|
07-06-2023, 00:37
|
#51
|
Mukkista
Registrato dal: 27 Jun 2014
ubicazione: Marche
|
Appena aggiornata L'App alla versione 4.3.2 per Android, le mappe sempre quelle di novembre
Inviato dal mio PGT-N19 utilizzando Tapatalk
|
|
|
07-06-2023, 05:33
|
#52
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 06 Mar 2022
ubicazione: prov. Torino
|
Vergognoso
|
|
|
07-06-2023, 08:55
|
#53
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 07 Apr 2017
ubicazione: Son zeneize, riso ræo, strenzo i denti e parlo ciæo
|
C'è un altro problema, persino peggiore. L'ultimo aggiornamento della app x IOS ha evidentemente un baco, che mi ha creato un problema non da poco.
Dopo l'aggiornamento, è necessario riscaricare tutte le mappe che erano state precedentemente installate.
Scarico, ovviamente, solo quelle della zona di mio interesse (Europa), mi preparo alcuni percorsi che importo sulla app, e parto verso il lago d'Isep per il WE del ponte.
Appena però tento di lanciare un percorso, si apre un popup che segnala che "Per il calcolo del percorso, è necessario il download delle seguenti mappe: Algeria, Benin, Egitto, Libia, Marocco, Tunisia, Kazakistan... eccetera eccetera". Ovviamente, nessuna parte dei miei percorsi esce dall'Italia. Non c'è stato verso di farlo funzionare.
E, siccome sul muletto Iphone che uso per la navigazione NON ho rete dati, non ho potuto utilizzare il navi, sinchè alla sera in hotel non ho scaricato tutte quelle mappa in wifi.
Ora, che zzo me ne faccio della mappa del Utzbekistan sul telefono, a occupare spazio, proprio non so. Inviata segnalazione a BMW, per ora nessuna risposta.
Altri hanno riscontrato lo stesso problema?
__________________
BMW R1250RT my21 - Honda 500 Four K2 'my71 - Vespa VBB1T my61 - Pegassi Oppressor MKII
Ultima modifica di SicutNoxSilentes; 07-06-2023 a 09:05
|
|
|
07-06-2023, 09:08
|
#54
|
Mukkista doc
Registrato dal: 02 May 2008
ubicazione: Cuneo ma son nato a magnagatti city .
|
A me invece dopo l aggiornamento Android fatto domattina e scomparsa,sull ' app, l ' autorizzazione telefono...autorizzazione che invece trovo nelle impostazioni app su Android...mah.
Inviato dal mio SM-A405FN utilizzando Tapatalk
__________________
. rt 1250.... אני אוהב את האופניים שלי
Gianluigi
|
|
|
07-06-2023, 10:39
|
#55
|
Mukkista doc
Registrato dal: 22 Apr 2003
ubicazione: Calderara di Reno - BO
|
allora meglio non fare l'aggiornamento ;-)
Con IOS è entrato ed ho dovuto scaricare le mappe, ma uso un muletto android quindi resto alla versione 1
__________________
Marco
1250 RT - Biancaneve
Ultima modifica di Rafagas; 07-06-2023 a 10:45
|
|
|
07-06-2023, 14:02
|
#56
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 02 Apr 2007
ubicazione: Pianura Padana
|
@Sicut... mi hai fatto venire un dubbio (effettivamente non avevo ancora provato ad attivare i percorsi dopo averli importati) ed ho scoperto che fa anche a me lo stesso difetto (un giro a 100 km da casa mia, tra la pianura padana e il primo Appennino parmense). Già segnalato in BMW in attesa di riscontro (o meglio di un aggiornamento...). Allego screen
https://u.pcloud.link/publink/show?c...aKnpy355LU0pzy[
|
|
|
07-06-2023, 16:59
|
#57
|
Mukkista doc
Registrato dal: 22 Apr 2003
ubicazione: Calderara di Reno - BO
|
Io ho appena importato con IOS ultima versione SW a caricare traccia off di Ridracoli e sono a Roma; ha calcolato tutto perfetto. L'ho vista solo sulla app e non sul TFT.
Solo come info
__________________
Marco
1250 RT - Biancaneve
|
|
|
07-06-2023, 18:20
|
#58
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 07 Apr 2017
ubicazione: Son zeneize, riso ræo, strenzo i denti e parlo ciæo
|
Rafagas, hai aggiornato la app e scaricato nuovamente tutte le mappe? Hai importato un percorso, e non ti ha chiesto il download di mappe estere? Versione Ios e App? Chiedo precisazione per capire dove possa essere l'inghippo... Se è così, non so in cosa possa essere il problema, ma credo ci debba mettere mano BMW. Grazie
Inviato dal mio SM-G998B utilizzando Tapatalk
__________________
BMW R1250RT my21 - Honda 500 Four K2 'my71 - Vespa VBB1T my61 - Pegassi Oppressor MKII
|
|
|
07-06-2023, 19:17
|
#59
|
Mukkista
Registrato dal: 27 Jun 2014
ubicazione: Marche
|
Da Android anche importando un percorso pianificato, nessun problema, ma la nuova versione non mi ha obbligato a riscaricare le mappe che avevo.
Inviato dal mio PGT-N19 utilizzando Tapatalk
|
|
|
07-06-2023, 20:09
|
#60
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 02 Apr 2007
ubicazione: Pianura Padana
|
Precisazione: il problema si manifesta non quando importi il percorso, ma quando premi su "vai" per attivare la navigazione. Per questo motivo non me ne ero accorto al momento dell'aggiornamento; oggi ho provato dopo aver visto la segnalazione di @Sicut e si è manifestato il problema. Vedi screen in sequenza
new hd photos com
new hd photos com
|
|
|
07-06-2023, 20:14
|
#61
|
Mukkista
Registrato dal: 27 Jun 2014
ubicazione: Marche
|
Vedo che hai la versione per IOS, sul mio (Android) il problema non si evidenzia e avevo anche avviato la navigazione anche se non l'ho collegato alla moto
Inviato dal mio PGT-N19 utilizzando Tapatalk
Ultima modifica di azzeta; 07-06-2023 a 20:18
|
|
|
07-06-2023, 20:28
|
#62
|
Mukkista doc
Registrato dal: 02 May 2008
ubicazione: Cuneo ma son nato a magnagatti city .
|
Confermo su Android x adesso funziona...certo che l hanno studiata proprio bene sti crucchi
Inviato dal mio SM-A405FN utilizzando Tapatalk
__________________
. rt 1250.... אני אוהב את האופניים שלי
Gianluigi
|
|
|
07-06-2023, 20:28
|
#63
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 02 Apr 2007
ubicazione: Pianura Padana
|
Grazie del feedback, Azzeta...
|
|
|
08-06-2023, 07:50
|
#64
|
Il salvatore del G.V.!
Registrato dal: 13 Jul 2002
ubicazione: Casalgrande -RE-
|
Ho visto adesso che c'è un aggiornamento per Android.... Qualcuno ha già installato?
La versione è la 4.3.2
Attualmente ho installato la 4.3.1
Inviato dal mio ELE-L29 utilizzando Tapatalk
__________________
Saluti Jack
|
|
|
08-06-2023, 07:53
|
#65
|
Mukkista
Registrato dal: 27 Jun 2014
ubicazione: Marche
|
Vedi sopra, installato e non ho rilevato problemi
Inviato dal mio PGT-N19 utilizzando Tapatalk
|
|
|
08-06-2023, 09:34
|
#66
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 07 Apr 2017
ubicazione: Son zeneize, riso ræo, strenzo i denti e parlo ciæo
|
Ho appena notato un particolare, mentre mi picchiavo con la app.
Premessa: ho installato la app sia sul Samsung S21 che uso di solito, sia su un Iphone SE 21 che uso sulla moto per la navigazione. Su Android non ho ancora installato l'aggiornamento, su Iphone si.
Ho notato che i Dati Mappa sulle due versioni sono differenti. Mentre su android a scelta è tra "Asia Africa Europa America" o "Israele", su Iphone la selezione è tra Korea, Giappone o Mondo. Boh.
Poi, il particolare più strano, su Iphone.
Ho cancellato TUTTE le mappe che avevo scaricato. Ciononostante, indica 29 aggiornamenti mappa disponibili, guarda caso proprio le stesse mappe che chiede di scaricare per il calcolo del percorso, Libia, Tunisia Kazakistan ecc.
Chi riscontra lo stesso problema su Iphone, verifichi se trova la stessa impostazione, magari ci capiamo qualcosa di più...
Inviato dal mio SM-G998B utilizzando Tapatalk
__________________
BMW R1250RT my21 - Honda 500 Four K2 'my71 - Vespa VBB1T my61 - Pegassi Oppressor MKII
|
|
|
08-06-2023, 10:02
|
#67
|
Mukkista doc
Registrato dal: 22 Apr 2003
ubicazione: Calderara di Reno - BO
|
[QUOTE=SicutNoxSilentes;10949236]/QUOTE]
Con IOS ho scaricato solo quelle che uso di solito, ho importato un gpx che era per la mtb, quindi soprattutto su off, ho fatto VAi ed ha calcolato giusto senza richiedermi ulteriori aggiornamenti.
Non ho ancora provato con android ; nello specifico ho la versione precedente di SW
__________________
Marco
1250 RT - Biancaneve
|
|
|
12-06-2023, 21:10
|
#68
|
Mukkista doc
Registrato dal: 01 Apr 2008
ubicazione: PROVINCIA MILANO
|
va beh provato a farne uno ...non ci capisco una mazza...solita cartina e vediamo se e come va l'app bmw...
|
|
|
12-06-2023, 21:32
|
#69
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 31 Dec 2006
ubicazione: cervignano del friuli
|
Aggiornata app Android uscita il 6 giugno,le mappe sono rimaste quelle aggiornate al 20/11/22
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
r1200gs05
|
|
|
12-06-2023, 21:55
|
#70
|
Mukkista doc
Registrato dal: 02 May 2008
ubicazione: Cuneo ma son nato a magnagatti city .
|
Quote:
Originariamente inviata da Sanny
..non ci capisco una mazza...solita cartina e vediamo se e come va l'app bmw...
|
Io credo di essere nelle stesse condizioni di Sanny x quanto riguarda la competenza su sta cosa.
In ogni caso io l app la sto usando senza inserire percorsi gpx o altri casini...metto l indirizzo e mi ci porta.
( Mi porto cmq dietro sempre il fido Zumo... si sa mai che si inchiodi tutto mentre sino in mezzo al nulla?)
Inviato dal mio SM-A405FN utilizzando Tapatalk
__________________
. rt 1250.... אני אוהב את האופניים שלי
Gianluigi
|
|
|
12-06-2023, 22:20
|
#71
|
Mukkista doc
Registrato dal: 01 Apr 2008
ubicazione: PROVINCIA MILANO
|
dai che lo provo passando dalle tue parti..."se riesco" mercoledi e giovedi sono nelle gole del daluis e Cians
non che serva ma lo provo...ahahah
|
|
|
13-06-2023, 13:20
|
#72
|
Mukkista doc
Registrato dal: 02 May 2008
ubicazione: Cuneo ma son nato a magnagatti city .
|
Ricordati di scaricare la Francia.....
Inviato dal mio SM-A405FN utilizzando Tapatalk
__________________
. rt 1250.... אני אוהב את האופניים שלי
Gianluigi
|
|
|
13-06-2023, 17:16
|
#73
|
Mukkista doc
Registrato dal: 01 Apr 2008
ubicazione: PROVINCIA MILANO
|
va bene francia meridionale e corsica ...oppure tutto il planisfero???
|
|
|
14-06-2023, 08:24
|
#74
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 07 Apr 2017
ubicazione: Son zeneize, riso ræo, strenzo i denti e parlo ciæo
|
Riguardo al problema su app IOs successivo all'ultimo aggiornamento, dove lanciando un percorso importato chiede di scaricare ulteriori mappe fuori Europa, qualcuno ha novità, o risposte dal servizio assistenza?
Io ho provato a disinstallare e reinstallare la app, cancellare e reinserire mappe, percorsi... non trovo soluzione.
Il problema non mi si presenta su TUTTI i percorsi, ma solo su alcuni; tutti sono nelle stesse aree, tutti creati con le stesse caratteristiche, ma alcuni chiedono la mappa del Benin, per andare da Vico dritto Ponticello, Repubblica de Zèna, a Viale di Tadalnaso 12, Cagate sul Naviglio... boh. E Sabato devo partire. Maledettissimi....
__________________
BMW R1250RT my21 - Honda 500 Four K2 'my71 - Vespa VBB1T my61 - Pegassi Oppressor MKII
|
|
|
14-06-2023, 13:03
|
#75
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 02 Apr 2007
ubicazione: Pianura Padana
|
Al momento nessuna novità; nessun cenno dall'assistenza che si è limitata a darmi il numero del ticket e nessun aggiornamento è arrivato. Alla fine, per poterlo usare, ho scaricato le mappe che mi chiedeva che alla prima occasione andrò ad eliminare...
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 17:15.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|