|
02-09-2015, 11:04
|
#301
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 13 Aug 2004
ubicazione: Milano
|
@ gspeed
Ho seguito la tua guida ed ho installato nell'sd del mio Navigator V la mappa ItalyAndAlps.
Il navigatore la vede perfettamente ma, sia che la rinomini o no, vedo due file in mappe.
E' giusto così ? vanno tenuti spuntati ambedue ?
Grazie per la pazienza
|
|
|
03-09-2015, 16:10
|
#302
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@Alfy - interessante, mi sa che il Nav V ti fa vedere "separate" la mappa vera e propria e la mappa contenente solo le curve di livello (che vengono sovreapposte all'altra). Faceva così anche il mio vecchio Nuvi.
Puoi provare a deselezionare una o l'altra e verificare cosa vedi? (vai in una zona montuosa).
Lamps!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
03-09-2015, 16:18
|
#303
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da Fagòt
Montana 600
|
@Fagot, per curiosità - anch'io ho il Montana 600 ma in effetti lo uso come un normale navigatore, mappe OSM e di solito vista 3D. Mai usato mappe "cartografiche" vere e proprie perchè i dettagli delle mappe OSM (con le curve di livello) mi bastano e avanzano...
Tu?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
03-09-2015, 22:22
|
#304
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2008
ubicazione: Bergamo - A zonzo in Africa
|
Usate ed uso la maggior parte delle africane: marocco topo, tunisia v13, tracks4africa... le osm purtroppo lì non sono adeguatamente coperte, la marocco per esempio fino a Tan Tan è ok dopo è tabula rasa.
__________________
Abbi cura del tuo ospite che dio veglierà su di te nel deserto.
F 800 GS - Fotty
T700 - Tenery
|
|
|
04-09-2015, 11:38
|
#305
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Ah! ma se hai registrato qualche traccia buona... mandamela che la metto su OSM
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
04-09-2015, 19:27
|
#306
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2008
ubicazione: Bergamo - A zonzo in Africa
|
6/700 km di piste nel Western Sahara.... qualche altra centinaia in Mauritania.....
__________________
Abbi cura del tuo ospite che dio veglierà su di te nel deserto.
F 800 GS - Fotty
T700 - Tenery
|
|
|
10-09-2015, 15:47
|
#307
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 15 Sep 2013
ubicazione: Bergamo
|
Salve a tutti.. No riesco a completare il download di Italy and Alps.
Arrivo al max a 2-300 mega e poi si sgancia... Fatto diversi tentativi con diversi PC, tablet, etc.
Idee e suggerimenti?
Inviato dal mio SM-T535 utilizzando Tapatalk
__________________
BMW R1300 GS 2024
|
|
|
10-09-2015, 18:51
|
#308
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 13 Aug 2004
ubicazione: Milano
|
@GSpeed (scusa il ritardo)
Allego le foto fatte con mappe selezionate nel Navigator V:
Solo OSM ita and Alps - gspeed
Solo OSM Ita and Alps - Map
Ambedue
località Passo Dordona (ci vado sabato.. )
|
|
|
20-09-2015, 12:22
|
#309
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Mappe aggiornate per l'autunno (vd. link in prima pagina). Non ci sono novità in termini funzionali ma ovviamente c'è qualche strada in più (es completamento A31 etc.).
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
20-09-2015, 12:26
|
#310
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@Alfy, la mappa che vedi come "OSM ita and Alps - gspeed" contiene solo le curve di livello che però risultano visibili solo a zoom più elevati (quella che vedi in foto è la mappa base garmin che appare di default se non ve ne sono altre per un determinato livello di zoom), mente l'altra ("OSM ita and Alps - Map") contiene le strade i poi etc.
Grazie della segnalazione, le rinominerò correttamente negli aggiornamenti futuri così da evitare confusione per quei navigatori (come il Nav 5) in cui i due layer della mappa vengono visti come mappe distinte - cosa peraltro utile perchè attivando solo quella con le curve di livello si dovrebbe poter sovrapporre a qualsiasi altra mappa (i.e. garmin ufficiali, topo etc).
Lamps!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Ultima modifica di gspeed; 20-09-2015 a 12:28
|
|
|
21-09-2015, 21:16
|
#311
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 17 May 2015
ubicazione: Abruzzo
|
Sul mio Nav V le OSM in modalità navigazione (sia livelli che mappa) causano continui riavvii. Per caso sai consigliarmi come risolvere? Preferirei usare le OSM...
Scusami se qualcuno lo ha già chiesto: faccio ammenda e vado a spulciare tutto il thread.
|
|
|
21-09-2015, 21:29
|
#312
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Riavvi in che senso? Si resetta il nav?
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
21-09-2015, 21:43
|
#313
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 17 May 2015
ubicazione: Abruzzo
|
Si, si spegne e si riavvia in continuazione (ogni 30/40 secondi). Mi pare lo faccia solo se imposto una destinazione.
Ho messo le tue OSM nella SD e ho lasciato le Garmin nella memoria interna, poi ho disattivato le Garmin e attivato le tue (a proposito: grazie!).
|
|
|
22-09-2015, 01:12
|
#314
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Mie no....
Formatta la sd e reinstalla le osm.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
22-09-2015, 08:41
|
#315
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Strano, che una volta ongi tanto il navigatore si impalli può capitare ma è proprio raro. Oltre a formattare, puoi provare con un'altra SD? Magari ha un difetto o, se vecchiotta, una velocità troppo bassa.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
22-09-2015, 18:45
|
#316
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 10 Aug 2015
ubicazione: Casalpusterlengo
|
Ciao, io ho porvato a seguire i vostri consigli ma continuo a non vedere le nuove mappe sul mio Garmin 50.
Ho scaricato le mappe dal sito di open street, ho copiato il file nella cartella garmin ma la mappa non è disponibile.
Stesso risultato con un Garmin 200
P.S: come si fa a caricare le immagini?
Volevo allegare le schermate del Garmin
Ultima modifica di CLOZO; 22-09-2015 a 19:00
|
|
|
22-09-2015, 20:35
|
#317
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Per caricare le immagini guarda, ad esempio, nella prima pagina del mercatino, tra i post in evidenza.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
22-09-2015, 21:43
|
#318
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 17 May 2015
ubicazione: Abruzzo
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Strano, che una volta ongi tanto il navigatore si impalli può capitare ma è proprio raro. Oltre a formattare, puoi provare con un'altra SD? Magari ha un difetto o, se vecchiotta, una velocità troppo bassa.
|
Proverò a formattare e a reinstallare seguendo i vostri consigli.
La sd è nuova e dovrebbe essere una delle migliori in commercio.
|
|
|
23-09-2015, 00:33
|
#319
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 09 Jun 2011
ubicazione: Camaiore Lu
|
buonasera
Ho una Zumo 550 del 2006 a cui ho fatto l'aggiornamento del software e ho aggiornato
a pagamento le carte Europa con paesi Baltici. Con qualche difficoltà ma sono riuscito.
dentro ho una SD da 8 gb.
Volevo programmare un giro la prossima estate in Russia e sto provando a scaricare
da openstreetmap le mappe per Mosca/Pietroburgo.
Sono riuscito a scaricarle sul PC e a trasferirle con Basecamp sul Garmin scheda G:
Riesco a vederle e selezionarle sul garmin, ma se cerco la nazione..Russia, Fed. Russia ect ect non trova nulla....neppure se cerco Mosca...Come mai..?? Ho selezionato e deselezionato le due mappe che vedo, Euro e Russia, ma senza risultato.
Chiedo aiuto...cosa ho sbagliato??
Grazie
__________________
GS 1150 ADV 01/2003 Km 100K
Memento audere semper
|
|
|
24-09-2015, 23:56
|
#321
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@adamenmatti65 mi sa che son i cirillico... vai su Mosca con la mappa e ingrandisci: come vedi i nomi delle vie?
@clozo - sia con il Garmini 50 che il 200 si dovrebbero vedere infatti, con il Garmin 50 puoi anche rinominarle (prova magari ne hai già una che si chiama gmapsupp.img da qualche parte)
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
25-09-2015, 11:49
|
#322
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 10 Aug 2015
ubicazione: Casalpusterlengo
|
@gspeed - ho verificato più volte e non ho altre mappe con quel nome.
la cartella Garmin era completamente vuota però continuo a non vedere le nuove mappe
|
|
|
25-09-2015, 20:00
|
#323
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 09 Jun 2011
ubicazione: Camaiore Lu
|
per @gspeed - ho guardato la mappa di mosca su basecamp e sono in carattere europe
anche se sono nomi russi https://www.dropbox.com/s/ngtqduam0n...57.17.png?dl=0
Sullo Zumo non trovo la nazione...come si scrive in cirillico russia? Boh...
Resto in attesa di sapere cosa fare...
grazie
nicola
__________________
GS 1150 ADV 01/2003 Km 100K
Memento audere semper
|
|
|
25-09-2015, 20:02
|
#324
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 09 Jun 2011
ubicazione: Camaiore Lu
|
__________________
GS 1150 ADV 01/2003 Km 100K
Memento audere semper
|
|
|
30-09-2015, 21:05
|
#325
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@adamenmatti non sono mappe che faccio io quindi non saprei come aiutarri ma su basecamp ti funziona la ricerca per indirizzo? Mi pare dallo screenshot che mostri i caratteri facendo una conversione lettera per lettera dal cirillico. Sullo zumo se ingrandisci la mappa su mosca come vedi scritto i nomi delle strade?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
Strumenti della discussione |
|
Modalità di visualizzazione |
Modalità lineare
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 12:42.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|