|
25-04-2020, 20:17
|
#601
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@plaf grazie mille per la segnalazione - sistemato il link in prima pagina!
Edit: ho aggiornato il file POI in prima pagina in modo da contenere tutti i passi in Italia e arco alpino (anche su strada sterrata) . Sono ben 2346! Il file precedente conteneva tutti i passi e valichi, anche su sentieri, ghiacciai, boschi... insomma non propriamente usufruibili in moto. Il file originale è ancora disponibile ( qui). Ma in genere il link in prima pagina è quello che vi serve!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Ultima modifica di gspeed; 26-04-2020 a 10:01
|
|
|
26-04-2020, 14:20
|
#602
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Aug 2006
ubicazione: Ghisalba
|
Ciao gspeed, è normale che se carico ItalyandAlps su Garmin zumo xt e controllo le mappe caricate le trovo due volte? Sempre i soliti con lo stesso nome?
|
|
|
26-04-2020, 16:20
|
#603
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
OT: Ahh, hai già l'XT! E' nella lista
Sicuro che hanno esattamente lo stesso nome? In alcuni navigatori potresti vedere due mappe perchè in effetti all'interno della mappa principale " Mappite OSM Ita and Alps - data" c'è quella delle curve di livello che ci sovrappone alla mappa con le strade, il nome però finisce in modo diverso:
Mappite OSM Ita and Alps - Map
Mappite OSM Ita and Alps - Contours
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
26-04-2020, 16:43
|
#604
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Aug 2006
ubicazione: Ghisalba
|
Sicuramente è come dici tu, ma nn vedo la descrizione completa si ferma alla data di elaborazione
|
|
|
26-04-2020, 22:46
|
#605
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
Poi scaricati, grazie a te GSpeed..
Sul doppio nome lo ha fatto anche a me ma ho rinominato il file.. solo su quello regionale Alpi .... ho trovato cartografie su un sito tedesco con grafica molto accattivante.... se cerchi c’è veramente molta roba ma poi bisogna vedere l’accuratezza della mappa... ora se spunto tutte le mappe il navi cosa carica??
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
Ultima modifica di plaf; 26-04-2020 a 23:04
|
|
|
27-04-2020, 10:28
|
#606
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@GIO64, @plaf ma se mantenete attivata solo una delle due mappe cosa vedete? Per fare la prova, spostatevi in una zona montuosa e zoommate fino a che non vedete sia qualche strada che qualche curva di livello (isocline). Secondo me, se non le avete attivate entrambe vedete o le strade o le isocline. Se mi date conferma cerco di capire perché io nome mostrato è lo stesso.... grazie
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
27-04-2020, 12:15
|
#607
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Ciao Gspeed.
Complimenti x il super lavoro.
Io utilizzo la App Scenic come navigatore.
Ho scaricato il file POI dei passi alpini e ho visto che l'hai fatto in .gpi di Garmin e .ov2.
Sono riuscito a convertire il file .ov2 in .gpx ma caricandolo sulla App vedo tutti i POI ma con nome strano: osm-id 1294684086 per esempio è il Col de Solaison.
Non trovo programmi per convertire .gpi in .gpx
Cosa sbaglio?
Grazie ancora.
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
27-04-2020, 12:56
|
#608
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Buongiorno a tutti, sono in difficoltà.
Non avendo mai voluto frequentare i forum e/o i siti dove si può scaricare le mappe OSM.
Ora per un progettino mi servirebbero un po’ di dritte, su come selezionare scaricare le mappe OSM
Grazie
|
|
|
27-04-2020, 13:00
|
#609
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
Purtroppo, parecchi link al post #1 non funzionano....
|
|
|
27-04-2020, 15:21
|
#610
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
@zuzzu ma perché devi convertire i poi in gpx?? Non serve... usi ov2 per Tomtom e gli altri per garmin... che applicazione usi??
segui le indicazioni di Gspeed
ISTRUZIONI PER GARMIN
* Come metto i POI nel navigatore?
Collega il navigatore al PC e copia il file osm-mountain_pass-ItaAlps.gpi nel folder /Garmin/poi/ della memoria interna.
* Come ricerco i passi nel navigatore?
Vai in POI->Extra->Custom POIs et voilà...
@Rescue io ho scaricato tutto dai link del primo post ma se guardi in rete c'è tanta altra roba ..
http://www.freizeitkarte-osm.de/garmin/de/index.html
http://garmin.openstreetmap.nl/
due esempi ...
73 da Paolo
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
Ultima modifica di plaf; 27-04-2020 a 16:04
|
|
|
27-04-2020, 16:10
|
#611
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Ciao Plaf....non ho ne Garmin ne TomTom, ma utilizzo 2 App x ios...Scenic e OsmAnd.
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
27-04-2020, 17:05
|
#612
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Conosco poco quel programma e se non erro le prime versioni per iOS erano prive di molte funzionalità rispetto a quella per Android... non ha nemmeno dei componenti aggiuntivi per l’importazione??
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
27-04-2020, 17:32
|
#613
|
infante Mukkista
Registrato dal: 28 Mar 2019
ubicazione: Quarrata
|
Ciao, faccio i complimenti a gspeed per l'argomento di cui trattiamo in questo topic. Personalmente ritengo la mappa del garmin preinstallata sul Nav 6 (ovvero quello che uso) non proprio ottimale, ad esempio la strada in cui abito ormai da qualche anno è a senso unico, sul Navi è come se fosse a doppio senso...per non parlare di alcune conseguenze che ciò comporta su itinerari non studiati a tavolino.
Vorrei provare ad installare la mappa Italy e Alps, a tale proposito faccio una domanda.
Nel momento in cui sarà installata, dovrò deselezionare quella originale?
Intanto chiedo questo...grazie
Ultima modifica di galax84; 27-04-2020 a 17:32
Motivo: correzione ortografica
|
|
|
27-04-2020, 19:01
|
#614
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Aug 2006
ubicazione: Ghisalba
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
@GIO64, @plaf ma se mantenete attivata solo una delle due mappe cosa vedete? Per fare la prova, spostatevi in una zona montuosa e zoommate fino a che non vedete sia qualche strada che qualche curva di livello (isocline). Secondo me, se non le avete attivate entrambe vedete o le strade o le isocline. Se mi date conferma cerco di capire perché io nome mostrato è lo stesso.... grazie
|
Se tolgo il flag alla prima ed esco da mappe e rientro mi trovo anche la seconda non selezionata. Se tolgo la seconda e lascio la prima idem.
|
|
|
28-04-2020, 15:42
|
#615
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Quote:
Originariamente inviata da plaf
Conosco poco quel programma e se non erro le prime versioni per iOS erano prive di molte funzionalità rispetto a quella per Android... non ha nemmeno dei componenti aggiuntivi per l’importazione??
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
Io utilizzo principalmente Scenic che c'è solo per ios.....spaziale, soprattutto nella programmazione delle tracce. Non c'è storia con nessun programma.
Ha dei limiti nella qualità delle mappe.
Per quello utilizzo OsmAnd che è superlativo, MA con tracce importate da altri sistemi. Per creare tracce è peggio di BC, almeno x ios.
Su entrambi puoi importare gpx o altre estensioni, ma non .gpi o .ov2.
Il mio problema è che convertendo il .gpi dei passi alpini, perdo i NOMI.
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
28-04-2020, 17:30
|
#616
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
@zuzzu guardo scenic .. io sto cercando qualcosa per creare percorsi migliore di basecamp...
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
28-04-2020, 17:38
|
#617
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Se non riesci a digerire BC, la cosa più semplice e immediata senza essere sempliciotta è mappite.org
|
|
|
28-04-2020, 18:25
|
#618
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Lo uso Rescue ... e mi piace molto, ma sono sempre alla ricerca di qualcosa di nuovo...
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
28-04-2020, 19:49
|
#619
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da RESCUE
Purtroppo, parecchi link al post #1 non funzionano....
|
@RESCUE quali non funzionano? Non è che sei dietro un proxy che blocca i link corti di bit.ly?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
28-04-2020, 20:01
|
#620
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da ZUZZU
...
Io utilizzo la App Scenic come navigatore.
Ho scaricato il file POI dei passi alpini e ho visto che l'hai fatto in .gpi di Garmin e .ov2.
Sono riuscito a convertire il file .ov2 in .gpx ma caricandolo sulla App vedo tutti i POI ma con nome strano: osm-id 1294684086 per esempio è il Col de Solaison.
Non trovo programmi per convertire .gpi in .gpx
Cosa sbaglio?
Grazie ancora.
|
@ZUZZU riscarica il file, ora nel .zip troverai anche il GPX con tutti i passi come waypoints.
I passi come waypoints dovrebbero avere il nome giusto, ma come descrizione hanno l'identificativo osm (osm-id nnnnn) e mancano l'info dell'altitudine, dovrei trovare il modo di aggiungerla. Mi fai sapere se comunque così ti funziona?
Ho notato che vi sono alcuni valichi minori senza nome, in quel caso il nome è sostituito con l'id (non è certo il caso del Col de Solaison). Dovrei rimuoverli...
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
28-04-2020, 20:03
|
#621
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da galax84
...
Vorrei provare ad installare la mappa Italy e Alps, a tale proposito faccio una domanda.
Nel momento in cui sarà installata, dovrò deselezionare quella originale?
...
|
si, altrimenti vanno in conflitto se alcuni ID interni si sovrappongono e comunque rischi che il percorso lo calcoli con una mappa mentre a display vedi l'altra!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
28-04-2020, 20:06
|
#622
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da GIO64
Se tolgo il flag alla prima ed esco da mappe e rientro mi trovo anche la seconda non selezionata. Se tolgo la seconda e lascio la prima idem.
|
Mah! Non so cosa dirti... fino a quando non avrò anche io per le mani un XT
Se riesco vedroòdi generare una mappa di prova con delle opzioni diversi così possiamo verificare se ti cambia qualcosa (dico un ovvietà, non è che hai copiato la mappa due volte, magari una nella SD e una nella memoria interna?)
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
28-04-2020, 20:41
|
#623
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Aug 2006
ubicazione: Ghisalba
|
@gspeed anch'io avevo pensato di aver duplicato le mappe. Ma ho cancellato la prima importazione. Ho verificato di non aver Italyand... sul XT e poi ho ricaricato il file. Sempre presenti due volte. Ma nn si spiegherebbe l'attivazione/disattivazione simultanea.
|
|
|
29-04-2020, 09:16
|
#624
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
@ZUZZU riscarica il file, ora nel .zip troverai anche il GPX con tutti i passi come waypoints.
I passi come waypoints dovrebbero avere il nome giusto, ma come descrizione hanno l'identificativo osm (osm-id nnnnn) e mancano l'info dell'altitudine, dovrei trovare il modo di aggiungerla. Mi fai sapere se comunque così ti funziona?
Ho notato che vi sono alcuni valichi minori senza nome, in quel caso il nome è sostituito con l'id (non è certo il caso del Col de Solaison). Dovrei rimuoverli...
|
Spaziale, grazie mille.
Su Scenic ed OsmAnd riesco ad importare il file con il nome.
Su Scenic hai anche la possibilità di importarlo in 2 modi diversi:
o come CUSTOMS POIS .....vengono solo annunicati visivamente e come audio quando gli passi vicinoad una distanza prefissata
o come WAY POINS utilizzabili per creare tracce.
Una curiosità. Ma hai rifatto completamente il file .gpx o hai convertito il file .gpi e .ov2? Io ci ho provato in mille modi senza riuscirci.
Grazie ancora.
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
29-04-2020, 15:43
|
#625
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Ho estratto i dati da Openstreetmap nel formato osm (xml) e da quello ho generato i files gpi, ov2 e il gpx utilizzando gpsbabel. Penso funzioni anche convertendo da gpi a gpx ma non ho provato.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 00:27.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|