|
01-08-2014, 17:44
|
#51
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quote:
Originariamente inviata da Skipper
Se succede solo con BC con cosa non succede?
|
BC per mac... Pare
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
02-08-2014, 16:32
|
#52
|
Mukkista doc
Registrato dal: 11 Jul 2002
ubicazione: Torino
|
Anche BC x Win, pare....dato che provando da te in uffici o, Francesco, con BC era comunque venuto fuori un percorso con le bandierine arancioni!!!
Ultima modifica di luca.gi; 04-08-2014 a 23:06
|
|
|
02-08-2014, 17:09
|
#53
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Luca, come ho scritto altrove, non con l'ultimo aggiornamento di BC....
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
03-08-2014, 13:19
|
#54
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 19 Jun 2014
ubicazione: Novara
|
Di questo passo mi conviene posticipare le ferie a Novembre nella speranza di riuscire ad utilizzare in Navigatore...
|
|
|
03-08-2014, 13:22
|
#55
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
Non esageriamo. Sono a Zagabria e mi ha portato davanti all'albergo. È conto di andare in Montenegro. Non mi sta dando problemi.
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
|
|
|
03-08-2014, 14:19
|
#56
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 19 Jun 2014
ubicazione: Novara
|
Quote:
Originariamente inviata da Skipper
Non esageriamo.... Non mi sta dando problemi.
|
Hai ragione, sto scherzando.
E' che BC non mi sembra molto "friendly", forse perchè rispetto a Google maps utilizzata da Tyre ha molte più informazione nel DB il che complica le "cose" o forse solo perchè devo imparare ad utilizzarla.
Ho fatto alcune prove con percosi InizioeFine e altri con punti intermedi ed ora qualcosa inizio a capire.
Spero solo che migliori il tempo per fare delle prove pratiche.
Grazie per gli aiuti.
Davide
|
|
|
03-08-2014, 18:31
|
#57
|
Mukkista
Registrato dal: 28 Apr 2011
ubicazione: Inzago (MI)
|
BC lo uso solo per caricare gli itinerari creati con ITN CONVERTER sul navigatore.
Per il mio utilizzo ha troppe cose, poi non utilizza la cartografia della Michelin con la quale mi trovo decisamente meglio.
__________________
BMW R1200RT LC
|
|
|
03-08-2014, 23:53
|
#58
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Beh, neanche il nav quindi il percorso che ti fa seguire non è mai coincidente con quello che hai caricato. A volte le differenze sono irrilevanti... Altre volte no. Per questo motivo conviene fare il ricalcolo su un duplicato per controllare le differenze...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
04-08-2014, 00:35
|
#59
|
Il cortese di notte
Registrato dal: 31 Aug 2004
ubicazione: Piacenza, in Bottega
|
Mi sembra abbastanza normale che se si traccia su una cartografia diversa da quella del nav. ci possano essere delle differenze in fase di ricalcolo.
Mi capitava quando avevo TT e pianificavo con Tyre.
Comunque sono anni che PIT, TT E BdC, che passano principalmente per strade secondarie, vengono tracciate su BC o MS senza problemi.
Un modo per evitarli è prevedere dove, in fase di calcolo, potrebbero verificarsi degli scostamenti con il percorso che abbiamo in mente e aggiungervi un WP
__________________
V4 S - sex machine
"Manag è ... la fotocopia sputata di quel demente nel suo avatar" (cit. Boscaiola)
|
|
|
04-08-2014, 00:43
|
#60
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Intendi per il passaggio da garmin a tomtom nel tuo caso giusto?
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
04-08-2014, 01:13
|
#61
|
Il cortese di notte
Registrato dal: 31 Aug 2004
ubicazione: Piacenza, in Bottega
|
Si, esatto
__________________
V4 S - sex machine
"Manag è ... la fotocopia sputata di quel demente nel suo avatar" (cit. Boscaiola)
|
|
|
04-08-2014, 01:17
|
#62
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Interessante...io ho passato tracce da garmin a TT solo un paio di volte, LuR compreso ed in effetti non ho ricevuto lamentele... Altro punto a favore del TT...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
12-08-2014, 11:17
|
#63
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2004
ubicazione: Piacenza
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
Si, il percorso a tratti fatto direttamente con bc, grazie mille.
Devi trasferirlo poi sul nav, iniziare la navigazione e vedere come si comporta....
.
|
Prova effettuata con successo, il Nav si comporta bene esattamente come con l'altro metodo di inizio / fine e dopo i punti intermedi.
__________________
☼☺♥ R1250GSA_HP-19 ♥☺☼
...con una certa 'inclinazione' alla piega (lei) ©
only red wine
|
|
|
12-08-2014, 16:16
|
#64
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Okkei. Mac o pc?
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
12-08-2014, 17:22
|
#65
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2004
ubicazione: Piacenza
|
PC Win8.1 64bit.
__________________
☼☺♥ R1250GSA_HP-19 ♥☺☼
...con una certa 'inclinazione' alla piega (lei) ©
only red wine
|
|
|
12-08-2014, 18:56
|
#66
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Caricamento tracciati su BMW Navigator V
Ok. Il problema resta su mac allora... Grazie delle info
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
12-06-2017, 15:46
|
#67
|
Mukkista
Registrato dal: 09 Dec 2014
ubicazione: La nella marca Trevigiana
|
Mi riaggancio qui dato che mi sembra la discussione più inerente...
Un amico mi manda il file con la traccia gpx fatta con Mappite
Io trascino il file nella cartella GARMIN - GPX del mio navi...eeeeee non la trovo quando accendo il dispositivo dentro alla cartella si vede salvato ma la traccia sul Nav V nun se vede
Dove sbaglio?
__________________
GS 1200 adv lc - KTM 790 adv R
|
|
|
12-06-2017, 23:12
|
#68
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Caricamento tracciati su BMW Navigator V
@Pony85: , hai PC o MAC?
Se hai PC, vai sul file GPX, ed una volta collegato e riconosciuto il navi, pulsante dx del mouse invia a.... scegli il navi e via.
Sul navi vai su percorsi, barrette in alto a sx, importa.
Ultima modifica di RESCUE; 12-06-2017 a 23:15
|
|
|
13-06-2017, 11:24
|
#69
|
Mukkista
Registrato dal: 09 Dec 2014
ubicazione: La nella marca Trevigiana
|
__________________
GS 1200 adv lc - KTM 790 adv R
|
|
|
01-07-2017, 10:24
|
#70
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
cmq io in altre discussioni avevo forse parlato troppo presto dicendo che non avevo problemi
mi sembra di aver fatto sempre allo stesso modo eppure ora che ho importato 6 percorsi per andata/ritorno/giro a Garmisch .......beh 3 sono corretti....1 relativo al giro di una giornata in Baviera sono solo linee rette tra un punto ed un altro......le due varianti del ritorno sono in linea retta fino ad un certo punto poi iniziano a seguire il percorso creato
P.S ho provato in BC a convertirlo in traccia.....trasferito al nav V...importato e ora lo converto in viaggio....ma ci mette parecchio per essere solo 250 km
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
Ultima modifica di Dave; 01-07-2017 a 10:26
|
|
|
01-07-2017, 10:41
|
#71
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
ed a proposito..........quando si trasferiscono i percorsi al V....poi tramite " pianifica persorsi " si possono importare......e per eliminarli?
La cartella GPX della SD è vuota apparentemente ma quando ritorno in " pianifica percorsi" ed " importa" un paio di quelli vecchi ( che non mi interessano più) restano sempre( sempre i soliti) in elenco........
update.....ora sono più di un paio dopo i vari tentativi che ho fatto
ah ecco......dopo aver spostato nel cestino i file che erano nella cartella gpx di garmin su SD ho svuotato il cestino del Mac e sono spariti........ma non tutti....quei due maledetti son rimasti
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
Ultima modifica di Dave; 01-07-2017 a 16:51
|
|
|
01-07-2017, 17:00
|
#72
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
tornando un secondo al problema precedente.....
se con BC prendo il percorso creato lo posso far ricalcolate quante volte voglio e non cambia.........se vado sul menù mappe e seleziono le mappe del nav. con lo stesso nome mi avverte che stò passando ad altre mappe....boh....se allora faccio fare il ricalcolo ecco che diventa a linee rette tra un punto e l'altro......
se mi sposto sulle altre mappe del nav. ( cambia la grafica...non c'è più lo sfondo uniforme ma sembrano vedersi le montagne per capire)...ricalcolo e ritorna corretto........
salvo poi trasferirle come linee rette al nav.
minchia che due coiones ma una cosa più normale no eh?
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
01-07-2017, 19:27
|
#73
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
allora....al momento ce lho fatta.....finalmente sono stati caricati sul nav V e corrispondono pienamente a quelli di BC......ma non sono certo di come ho fatto troppi tentativi
credo sia andata così:
una volta fatto i percorsi dal menù
trasferisci>invia al dispositivo>BMW motorrad navigator ect ect ( prima selezionavo SD ma ho pensato che l'opzione di preferenza SD fosse già espressa qui
quindi ho selezionato il device principale per così dire....
ho inviato i percorsi....poi in BC ho selezionato il nav V ancora collegato e così si può vedere cosa contiene....e c'erano i percorsi alcuni dei quali ancora sballati ..allora li ho selezionati uno ad uno e fatto fare il ricalcolo e sono andati a posto.....
scollegato ed riacceso il V il nav mi dice che ci sono nuovi percorsi...chiede se deve importare...si...fatto......controllo e sono corretti
solo non capisco perché ora se ricollego il nav al Mac sulla SD,nella cartella Garmin > gpx non c'è nulla.
e dove sono?
aggiungo che ora nell'elenco dei percorsi che si possono importare i due maledetti di cui ai post precedenti non ci sono più...
non c'è proprio più nulla
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
Ultima modifica di Dave; 01-07-2017 a 19:40
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 16:08.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|