|
27-04-2019, 09:23
|
#526
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Purtroppo no, almeno non in modo semplice...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
27-04-2019, 10:47
|
#527
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
Quote:
Originariamente inviata da Ginogeo
Purtroppo no, almeno non in modo semplice...
|
...e in modo complesso?!
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
|
|
|
27-04-2019, 10:58
|
#528
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
Per favore quando rispondi non quotare il msg precedente al tuo...
Leggi i tutorial che ci sono sul sito olandese di javawa....
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
27-04-2019, 11:01
|
#529
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
grazie e scusa per "quote"
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
|
|
|
27-04-2019, 20:09
|
#530
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
Quote:
....E' possibile togliere i simboli degli aeroporti sulla mappa...
|
Dopo consulto/consiglio con il nostro guru @Ginogeo :
Rispondo io
Modifica>Opzioni> profilo attività
Si sceglie il profilo da modificare
Es Modalità motociclistica
Generale>selezionare le caratteristiche da visualizzare > clicchi “seleziona”
Si apre una maschera “funzioni visualizzate”
Clicchi su “espandi tutto” e da qui spunti o togli la spunta per quegli elementi che ti interessano oppure no.
È così vale per ogni profilo attività
- moto
-auto
-fuoristrada
- ecc ecc
|
|
|
28-04-2019, 10:08
|
#531
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
Ottimo… grazie mille!!!
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
|
|
|
28-04-2019, 11:18
|
#532
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
Provato e funziona alla grande… ed è pure semplicissimo.
Un'ultima domanda… si possono anche nascondere le "numerazioni" delle stade (es: A1, A7, ecc) ?
Grazie ancora
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
|
|
|
28-04-2019, 17:43
|
#533
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
Nessuna risposta?
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
|
|
|
28-04-2019, 18:22
|
#534
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Prova a modificare il livello di dettaglio della mappa.... ma non sono sicuro.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
28-04-2019, 18:59
|
#535
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
Funziona, esattamente come ingrandendo o rimpicciolendo la mappa… ma se vuoi mettere un giro a tutto schermo per fare uno screenshot dello schermata del pc e quindi ingrandisci, ricompaiono le etichette delle strade. Per quelle degli aeroporti invece il suggerimento di RESCUE funziona perfettamente.
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
|
|
|
28-04-2019, 19:30
|
#536
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
Raga io do una mano più che volentieri, ma un po’ di prove vanno fatte....
Non posso ricordarmi tutto a memoria.
Comunque devi “giocare” con i controlli schermo.
Modifica>opzioni>Schermo
Lavori su - Etichette e su Dimensioni simboli.
Ultima modifica di RESCUE; 28-04-2019 a 19:32
|
|
|
28-04-2019, 20:48
|
#537
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
Infatti le ho fatte… e "giocando" un po' con i controlli dello schermo e l'ingrandimento ci sono riuscito.
Ti ringrazio per il suggerimento (che funziona perfettamente) delle etichette "Aeroporti".
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
|
|
|
16-05-2019, 14:00
|
#538
|
Mukkista
Registrato dal: 11 Jan 2004
|
scusate, ho letto tutte le indicazioni e tutte le pagine di questo post.
ho caricato un giro nelle langhe di qde sul mio navi 595 lm
scaricato su pc in basecamp messo modalità motociclistica copiato link percorso e non traccia nel mio navi.
apro percorso sul navi e vedo una serie di bandierine arancioni, penso tutto ok.
prendo parto e vado per fare il giro.
inizio il giro e qui iniziano i problemi, non segue il percorso scaricato e mi fa cambiare percorso facendo strade alternative a quelle originali.
dove sbaglio ?
grazie in anticipo
|
|
|
17-05-2019, 13:21
|
#539
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Partiamo dal fondo, se il giro è stato già preparato non serve che tu lo trasformi in modalità motociclistica.
Prova a scaricarlo sul PC e NON su BC ed una volta collegato e riconosciuto Il navi invialo a quest’ultimo come un file normale.
|
|
|
02-06-2019, 20:27
|
#540
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 17 Jun 2015
ubicazione: Lodi
|
buongiorno a tutti ho un problema fino a prima dell'ultimo aggiornamento importavo da BC a NAV V i percorsi senza problemi ora invece mi importa solo linee rette dove sbaglio ?
__________________
Honda dominator; Suzuki gladius; BMW R 1200 R 2015 bianca rossa. Nico.
|
|
|
03-06-2019, 19:33
|
#541
|
Mukkista doc
Registrato dal: 03 Mar 2007
ubicazione: Grosseto
|
Controlla le impostazioni del navigatore.
Impostazioni --> navigazione --> modalità di calcolo.
Se è selezionata la modalità "linea retta", cambia, scegliendo una delle altre.
__________________
R 1150 RT - R 1150 GS
un giorno senza sorriso è un giorno perso (Chaplin)
|
|
|
03-06-2019, 22:06
|
#542
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 17 Jun 2015
ubicazione: Lodi
|
grazie ho verificato ma è selezionato minor tempo
__________________
Honda dominator; Suzuki gladius; BMW R 1200 R 2015 bianca rossa. Nico.
|
|
|
03-06-2019, 22:18
|
#543
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
Quote:
Originariamente inviata da Fialanico
.....ora invece mi importa solo linee rette dove sbaglio ?
|
Sono percorsi preparati da te tramite BC? O sono importati e/o preparati con altri SW?
Ultima modifica di RESCUE; 03-06-2019 a 22:22
|
|
|
04-06-2019, 19:31
|
#544
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 17 Jun 2015
ubicazione: Lodi
|
Sono fatti con BC che ormai uso da 3 anni e non ho mai avuto problemi, invece dopo ultimo aggiornamento del navi V importando ho solo linee rette. può essere che mi abbia cambiato qualche impostazione ma non so quale. Ho provato a fare un gpx con BC poi l'ho inserito nella dir. del nav V e così facendo ha importato correttamente il percorso ma mi pare un sistema un pochino laborioso rispetto a prima che schiacciavo semplicemente invia al dispositivo. Grazie
__________________
Honda dominator; Suzuki gladius; BMW R 1200 R 2015 bianca rossa. Nico.
|
|
|
04-06-2019, 19:59
|
#545
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Prova a resettare il navigator
|
|
|
05-06-2019, 18:17
|
#546
|
Mukkista doc
Registrato dal: 03 Mar 2007
ubicazione: Grosseto
|
Potresti provare, se già non tentato, a cambiare impostazione del navi, ad es, minor distanza, e farlo ricalcolare.
Sembrerebbe evidente che l'aggiornamento abbia modificato qualcosa.
Potresti anche controllare con GE se per caso ci fosse un ulteriore aggiornamento.
Diversamente provare a resettare, come consiglia RESCUE.
__________________
R 1150 RT - R 1150 GS
un giorno senza sorriso è un giorno perso (Chaplin)
|
|
|
06-06-2019, 23:39
|
#547
|
infante Mukkista
Registrato dal: 18 Jan 2016
ubicazione: Piacenza
|
Ciao ,
Vi chiedo una informazione a voi esperti.
Ho un navigatore zumo 390 e ho provato ad importare un percorso da Google maps al navigatore con base camp
Ho importato in versione kml(le indicazioni stradali) su basecamp , successivamente ho creato il percorso in modalità moto ed inviato al navigatore.
Dopo averlo importato, il navigatore mi dice che sono presenti troppi punti ed ed impossibile creare il percorso ( il viaggio è di circa 150 km).
Sapete dirmi dove sto sbagliando? Grazie
Inviato dal mio SM-G965F utilizzando Tapatalk
|
|
|
06-06-2019, 23:46
|
#548
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
BC in fase di importazione non ti ha chiesto di spezzare in più percorsi quello da te preparato?
BC se non ricordo male gestisce fino a 29 WP ed oltre 3000 SP
Prima di importare il percorso al navi, prova a controllare nel listato del percorso quanti WP (bandierine) ci sono.
Ultima modifica di RESCUE; 06-06-2019 a 23:55
|
|
|
07-06-2019, 01:20
|
#549
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 17 Jun 2015
ubicazione: Lodi
|
Le ho provate tutte anche i Vostri suggerimenti ma niente da fare mi importa solo linee rette in pratica quando importa non calcola il percorso come faceva prima.
__________________
Honda dominator; Suzuki gladius; BMW R 1200 R 2015 bianca rossa. Nico.
|
|
|
07-06-2019, 07:07
|
#550
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Magari lo hai già fatto.
Una volta sul navi hai provato a farlo ricalcolare da quest’ultimo?
|
|
|
Strumenti della discussione |
|
Modalità di visualizzazione |
Modalità lineare
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 09:38.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|