|
07-06-2019, 19:00
|
#551
|
Mukkista doc
Registrato dal: 03 Mar 2007
ubicazione: Grosseto
|
x tira85
Penso che questo link offra luce. Probabilmente, ciò che importi nel navi è assimilabile a una "traccia" e contiene un numero di wp che il 390 non accetta.
Prova su BC a vedere di quanti punti è composto l'itinerario.
__________________
R 1150 RT - R 1150 GS
un giorno senza sorriso è un giorno perso (Chaplin)
|
|
|
07-06-2019, 21:39
|
#552
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 02 May 2015
ubicazione: in montagna
|
A me è successo questo con navi 590: BC e navi aggiornati all’ultima versione; calcolo i percorsi su BC, comprensivi di meno di 5 WP ognuno (roba veramente semplice), li porto su navi, controllo se tutto è andato bene e vedo cose mostruose. Praticamente per tutti e 3 i percorsi che avevo programmato mi ha messo dentro (non so come) percorsi assurdi con ore e ore di viaggio e centinaia di Km. Ovvero da Moena a Brunico passando per due passi alpini con totale 300 km neanche mi sono ritrovato dapprima in Croazia andando in Grecia e tornando su e questo anche per gli altri tre percorsi che avevo calcolato. Bah !!!
Li ho cancellati e rimessi, stessa cosa, quindi uno per uno li ho aperti e ricalcolati, prima con percorso panoramico, poi ricalcolati di nuovo con minor tempo: rispetto a BC sono aumentate le ore di viaggio ma i km sono più o meno gli stessi del percorso creato con BC. Questa cosa l’ho dovuta fare per tutti i percorsi ed ovviamente ho dovuto ricontrollare che tutte le strade fossero corrette come programmare con BC, sembra che più o meno ci siamo.
Domani parto, starò a vedere che succede......!!
PS: ogni volta che trasferisco i percorsi da BC al navi, mi appare nella barra delle icone, una notifica indicante che la traccia è stata ricalcolata perché la mappa del navi è diversa da quella che è in BC, eppure ho aggiornato tutto alle ultime versioni.
Cosa c’è di sbagliato?
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
07-06-2019, 21:44
|
#553
|
Il cortese di notte
Registrato dal: 31 Aug 2004
ubicazione: Piacenza, in Bottega
|
Quando avviate il trasferimento non è che BC vi chiede dove volete inviare il percorso e voi lasciate come indicazione il nav, mentre le mappe sono sulla scheda di memoria?
__________________
V4 S - sex machine
"Manag è ... la fotocopia sputata di quel demente nel suo avatar" (cit. Boscaiola)
|
|
|
07-06-2019, 21:48
|
#554
|
Mukkista doc
Registrato dal: 03 Mar 2007
ubicazione: Grosseto
|
Altra verifica: se nel computer sono rimaste anche le mappe precedenti, controllare di usare effettivamente l'ultima. Nella tendina mappe controllare che sia spuntata l'ultima (e la stessa del navi).
__________________
R 1150 RT - R 1150 GS
un giorno senza sorriso è un giorno perso (Chaplin)
|
|
|
07-06-2019, 22:15
|
#555
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 02 May 2015
ubicazione: in montagna
|
Quote:
Originariamente inviata da managdalum
Quando avviate il trasferimento non è che BC vi chiede dove volete inviare il percorso e voi lasciate come indicazione il nav, mentre le mappe sono sulla scheda di memoria?
|
In realtà io gli do di drag&drop direttamente nel navi.
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
07-06-2019, 22:16
|
#556
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 02 May 2015
ubicazione: in montagna
|
Quote:
Originariamente inviata da smile50
Altra verifica: se nel computer sono rimaste anche le mappe precedenti, controllare di usare effettivamente l'ultima. Nella tendina mappe controllare che sia spuntata l'ultima (e la stessa del navi).
|
Controllato. La 2019.3. È la stessa.
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
07-06-2019, 22:20
|
#557
|
Il cortese di notte
Registrato dal: 31 Aug 2004
ubicazione: Piacenza, in Bottega
|
Quote:
Originariamente inviata da Aleboxer
In realtà io gli do di drag&drop direttamente nel navi.
|
Prova a fare come ti ho detto
__________________
V4 S - sex machine
"Manag è ... la fotocopia sputata di quel demente nel suo avatar" (cit. Boscaiola)
|
|
|
07-06-2019, 22:34
|
#558
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
@alexboxer : potrebbe essere che hai in memoria sia la 2019.3 sia qualche più vecchia, magari una sul navi e l’altra sulla micro SD.
Prova a verificare quante e quali mappe hai installato su
Impostazioni>mappe
|
|
|
07-06-2019, 23:29
|
#559
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 02 May 2015
ubicazione: in montagna
|
Ok. Tra qualche giorno lo farò.
Domani parto....
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
08-06-2019, 10:30
|
#560
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
@Aleboxer : sul navi in caso di doppione puoi sempre escludere una o più mappe doppie, in modo tale da escludere interferenze e poi con calma eliminarle.
|
|
|
09-06-2019, 22:51
|
#561
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 02 May 2015
ubicazione: in montagna
|
Azz.
Mi sono accorto che nel PC ho la 2018.3.
E ora? Non mi ricordo come portarla all’ultima versione...
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
10-06-2019, 07:30
|
#562
|
Mukkista doc
Registrato dal: 03 Mar 2007
ubicazione: Grosseto
|
CVD. Collega il navi al computer, avvia Garmin express e utilizza l'opzione per aggiornare la/le mappe del computer.
__________________
R 1150 RT - R 1150 GS
un giorno senza sorriso è un giorno perso (Chaplin)
|
|
|
10-06-2019, 13:08
|
#563
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 02 May 2015
ubicazione: in montagna
|
Eppure ero convinto di averlo fatto all’ultimo aggiornamento del navi alla 2019.3. Boh. Evidentemente mi sarò sbagliato....
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
10-06-2019, 13:11
|
#564
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 02 May 2015
ubicazione: in montagna
|
E comunque tornando dall’Alto Adige, nell’ultima traccia che avevo creato continuava a farmi usciere dal percorso, passare per una tal strada e tornare sul percorso. Boh. Forse è perché non c’è congruenza con le mappe.....o almeno spero.
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
10-06-2019, 13:21
|
#565
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jan 2019
ubicazione: Modena
|
Per caso hai modificato il percorso rispetto a quello che ti proponeva BC?
Tipo trascinando un punto verso una altro percorso...
Nel caso ti consiglio di visionare quel tratto con lo zoom molto alto, perché a volte rimangono dei punti spostati dal percorso e questo crea effetti strani.
__________________
bmwista atipico
|
|
|
10-06-2019, 13:37
|
#566
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Brao @MacMax la maggior parte delle volte è così.
Volendo su BC esiste la possibilità di un comando chiamato “ riproduzione” che simula il percorso a “secco” li capisci se ci sono dei punti che sono fuori dalla sede stradale o dei tratti di percorso che vanno avanti ed indietro.
|
|
|
10-06-2019, 18:24
|
#567
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 02 May 2015
ubicazione: in montagna
|
Su tre giorni ho visionato il percorso su BC solo nei primi due ed in effetti c’erano dei punti incongruenti, li ho “riportati” sul percorso e tutto è andato bene. Solo l’ultimo giorno, ovvero oggi quello del rientro, non l’ho visionato ed in effetti mi ha dato questo tipo di problema che comunque è intuibile dal fatto che riconoscevo la traccia un po’ più viola e quindi non ho voltato quando me lo diceva.
Adesso devo solo riportare l’ultimo aggiornamento mappe su BC di modo che combaci con quello del navi, dico bene ?
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
10-06-2019, 18:46
|
#568
|
Mukkista doc
Registrato dal: 03 Mar 2007
ubicazione: Grosseto
|
Esatto. Garmin Express
Per le strade "strane", bisogna dire che BC, comunque, appena per qualche motivo durante il viaggio deve ricalcolare (ad esempio perchè hai superato l'incrocio in cui dovevi svoltare) e ti chiede se deve ricalcolare (se hai impostato l'opzione di ricalcolo autorizzato), talvolta assume delle iniziative decisamente bizzarre, portandoti su strade ultra-secondarie impensabili (non certo da "minor tempo" e, talvolta, neppure da "minor distanza").
__________________
R 1150 RT - R 1150 GS
un giorno senza sorriso è un giorno perso (Chaplin)
|
|
|
10-06-2019, 20:35
|
#569
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 02 May 2015
ubicazione: in montagna
|
Si smile ma in questo caso però nessuna svolta ricalcolata perché ho sbagliato percorso. Proprio lui che praticamente mi diceva di fare il giro dell’isolato e basta. Bah
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
11-06-2019, 18:59
|
#570
|
Mukkista doc
Registrato dal: 03 Mar 2007
ubicazione: Grosseto
|
In realtà, mi riferivo soprattutto allo Zumo, ma, comunque il discorso vale anche per BC. A differenza di Gmaps, il sw Garmin, talvolta, non sembra tener conto della importanza (e quindi percorribilità) della strada e indica deviazioni dell'itinerario dalla strada principale, che posso spiegarmi solo con un blocco di quella strada per qualche motivo ormai superato, non ancora rimosso dal sw.
Il fenomeno, peraltro, è più fastidioso, quando ti trovi in situazione da dover variare sul momento l'itinerario fidandoti del navigatore.
In ogni caso è sempre con me, fedele (quasi sempre) compagno di viaggi.
__________________
R 1150 RT - R 1150 GS
un giorno senza sorriso è un giorno perso (Chaplin)
|
|
|
16-06-2019, 14:11
|
#571
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 17 Jun 2015
ubicazione: Lodi
|
Ho fatto ricalcolare passando da percorso breve a lineare e poi da lineare a percorso breve ed ha finalmente calcolato il percorso. Però non capisco perché non lo ricalcola subito come faceva prima dell'ultimo aggiornamento. Potrebbe essere che sia diminuita la memoria libera ?
__________________
Honda dominator; Suzuki gladius; BMW R 1200 R 2015 bianca rossa. Nico.
|
|
|
22-07-2019, 15:01
|
#572
|
Mukkista doc
Registrato dal: 25 Aug 2006
ubicazione: Nella città eterna
|
Ciao ragazzi, grazie bellissima discussione, l'ho iniziata stamattina, ma sono arrivato alla pagina 19 e poi sono morto…
qualche domanda veloce:
premetto, usavo mapsource con tante bestemmie, e ora BC con altrettante bestemmie…
ho uno zumo660 voglio un uso semplice pratico e veloce… lo so , mi direte chiedi a un passante ..
voglio pulire tutto il Vecchio nel zumo , vecchi WP e vecchi percorsi, se ho capito , lo faccio solo dai menu del navigatore spippolando sul navigatore e non si puo' fare da BC con il nav collegato (stronzata immane) o devo installare un sw specifico javawa.
ho il navigatore con le mappe aggiornate ottenute da rete open e su BC vedo la mappa giusta solo se collego il navigatore e la seleziono, domanda, come si carica la mappa aggiornata complete sul pc su BC ?
mi accontenterei di impostare dei WP sul navigatore 5 10 20 dei punti dove devo andare e poi in vacanza faccio fare tutto al navi, calcola percorso e portami…
già a fare il percorso su BC e poi importarlo e poi scoprire che il navi fa di testa sua, mi girano I ball
p.s.
la ricerca su BC gli devo dare città indirizzo via, e sperare che la trovi…
ma su googleheart basta che gli dico hotel pincopallo e in 0,1 secondo me lo trova senza tante seghe di indirizzo preciso, sul nav questo è anche peggio, se sbagli un accento non ti trova mai niente…
ecco diciamo, se uso google heart , e fisso un punto, come posso trasferire quell punto sul nav al volo ?
mi basterebbe...
__________________
Tutti i k usciti finora... ora su r1250rt , ovviamente BLU
Ultima modifica di jocanguro; 22-07-2019 a 15:04
|
|
|
23-07-2019, 14:36
|
#573
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Con SmartLink
|
|
|
24-07-2019, 12:44
|
#574
|
Mukkista doc
Registrato dal: 25 Aug 2006
ubicazione: Nella città eterna
|
Scusami Rescue, cosa intendi ?
ho cercato "smartlink" ma ho trovato varie cose, ma non pertinenti al discorso "navigatori , BC, pianificazione"
Grazie ciao
__________________
Tutti i k usciti finora... ora su r1250rt , ovviamente BLU
|
|
|
24-07-2019, 13:09
|
#575
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jan 2019
ubicazione: Modena
|
Smartlink é una app di Garmin per smartphone che mette in comunicazione il cell con il navigatore.
Tra le varie funzioni le più utili sono:
L'invio di una posizione specifica,
La segnalazione di incidenti, code, ecc ecc,
Il meteo
__________________
bmwista atipico
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 13:28.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|