'e' un limite nel numero di PDI all'interno del file OV2 che posso trasferire da MyDrive al TomTom550?
Succede che trasferendo un OV2 con svariate decine di PDI non tutti vengano riportati poi sulla mappa del TomTom
-il mio amico, una volta caricato il file OV2 su MyDrive e trasferito sul TomTom vorrebbe poter vedere i PDI anche sulla mappa di MyDrive, in modo da poter programmare i suoi percorsi vedendoli....e' possibile? Lui proprio non ci riesce...
Consigli?
|
|
|
05-04-2022, 14:42
|
#188
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Sul MyDrive non si possono visualizzare! Non ci dovrebbero essere limiti! Io ho caricato un file con forse più di 10.000 POI senza problemi!
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
12-04-2022, 01:05
|
#189
|
Mukkista
Registrato dal: 19 Mar 2014
ubicazione: Veneto
|
altro dubbio del mio amico... è riuscito finalmente a caricare il file con i sui pdi, li ha impostati visibili sulla mappa scegliendo anche il colore corrispondente.
E fin qui tutto bene...li vede sulla mappa...
Però nel momento in cui segue una rotta non li vede più...anche se la sua rotta passa sopra a uno dei suoi pdi non ha modo di vederli.
Se invece esce dalla modalità navigazione di rotta allora torna a vederli sulla mappa.
È normale?
Inviato dal mio Mi A2 Lite utilizzando Tapatalk
|
|
|
12-04-2022, 07:06
|
#190
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Non è normale, dovrebbe vederli anche in navigazione
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 16:30.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|