|
05-09-2016, 08:28
|
#1
|
Fidanzato Ufficiale DOCG
Registrato dal: 12 Feb 2009
ubicazione: Padova
|
Cartografia 2017.10 - calcolo itinerari con deviazioni assurde
Visto che a quanto pare non sono l'unico ad avere questo problema apro, su consiglio del mod di stanza Ginogeo, un topic specifico per la raccolta dei dati di chi ha lo stesso navi e gli stessi errori.
Per chi notasse deviazioni senza senso dalla strada principale a delle secondarie per poi reimettersi nella principale vi prego di indicare qui la localitá, il percorso impostato, e dove il navigatore ha dato di matto facendovi deviare senza senso...
Sarebbe meglio avere anche il numero seriale del navi, inviatemelo per sicurezza in mp.
Inutile dirlo che più siamo meglio è!
Sarà mia cura inviare tutto alla Garmin con la quale ho già preso contatti.
Per chi mi ha già inviato i dati con il seriale in mp siamo a posto, salvo nuovi svarioni.
Grazie a tutti
__________________
ex gs 2013, ex gs adv 11
ex gs adv 09, ex adv 14
ADV17
|
|
|
05-09-2016, 08:41
|
#2
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Navigator V- errore negli itinerari, deviazioni su secondarie senza senso
In evidenza.
Segnalo che il problema non riguarda, a mio avviso, il nav V bensì nasce dalla release 2017.10 della cartografia, infatti ho il medesimo problema pur non usando il nav V, problema che è molto evidente quando si preparano itinere rari con BC. Io cambierei il titolo facendo riferimento alla cartografia.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
Ultima modifica di Ginogeo; 05-09-2016 a 08:47
|
|
|
05-09-2016, 11:24
|
#3
|
Fidanzato Ufficiale DOCG
Registrato dal: 12 Feb 2009
ubicazione: Padova
|
Vai vai Gino cambia!
__________________
ex gs 2013, ex gs adv 11
ex gs adv 09, ex adv 14
ADV17
|
|
|
06-09-2016, 02:07
|
#4
|
Mukkista doc
Registrato dal: 01 Sep 2007
ubicazione: Firenze
|
Dino, per piacere, vai nel thread che ho aperto tra quelli in rilievo. da tapatalk è un casino spostarti.... il thread è su cartografia 2017.10 perchè il problema è quello, non è il nav V
Rispondo qui... l'ho capito che il tema è la 2017.10. Infatti io ho questa cartografia e ho aggiunto la mia nota proprio specificando che succede anche con Zumo 400. Però, ripeto, l'ho notato anche su altre release.
__________________
R850R Comfort 2005, R1200R 2008
|
|
|
06-09-2016, 06:55
|
#5
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Cartografia 2017.10 - calcolo itinerari con deviazioni assurde
Dino, concordo....ma ora è praticamente costante, prima era molto più random. Anyway, è verificabile con l'uso di BC quindi il nav e relativi fw non c'entrano.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
Ultima modifica di Ginogeo; 06-09-2016 a 06:57
|
|
|
06-09-2016, 07:28
|
#6
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Capita anche con mapsorca.
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
06-09-2016, 07:50
|
#7
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quindi é sicuramente un problema della cartografia.
Inviato dal mio SM-A500FU utilizzando Tapatalk
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
06-09-2016, 08:25
|
#8
|
Portatore sano di pompa
Registrato dal: 20 Sep 2005
ubicazione: Sicilia
|
Dopo aggiornamento riscontrato immediatamente anch'io, deviazioni assurde dalla strada palesemente più rapida e breve.
Tra l'altro, riscontrato anche un ritardo di una cinquantina di metri rispetto alla mia reale posizione (nel viaggetto di questa estate, prima di capire il problema, qualche rotonda multipla l'ho sbagliata )
|
|
|
06-09-2016, 09:06
|
#9
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Jul 2011
ubicazione: Torino
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
Quindi é sicuramente un problema della cartografia.
Inviato dal mio SM-A500FU utilizzando Tapatalk
|
Visti i problemi di questa cartografia, è possibile tornare alla 2016.30 (avendo opportunamente salvato il file)?
|
|
|
06-09-2016, 10:30
|
#10
|
Guest
|
ho avuto pure un problema in Islanda con la 2017
gli ho detto di tornare a Vik, partendo dalla laguna di Jokularson e mi dice che ci vogliono 3 ore e qualcosa. inizialmente non c'ho fatto troppo caso. poi arrivo alla pompa di benzina, sapevo bene quanto ci avevo messo all'andata ad arrivarci e mancavano ancora 2 ore mi dico "impossibile".
guardo itinerario e vedo la bandierina di arrivo su Vik, nessun'altra bandiera.
faccio interrompi, do ultimi trovati, di nuovo Vik, un'ora in meno.
scatta la felicità perchè avevamo sonno
|
|
|
06-09-2016, 18:35
|
#11
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quote:
Originariamente inviata da genkygs
Visti i problemi di questa cartografia, è possibile tornare alla 2016.30 (avendo opportunamente salvato il file)?
|
Si ma non tramite GE. Se hai la precedente su pc, usi mapinstall.
ma qui siamo OT
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
06-09-2016, 19:00
|
#12
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Apr 2009
ubicazione: Castelvetro Piacentino
|
Successo anche a me Domenica al ritorno dal Verdon direzione Col di Tenda arrivo a La Bolene Vesubie scendendo quindi da Nord e quando arrivo in paese mi indica di svoltare a sx peccato che la strada sia poco più di un sentiero chiaramente non asfaltato. Lo imbocco ma dopo 1 km il sentiero finisce e torno quindi in paese da li inizia un ricalcolo continuo con kilometraggi sempre diversi ma cmq alla fine sempre passando da quel sentiero.
A questo punto apro Google Maps e vedo che quella strada indicata dal navi non esiste l'unica è quella che passa dal Col de Turini passando poi da Sospl e poi via verso il Col di Tenda percorrendo prima la D2566 poi la D2204 e infine la D6204.
Vado di Maps e vedo che sul Col di Turini il mio NAV IV continua a fare ricacoli con kilometraggi che vanno da 1230 a 420 a 380 praticamente impazzito.
Arrivato a Sospel Maps e Garmin si mettono d'accordo e indicano lo stesso percorso.
Mai successo una cosa del genere,sono appena tornato dalla Scozia con 5200km e centinaia di WP, il tempo di arrivare a casa e cerco di capire cosa è successo.
Apro MS e vedo il percorso :
praticamente con flaggata la mappa 2017.1 MS carica un percorso su una strada che non esiste e mi fa scollinare attraverso i boschi provo con la 2016.10 e la 2015.4 che ho ancora ed il percorso è quello corretto identico a Maps.
Tengo a precisare che il percorso l'ho preparato con MS ed esportato su NAV IV del 2011
Quindi anche per me è un problema di cartografia.
__________________
K1300 S- K1600GT - 2 GoldWing 1800 tutte ex ora S1000XR + Indian Pursuit Dark Horse
Ultima modifica di albio59; 06-09-2016 a 19:06
|
|
|
06-09-2016, 19:00
|
#13
|
ktm 990 TDI
Registrato dal: 19 Mar 2003
ubicazione: Modena
|
OT: come si fa a salvare opportunamente il file (precedente)?
__________________
Quel poco che so dell'andare in moto me l'ha insegnato Stefano Sacchini, che non mi paga! IMBECILLE.
|
|
|
06-09-2016, 19:10
|
#14
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jan 2013
ubicazione: VCO
|
Iniziamo... località Premosello Via Nazionale.
Invece che proseguire per la via nazionale... fa andare per via Meggiola
Se riesco posto la foto.
Praticamente abbandona la statale per andare a casa di qualcuno.
__________________
1200GS LC blu a 1200GS Rally passando da 1200GS grigio topa,per finire senza BMW, ma con una Carota
Ultima modifica di flower74; 06-09-2016 a 19:18
|
|
|
06-09-2016, 19:19
|
#15
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quote:
Originariamente inviata da brontolo
OT: come si fa a salvare opportunamente il file (precedente)?
|
puoi fare in due modi....ma con il tuo nav uno solo perchè non ci puoi accedere come disco esterno.
se mantieni la cartografia su pc...puoi reinstallarla con mapinstall... però anche in questo caso con il tuo nav non so....non vorrei che facesse casini.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
06-09-2016, 19:20
|
#16
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quote:
Originariamente inviata da flower74
Iniziamo... località Premosello Via Nazionale.
Invece che proseguire per la via nazionale... fa andare per via Meggiola
Se riesco posto la foto.
Praticamente abbandona la statale per andare a casa di qualcuno.
|
E' l'errore classico che ho riscontrato decine di volte.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
07-09-2016, 15:38
|
#17
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 28 Mar 2013
ubicazione: Monza e Brianza
|
Non so se è ot o può essere utile, su PC ho in memoria 3 mappe:
1) - City Navigator Europe NT 2017.1
2) - City Navigator Europe NTU 2017.1
3) - OSM generic routable
Con gli stessi parametri di calcolo ( no sterrato e no autostrade ) ho crato un percorso da A a B.
La mappa 1 e la 3 hanno calcolato lo stesso identico percorso mentre la 2 fino a metà era identico agli altri poi ha ben pensato di andare per conto suo.
__________________
-Non importa chi sei, da dove vieni, in quale Dio credi, se ami la moto sei mio fratello
|
|
|
07-09-2016, 16:00
|
#18
|
Scemo
Registrato dal: 02 May 2006
ubicazione: giù al nord
|
è successo anche a me ma non saprei adesso dirvi dove e quando.
Ora che so che esiste il problema farò in modo di prendere appunti
__________________
K 1300 GT
QDE TRANS-PORT TEAM.... LA KASTA
|
|
|
07-09-2016, 16:37
|
#19
|
Mukkista
Registrato dal: 28 Aug 2003
ubicazione: Veneto ai piedi dei Colli Euganei
|
Pure a me è capitato. Percorso creato su BC Montenegro/Bosnia, c'era un'unica strada ma a suo piacere mi voleva far deviare per stradine che neanche si vedevano.
Ti ho inviato in MP il seriale.
Ottimo lavoro !!!
__________________
Sempre nera...ma da 4 a 6 cilindri/2015
|
|
|
07-09-2016, 16:51
|
#20
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Allora, cerchiamo di organizzarci. Se postate immagini di bc (cosa ideale) ed avete cartografie diverse, seguite il mio esempio qui sotto:
Se dobbiamo inviare alla GARMIN degli esempi, è necessario che ci siano i riferimenti geografici precisi, quindi aprite il riquadro descrittivo del percorso e sistematelo come ho fatto io.
Ricordatevi di etichettare le immagini con il nome (completo) della cartografia quindi non scordate di dichiarare se versione Unicode (NTU) o meno (NT).
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
Ultima modifica di Ginogeo; 07-09-2016 a 16:55
|
|
|
07-09-2016, 18:36
|
#21
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Apr 2009
ubicazione: Castelvetro Piacentino
|
[IMG] [/IMG]
la traccia viola del percorso impedisce di vedere che sotto non esiste alcuna strada percorribile ma passa attraverso i boschi (avevo flaggato evita strade sterrate) MAPPE 2017.10 NT CITY NAVIGATOR
[IMG] [/IMG]
con questa mappa e precedenti il percorso è corretto e corrisponde passo passo al percorso di Google Maps. (ovviamente le impostazioni tra i due percorsi sono identiche)MAPPE 2016.10 NT CITY NAVIGATOR
__________________
K1300 S- K1600GT - 2 GoldWing 1800 tutte ex ora S1000XR + Indian Pursuit Dark Horse
|
|
|
07-09-2016, 19:26
|
#22
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 09 May 2016
ubicazione: In quel della Marca Gioiosa/Africa
|
Ragazzi c'è un aggiornamento 2017.20 da scaricare.
Magari risolve!
|
|
|
07-09-2016, 19:32
|
#23
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quote:
Originariamente inviata da albio59
la traccia viola del percorso impedisce di vedere che sotto non esiste alcuna strada percorribile ma passa attraverso i boschi (avevo flaggato evita strade sterrate) MAPPE 2017.10 NT CITY NAVIGATOR
con questa mappa e precedenti il percorso è corretto e corrisponde passo passo al percorso di Google Maps. (ovviamente le impostazioni tra i due percorsi sono identiche)MAPPE 2016.10 NT CITY NAVIGATOR
|
Albio, verifica di aver selezionato il livello massimo di dettaglio perché le strade minori altrimenti non vengono visualizzate...è impossibile che BC tracci un percorso se non ci sono strade.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
07-09-2016, 20:05
|
#24
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Apr 2009
ubicazione: Castelvetro Piacentino
|
[IMG] [/IMG]
come puoi vedere il dettaglio è al massimo scala 2km
dettaglio massimo senza rotta scala 2km
E' per questo motivo che nel primo post ho detto che non mi era mai successo di avere una rotta senza strada ma soltanto sentieri sterrati e comunque resta il fatto che tutte le altre mappe mi fanno passare da Sospel anche perchè fare 48.3 km di sentieri mi sembra assurdo visto che ho impostato la preferenza "più veloce"
__________________
K1300 S- K1600GT - 2 GoldWing 1800 tutte ex ora S1000XR + Indian Pursuit Dark Horse
Ultima modifica di albio59; 07-09-2016 a 20:38
|
|
|
07-09-2016, 20:12
|
#25
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
bon finito divertimento .....
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
Strumenti della discussione |
|
Modalità di visualizzazione |
Modalità lineare
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 09:27.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|