|
06-07-2020, 21:20
|
#651
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
In effetti è strano, magari le mappe non corrispondono oppure c'è qualche impostazione nel navigatore che non permette quelle strade (ad es un punto è in un isola pedonale). Riesci a caricare il gpx in mappite? Oppure mandamelo che controllo
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
07-07-2020, 07:12
|
#652
|
Mukkista
Registrato dal: 18 Jul 2015
ubicazione: Milano
|
@gspeed,
Grazie per l'ottimo post (#1) ottimo lavoro,
Ho un vecchio GARMIN ZUMO 550, ovviamente il navigatore è un pò vecchio ma fa ancora il suo dovere, l'unica pecca è la memoria interna un pò limitata, tant'è che ho messo una scheda SD esterna.
Ho scaricato la mappa dal tuo post (ItalyAndAlps 2020-06) una volta decompressa l'ho copiata sulla SD esterna, nelle tue indicazioni (file leggimi) scrivi che nei vecchi navigatori il file va rinominato con la seguente dicitura: gmapsupp.img
Che tu sappia vale la stessa regola per il mio ZUMO 550?
Attualmente nella memoria interna ho installato le mappe GARMIN europa occidentale posso cancellare la mappa?
tanto la copertura della mappa sulla SD per me è più che sufficiente.
Grazie per le info
Buona strada a tutti
__________________
Mauri_BMW GS1200 (2005)
EX Vstrom 1000, Suzuki gsx 750, Honda cx 500, Moto Guzzi v35, Zundapp 125
|
|
|
07-07-2020, 17:16
|
#653
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Mauro non ho uno Zumo 550 per provare, ma mi sembra veda le mappe sulla SD anche se hanno nomi diversi, l'importante è che finiscano per .img , magari qualcuno con questi navigatore può confermare.
In merito a cancellare le mappe garmin, penso tu lo voglia fare per non dover usare l'SD, puoi procedere ma... se poi ti penti... magari copiatele sul PC prima! Il file dovrebbe essere gmapsupp.img o gmapprom.img (è quello più grande).
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Ultima modifica di gspeed; 07-07-2020 a 18:04
|
|
|
07-07-2020, 18:11
|
#654
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
Avevo un 550 prima e avevo caricato tutta Europa utilizzando la sd...( il navi nella sola memoria interna carica solo parte Europa) devi solo inserire i file immagine nella dir corretta
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
Ultima modifica di plaf; 07-07-2020 a 19:28
|
|
|
07-07-2020, 19:20
|
#655
|
Mukkista
Registrato dal: 18 Jul 2015
ubicazione: Milano
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Mauro non ho uno Zumo 550 per provare, ma mi sembra veda le mappe sulla SD anche se hanno nomi diversi, l'importante è che finiscano per .img , magari qualcuno con questi navigatore può confermare.
In merito a cancellare le mappe garmin, penso tu lo voglia fare per non dover usare l'SD, puoi procedere ma... se poi ti penti... magari copiatele sul PC prima! Il file dovrebbe essere gmapsupp.img o gmapprom.img (è quello più grande).
|
Ok grazie provo poi scrivo se "l'esperimento" è riuscito
@plaf grazie!
un saluto a tutti
__________________
Mauri_BMW GS1200 (2005)
EX Vstrom 1000, Suzuki gsx 750, Honda cx 500, Moto Guzzi v35, Zundapp 125
|
|
|
09-07-2020, 11:20
|
#656
|
Mukkista
Registrato dal: 18 Jul 2015
ubicazione: Milano
|
dopo aver fatto una copia sul PC della mappa originale GARMIN ho cancellato la mappa dalla memoria interna e fin qui tutto ok, peccato che incollando la mappa che mi interessava (ItalyAndAlps 2020-06) nella memoria interna, mi dice che non c'è spazio sufficiente. Ho ripristinato tutto come in origine....
__________________
Mauri_BMW GS1200 (2005)
EX Vstrom 1000, Suzuki gsx 750, Honda cx 500, Moto Guzzi v35, Zundapp 125
|
|
|
09-07-2020, 11:33
|
#657
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 May 2015
ubicazione: Derry
|
Mi sa che hai sbagliato qualcosa perchè la mappa originale Garmin occupa sicuramente più spazio della ItalyAndAlps di gspeed ... a meno che tu non avessi sullo Zumo 550 la sola Italia o poco più. In ogni caso se lo colleghi ad un PC dovresti vederlo prima quanto cuba la mappa originale e quanto spazio hai a disposizione. Non è che ti eri limitato a cancellare la gmapbmap.img? Perchè quella è solo la mappa mondiale base con pochissime informazioni e quindi occupa pochissimo spazio.
__________________
"Cos'era?" ... "Non lo so, ma ne voglio una!"
Sono un fottuto cinico. Lo ha detto uno che ne sa.
|
|
|
09-07-2020, 15:16
|
#658
|
infante Mukkista
Registrato dal: 25 Apr 2009
ubicazione: varese
|
Provo e ti faccio sapere, la cosa strana comunque è che mi succede con tutti i percorsi caricati
|
|
|
09-07-2020, 15:53
|
#659
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Alps se non erro è un 1,7 gb...prova a caricare una sd e inserire il file immagine in una dir con nome identico a quello che contiene le mappe sul navi.. se riesci caricalo attraverso il navi ( sd inserita nella periferica attaccata al pc via usb) .. dovresti vederle entrambe
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
24-08-2020, 00:21
|
#660
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Aggiornate le mappe in prima pagina, ora che la viabilità di Genova è un po' cambiata
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
24-08-2020, 09:41
|
#661
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
... non ho ancora capito dove sbaglio... le mappe OsM mi inchiodano il navi ...
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
24-08-2020, 11:28
|
#662
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Ma che navigatore hai? Quando si inchioda? Sei sicuro di aver disabilitato le mappe che coprono la stessa area?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
24-08-2020, 11:39
|
#663
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
... ho un 396 LMT ... S ... e a volte si blocca ... ma non capisco dove sbaglio.... può succedere che usando la mappa delle alpi e tenendo attiva austria/italia possa bloccarsi?? ... ovvero se una mappa OSM comprende due nazioni devo per forza disattivare le altre due mappe anche se non impegno la copertura di una regione?? ( rimango Italia usando alps che copre anche parte austriaca)
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
Ultima modifica di plaf; 24-08-2020 a 11:41
|
|
|
24-08-2020, 11:56
|
#664
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Dieri di si, il comportamento è... imprevedibile se hai più mappe attive che coprono la stessa area: dipende dal navigatore ma ci possono essere conflitti - specie nel calcolo e inseguimento del percorso.
Anche avere due mappe Osm che coprono aree diverse, ma non generate appositamente per avere id delle tiles interne differenti, crea problemi.
Prova a disattivare tutto e tenere una sola osm per capire se è quello il problema.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
24-08-2020, 12:40
|
#665
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Aggiornate le mappe in prima pagina, ora che la viabilità di Genova è un po' cambiata
|
Scusami ma non si ha accesso al ponte nuovo ma continua a far passare sulla provinciale a sampierdarena
Antonello BMW r1250 gs
|
|
|
24-08-2020, 12:44
|
#666
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Dieri di si, il comportamento è... imprevedibile se hai più mappe attive che coprono la stessa area.
|
Provo!!! Grazie!!
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
24-08-2020, 14:50
|
#667
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da Anto61
Scusami ma non si ha accesso al ponte nuovo ma continua a far passare sulla provinciale a sampierdarena
|
@Anto61 forse ti riferisci a mappite? Quello si non è aggiornato da un paio di mesi... le mappe OSM in prima pagina invece sono aggiornate, almeno spero, io la ItalyAlps l'ho nel navigatore e riesco a passare per ponte san giorgio (e ci passerò fisicamente sabato )
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
24-08-2020, 14:55
|
#668
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Si mi riferisco a mappite
Antonello BMW r1250 gs
|
|
|
25-08-2020, 11:29
|
#669
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Sep 2007
ubicazione: Piemonte(lago d'Orta)
|
Quote:
Originariamente inviata da ale27470
...mappe osm aggiornate... sul montana, lo apro, quindi VAI, inizia a calcolare poi da errore dicendo che le mappe installate non lo supportano, mi chiede se voglio modificarlo, dico si ma non riesce comunque a ricalcolare il percorso. ....
|
Succede anche a me senza inserire un percorso ma mettendo solo la destinazione.Non capisco se e' un problema di Nav,che non riesce a calcolare o di cartografia.Ho provato anche con una vecchia mappa Metro Europe ,ma dava lo stesso tipo di errore.In prossimita' della meta (30/40 km prima)invece il calcolo va a buon fine.
P.S. Nav Garmin Oregon 300
Saluti
Il Luca
|
|
|
12-01-2021, 10:01
|
#670
|
Mukkista
Registrato dal: 12 Jan 2020
ubicazione: venezia
|
Ciao Gspeed e grazie per l'ottimo topic e lavoro, sono interessato a caricare sul mio Zumo XT altre mappe con predominanza di strade bianche, mulattiere etc oltre quelle già precaricate, quali devo caricare per Te per poter creare dei percorsi a forte % fuoristradistica?
grazie
__________________
Razzi, Auto (elettriche) e Moto ma non in un ordine specifico!!
R 1250 GS, HUSKY 701, LAMBRETTA '48
|
|
|
12-01-2021, 10:16
|
#671
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Jul 2009
ubicazione: treviso
|
eheheh
seguo
__________________
ex f800gs - ex dorsoduro 1200 - ex K75 - ex R1200R mono - R100R - RALLY LC -
|
|
|
12-01-2021, 17:32
|
#672
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
In tutte le mappe in prima pagina le strade sterrate definite in OSM sono navigabili (routable), quindi il navigatore ci può passare e non si perde.
Bisogna però creare un percorso che forzi il navigatore a passare per tali strade, in quanto sia che abbiate l'impostazione per percorso "più veloce" che "più breve" difficilmente le strade sterrate (lente e tortuose) saranno scelte.
Per definire tale percorso dovrete aggiungere tanti ounti di passaggio e usare una qualche app che si basa sulle stesse mappe (es. mappite, selezionando l'opzione "click ovunque" ) o importare le mappe OSM in basecamp.
Dovete però prendere il percorso con le pinze: come ben sapete le strade sterrate possono essere non mantenute, essere oggetto di ordinanze comunali/provinciali/regionali che ne chiudono il transito i certi orari/mesi, avere guadi che sono impraticabili se qualche giorno prima ha piovuto, oppure... possono essere state asfaltate di recente
Vale anche il viceversa, alcune strade sterrate chiuse al traffico (ufficialmente ma non controlla nessuno) possono non essere nella mappa perche chi le ha aggiunte le ha aggiunte come strade private o non aperte al traffico.
Per andare per sterrati, a parte i più conosciuti, di solito ci si fa dare le tracce da chi ci è passato - la maggior parte dei navigatori permettono di navigare una traccia. E la maggior parte degli strumenti per pianificare percorsi permettono di importare una traccia.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
12-01-2021, 19:57
|
#673
|
Mukkista
Registrato dal: 12 Jan 2020
ubicazione: venezia
|
Grazie Gspeed, tutto chiaro e "ovvio"
Ma lo XT dovrebbe avere la funzione per utilizzare le mappe off road come "preferibili"
Ho provato a clikkare i link in prima pagina ma mi dice "page does not exit"
__________________
Razzi, Auto (elettriche) e Moto ma non in un ordine specifico!!
R 1250 GS, HUSKY 701, LAMBRETTA '48
|
|
|
13-01-2021, 11:32
|
#674
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Jul 2009
ubicazione: treviso
|
io sull xt non ci capisco niente... dentro ho un sacco di mappe e non so quale sia meglio fargli usare
__________________
ex f800gs - ex dorsoduro 1200 - ex K75 - ex R1200R mono - R100R - RALLY LC -
|
|
|
13-01-2021, 11:36
|
#675
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da Cri_GS
...
Ho provato a clikkare i link in prima pagina ma mi dice "page does not exit"
|
Accidenti, grazie della segnalazione - ora sono di nuovo disponibili.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 13:25.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|