|
09-02-2019, 18:27
|
#751
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@stino - non ho notato niente di strano Giovedì, avevi qualche messaggio di errore? Era per un percorso in Italia?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
09-02-2019, 18:51
|
#752
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
Si ,Italia eFrancia non mi creava il percorso
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Ducati Multistrada V4S
|
|
|
19-02-2019, 12:11
|
#753
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 27 Jan 2011
ubicazione: L'ondra
|
saluti a tutti.
un quesito sull'utilizzo mappite. sapete se esista un modo per ottenere una traccia fedele dei punti impostati forzando il passaggio anche per sentieri? provo a spiegarmi meglio con esempi,
https://mappite.org/uv
questo seguendo i punti numerati sarebbe il percorso voluto, che lui devia in automatico su altro sentiero non previsto.
anche usando l'esportazione come track viene così
https://mappite.org/uw
evita sempre quel sentiero, mantenendo invece quello ricalcolato da lui.
ho anche provato a crearli impostando bici o a piedi invece di percorso più veloce, ma non cambia..
se ci fosse una soluzione.. sono tutto orecchie
Grazie mille
|
|
|
19-02-2019, 16:54
|
#754
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@Kappa83 il problema sta nella mappa, il percorso tratteggiato in verde (punti 5-8, via monticello) è definito come percorso per cavalli e l'algoritmo che calcola il percorso non ti fa passare neanche a piedi... non capisco però perché anche il tratto 9-10 non sia raggiungibile, ci guardo meglio.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
26-02-2019, 23:14
|
#755
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Kappa......utilizza Scenic se hai iOS, non c’è storia, sia nella programmazione che nella successiva navigazione e velocità di modifica al volo durante il viaggio.
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
28-02-2019, 05:58
|
#756
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 27 Jan 2011
ubicazione: L'ondra
|
Zuzzu, no come telefono ho android, e windows su pc.
Funziona solo con apple?
Inviato dal mio SM-A510F utilizzando Tapatalk
|
|
|
28-02-2019, 12:33
|
#757
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Per ora si.
In primavera so che esce un aggiornamento importante ma non so se amplia ad android.
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
13-04-2019, 14:24
|
#758
|
Mukkista doc
Registrato dal: 10 Jan 2011
ubicazione: Lucca
|
Ciao,
sto cercando di familiarizzare con Mappite ma oggi non mi apre la mappa: vedo la parte relativa a Facebook (like/share) e Youtube, la parte dei comandi in basso a sx ma della mappa nessun segno.
Tra l'altro aprendo la pagina delle Informazioni mi fa aprire ogni cosa ma non me la fa chiudere nonostante il cursore sia "attivo". Ah, non mi fa chiudere nemmeno la parte relativa a Facebook......
Stamani funzionava regolarmente.....
__________________
R 1200 GS "Milady"
Antani, blinda la supercazzola prematurata con scappellamento a dx?
|
|
|
13-04-2019, 18:32
|
#759
|
Mukkista doc
Registrato dal: 10 Jan 2011
ubicazione: Lucca
|
Falso allarme, spento PC, uscito a fare altro, tornato e funziona tutto.....
__________________
R 1200 GS "Milady"
Antani, blinda la supercazzola prematurata con scappellamento a dx?
|
|
|
29-04-2019, 08:38
|
#760
|
Mukkista
Registrato dal: 17 Jul 2012
ubicazione: al centro della galassia Ichnusa
|
Si può aggiungere la possibilità di scegliete solo strade bianche?
Di mettrre l'asfalto solo per congiungere i tratti bianchi.?
|
|
|
29-04-2019, 12:07
|
#761
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@bainzu non è possibile anche se in futuro potrà esserlo. Per ora puoi disattivare l'opzione che aggancia i punti di passaggio alle strade (dal menù in basso a sx/icona chiave inglese) e poi posizionare i vari punti di via negli sterrati che vuoi percorrere.
Purtroppo rimane il problema che molti sterrati sono definiti come chiusi al traffico di veicoli, quindi può accadere che tu non riesca a impostare proprio il percorso che vuoi, nel caso prova a cambiare in modalità Bicicletta o a Piedi.
Un'altra cosa da considerare è che le mappe che usi probabilmente non hanno gli sterrati, quindi assicurati di esportrae la traccia (track) anzichè il percorso (route) in modo che nel navigatore tu veda proprio quello che vedi in mappite, senza lasciarlo ricalcolare il percorso.
Ciao!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
29-04-2019, 14:55
|
#762
|
Mukkista
Registrato dal: 17 Jul 2012
ubicazione: al centro della galassia Ichnusa
|
Grazie della risposta. Adesso che pensavo al gs cercavo la pappa pronta
|
|
|
05-05-2019, 20:00
|
#763
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 18 Feb 2011
ubicazione: Perugia
|
Ma la E45 é, per caso, ancora impostata come non transitabile?? Non me la fa usare nel tratto Canili/Pieve Santo Stefano.....
__________________
R1200RT 2011
|
|
|
07-05-2019, 15:14
|
#764
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@toro65 grazie per la segnalazione, controllo. Se imposti strada più corta te la fa fare quandi c'è qualcosa di strano...
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
12-05-2019, 10:27
|
#765
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 19 Jul 2010
ubicazione: Tra le montagne del Pavese
|
Domanda da profano di mappite, ma i percorsi una volta salvati si possono trasferire su un tomtom ?
__________________
Yamaha teneré 700-Honda crf 300 X -VESPA ET3 82 (THE TOP)
|
|
|
12-05-2019, 10:44
|
#766
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Assolutamente si, leggi le semplici e chiare istruzioni su mappite.....
Antonello BMW r1200 gs
|
|
|
13-05-2019, 20:02
|
#767
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da toro65
Ma la E45 é, per caso, ancora impostata come non transitabile?? Non me la fa usare nel tratto Canili/Pieve Santo Stefano.....
|
@toro65, grazie ancora perla segnalazione, dopo la riapertura il tratto di strada era stato contrassegnato in modo errato e mappite la considerava chiusa, è corretto ora: https://mappite.org/GG
Ciao!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
13-05-2019, 20:22
|
#768
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
@Kappa83 il problema sta nella mappa, il percorso tratteggiato in verde (punti 5-8, via monticello) è definito come percorso per cavalli e l'algoritmo che calcola il percorso non ti fa passare neanche a piedi... non capisco però perché anche il tratto 9-10 non sia raggiungibile, ci guardo meglio.
|
@Kappa83, anche questo è risolto: https://mappite.org/GH la strada era segnata con accesso ristretto alle auto
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
28-05-2019, 12:42
|
#769
|
infante Mukkista
Registrato dal: 15 Aug 2016
ubicazione: Padova
|
Ciao @gspeed, grazie mille per questo tool, lo sto usando per prepararmi le tracce per il giro dei Balcani e per ora è perfettamente compatibile con il navigatore su cellulare che ho pensato di usare (OsmAnd+). Farò di sicuro una donazione a sostegno del progetto.
Solo una cosa: stavo progettando il tragitto da Scutari (Albania) a Zabliak (Montenegro) passando da nord e non so per quale motivo non voleva proprio farmi passare dalla SH1. Ho dovuto mettere un segnavia appena fuori Scutari ( https://mappite.org/JH) altrimenti mi avrebbe fatto fare un giro lunghissimo ( https://mappite.org/JG). Niente, volevo solo segnalare la cosa. Per il resto per ora è un sistema eccezionale davvero.
Grazie!
Antonio
|
|
|
28-05-2019, 22:24
|
#770
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Grazie della segnalazione - il provider che utilizzo per il routing al di fuori dell'italia nel caso sia attiva l'opzione "Click Ovunque" ( per selezionare punti su strade sterrate) sembra in effetti dare i numeri nel tuo caso! Se imposti "Click su strade" fornisce il risultato corretto. Vedo di segnalarlo.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
29-05-2019, 22:10
|
#771
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 27 Jul 2009
ubicazione: Milano
|
Ciao a tutti, chiedo un aiuto anche qui:
vorrei esportare i percorsi in gpx (route), solo che quando poi li importo nel mio Garmin 396 e visualizzo il percorso, non lo trovo mai uguale a quello disegnato sul sito , ma mi mette il percorso più rapido tra i waypoints.
Non capisco dove sbaglio?, forse dovrei usare più punti sulla mappa?
Potrei anche esportare il formato traccia, caricarlo su Garmin e trasformarlo in viaggio, sarebbe la stessa cosa?
|
|
|
29-05-2019, 22:46
|
#772
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Ti conviene chiedere nella sezione garmin, sicuramente sapranno risponderti... Navigator VI: malfunzionamenti, anomalie e mal di pancia di vario tipo per Ginogeo
https://r.tapatalk.com/shareLink?sha...3&share_type=t
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
30-05-2019, 08:34
|
#773
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da roby.nes
Ciao a tutti, chiedo un aiuto anche qui:
vorrei esportare i percorsi in gpx (route)...
|
Roby, il percorso (route) gpx contiene in effetti solo i punti di via ed il navigatore ricalcola il percorso: devi quindi impostare le opzioni di calcolo sul navigatore come le hai su mappite (strada più corta o veloce, no pedaggi etc.). A quel punto il navigatore dovrebbe calcolarti la stessa strada ma non è sempre così perché le mappe possono essere differenti, ti conviene quindi sempre confrontare il percorso e impostare più punti di via se vedi deviazioni.
Esportare la traccia (track) gpx risolve il problema in quanto tutti i punti vengono esportati e, se il navigatore supporta la navigazione di tracce, potrai poi percorrere proprio quel percorso. Il lato negativo è che se fai una deviazione il navigatore cerca di ri-portarti nel punto in cui hai lasciato la traccia anziché ricalcolare il percorso verso il punto di via successivo. L'altro lato negativo è che una traccia non la puoi modificare nel navigatore.
Quello che faccio io in caso di itinerari complessi è esportare sia la traccia, che visualizzo nel navigatore (solo come linea sovraimpressa per darmi un riferimento esatto a quanto volevo fare), sia il percorso che faccio poi seguire al navigatore (ma che poi cambia in base a deviazioni/soste).
Ciao!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
30-05-2019, 08:41
|
#774
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Gspeed......adesso mi stampo la tua risposta e la salvo su iPhone, iPad.....stampo e plastifico.
Finalmente hai fatto chiarezza un questo mondo difficile
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
30-05-2019, 08:43
|
#775
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
mappite.org - mi date qualche feedback?
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Quello che faccio io in caso di itinerari complessi è esportare sia la traccia, che visualizzo nel navigatore (solo come linea sovraimpressa per darmi un riferimento esatto a quanto volevo fare), sia il percorso che faccio poi seguire al navigatore (ma che poi cambia in base a deviazioni/soste).
Ciao!
|
Chiedo perché non ho garmin ma tomtom550...su garmin si possono visualizzare due file contemporaneamente?
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 22:01.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|