|
04-12-2016, 21:08
|
#401
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 17 Jun 2015
ubicazione: Lodi
|
Grazie Rescue ho eliminato i waypoint semplicemente togliendoli dalla raccolta in pratica sono diventati dei punti di passaggio ho trasferito al navi e pare tutto bene. comunque ho anche importato non mettendo la spunta su importa waypoint. Ps avete mai provato la funzione importa in google earth dove è spettacolare il filmato della demo.
__________________
Honda dominator; Suzuki gladius; BMW R 1200 R 2015 bianca rossa. Nico.
|
|
|
04-01-2017, 11:39
|
#402
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 29 Jun 2009
ubicazione: Bracciano (RM)
|
Grazie a tutti per questo thread. Piano piano, sto incominciando capirci qualcosa ...
Esiste una versione di BC "portable" che può essere installata su USB?
__________________
R1250GS ADV Exclusive
Le "ex": SUZUKI V-STROM 650 e 1000, HONDA XLV1000, R1200GSADV MY10-12-16
|
|
|
04-01-2017, 11:53
|
#403
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
Che io sappia no, esiste, o meglio esisteva un'app versione per IOS molto vecchia e non più aggiornata, fino alla versione di IOS 8 funzionava bene dalla 9 benino dalla 10 OUT.
Io l'ho ancora sul cell ma non funge più.
|
|
|
04-01-2017, 12:06
|
#404
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 29 Jun 2009
ubicazione: Bracciano (RM)
|
Grazie, peccato ... Sarebbe comodo poter avere al seguito BC su una chiavetta. Arrivi in albergo, da un amico, ecc. e, con qualunque PC ...
__________________
R1250GS ADV Exclusive
Le "ex": SUZUKI V-STROM 650 e 1000, HONDA XLV1000, R1200GSADV MY10-12-16
|
|
|
04-01-2017, 12:10
|
#405
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Si potrebbe provare con i netbook con schermo da 11"
|
|
|
04-01-2017, 12:46
|
#406
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 29 Jun 2009
ubicazione: Bracciano (RM)
|
Qualcuno, in realtà, ci aveva già pensato ...
http://advrider.com/index.php?thread...#post-18959251
Ci proverò. Ciao.
__________________
R1250GS ADV Exclusive
Le "ex": SUZUKI V-STROM 650 e 1000, HONDA XLV1000, R1200GSADV MY10-12-16
|
|
|
04-01-2017, 18:44
|
#407
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 29 Jun 2009
ubicazione: Bracciano (RM)
|
Provato e funziona con un banale copia/incolla ...
Ora devo capire come far leggere la mappa City Navigator Europe. Se qualcuno ha suggerimenti, ringrazio ...
__________________
R1250GS ADV Exclusive
Le "ex": SUZUKI V-STROM 650 e 1000, HONDA XLV1000, R1200GSADV MY10-12-16
|
|
|
06-02-2017, 19:29
|
#408
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Ottima guida sull'uso di BC
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
06-02-2017, 20:09
|
#409
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Aug 2010
ubicazione: 1250 ADV HP 2019
|
Io stavo guardando i vari pc 2 in 1 per risolvere questo problema della portabilità.
Sinceramente non ho capito cosa intendete dire con i post sopra.
Comunque, senza andare troppo OT il piû meglio sarebbe il Surface, ha 2 usb normali e un ottima portabilità parlando pur sempre di un pc a tutti gli effetti.
Il guaio è il prezzo, certe sassate!
|
|
|
14-02-2017, 22:06
|
#410
|
Mukkista
Registrato dal: 05 Jul 2012
ubicazione: Bolzano
|
Quote:
Originariamente inviata da RESCUE
Ogni volta che trasferisci un percorso sia nella memoria interna del navi che su SD, devi importarlo.
1 applicazioni
2 Pianifica percorsi
3 in alto a sx le tre barrette, gli clicchi sopra
4 importa
5 scegli i percorsi da importare(visualizzare) sul navi.
|
grazie a distanza di anni...
Non trovavo questo passaggio
__________________
MARCO (Bolzano) IN3KTT
R1200GS LC
https://www.facebook.com/capostaz
|
|
|
15-02-2017, 14:06
|
#411
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Siamo qui per servirvi....😎😎
🗽🗽🗽🗽🗽🗽🗽
|
|
|
15-02-2017, 17:06
|
#412
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
Rescue.... scusa ma causa presbiopia, non interpreto l'immagine con cui chiudi i messaggi. Cos'è? Un'aspirapolvere?
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
Ultima modifica di Ginogeo; 16-02-2017 a 11:42
|
|
|
15-02-2017, 17:32
|
#413
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
😂😂😂😂
No la statua della libertà
|
|
|
16-02-2017, 09:24
|
#414
|
Mukkista
Registrato dal: 05 Jul 2012
ubicazione: Bolzano
|
Quote:
Originariamente inviata da RESCUE
Siamo qui per servirvi....😎😎
🗽🗽🗽🗽🗽🗽🗽
|
però RESQUE una cosa non mi è chiara, se bisogna importare il percorso sia sul NAVI che sulla SD.
Sono sicuramente file piccoli e si può fare ugualmente su entrambi, però...
__________________
MARCO (Bolzano) IN3KTT
R1200GS LC
https://www.facebook.com/capostaz
|
|
|
16-02-2017, 09:32
|
#415
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
No scegli tu, se non vuoi intasare la memoria interna, in fase di trasferimento puoi scegliere di salvarlo su SD.
O uno o l'altro.
|
|
|
16-02-2017, 09:50
|
#416
|
Mukkista
Registrato dal: 05 Jul 2012
ubicazione: Bolzano
|
ottimo.. ho fatto un po di pulizia sul NAVI e posto ora cè. Comunque immaginavo che era come dicevi.. GRAZIE
__________________
MARCO (Bolzano) IN3KTT
R1200GS LC
https://www.facebook.com/capostaz
|
|
|
16-02-2017, 18:16
|
#417
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 07 Mar 2013
ubicazione: Brescia
|
Ciao a tutti!
Ho un quesito al quale snappando sul forum non sono riuscito a dare risposta:
ho sempre utilizzato Base Camp 4.2.5. con windows xp, preparavo il percorso e per avere la massima certezza di fare il tragitto studiato a tavolino con la moto lo trasformavo in traccia dopodichè su questa davo di nuovo il comando trasforma in percorso e mi dava l'opzione di scegliere quanti punti intermedi si desideravano ottenere.
Ora sto utilizzando la versione 4.6.2 su windows 10 ma trasformando la traccia in percorso non da più quella opzione (o non la trovo io) e non si hanno più i punti intermedi, qualcuno è riuscito in altra maniera?
Grazie in anticipo
__________________
Vespa Rally 200 - Transalp - R850R - GS1200 2007 - GS1200 LC 2013 - ora GS1200 LC RALLYE 2017
|
|
|
16-02-2017, 18:58
|
#418
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Uhhhmmmm
Non ricordo....
Però ti dico come faccio io....
Preparo il percorso con i via point ed i route point, lo duplico e sulla copia eseguo la conversione in traccia. Se quest'ultima si sovrappone esattamente al percorso, ok, altrimenti in corrispondenza delle deviazioni non volute, aggiungo via point sul percorso, poi replico quanto fatto in precedenza. Se tutto ok, cancello le tracce e sono a posto.
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
16-02-2017, 19:37
|
#419
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 07 Mar 2013
ubicazione: Brescia
|
Grazie per la risposta..io normalmente imposto due waypoint (partenza ed arrivo) creo il percorso e poi con i punti di intersezione lo modifico forzando dove voglio passare, una decina circa a seconda della lunghezza dell'itinerario. Il passaggio di trasformarlo in traccia e poi nuovamente in percorso era comodissimo per avere in automatico senza farlo manualmente dai 30 ai 50 punti intermedi, così in caso di ricalcolo del nav si era certi di passare esattamente dove si era studiato a casa sul pc.
__________________
Vespa Rally 200 - Transalp - R850R - GS1200 2007 - GS1200 LC 2013 - ora GS1200 LC RALLYE 2017
|
|
|
17-02-2017, 07:06
|
#420
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Se prepari il percorso mettendo i punti di passaggio in successione, fino all'arrivo, fai anche più rapidamente.... IMHO.
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
20-02-2017, 13:48
|
#421
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
qualche dubbio e chiarimento
Ciao Rescue... prima di tutto complimenti per l'ottimo tutorial su Basecamp, se non l'unico, sicuramente il più completo e chiaro che abbia trovato frugando in tutta la rete.
Passo alla prima domanda, premesso che uso uno Zumo 390LM e uso per la creazione degli itinerari (ovviamente) Basecamp su PC, con cui, dopo avere sudato le fatidiche sette camicie ( ), riesco abbastanza a destreggiarmi.
Una volta creato, controllato con attenzione il percorso (magari un po' lungo e complesso) e infine caricatolo sullo Zumo, questo, quando lo vado a percorrere mi porta sistematicamente nel centro dei paesi (e ancor più città) che vengono incontrati sulla rotta. Io se non voglio fermarmi in una località scelgo la strada esterna o circonvallazione, ma il navigatore mi porta la maggior parte delle volte ad effettuare lunghissimi giri per passare all'interno. C'è sicuramente qualcosa che sbaglio, o nella creazione del percorso o nei settaggi del navigatore (che non vado mai a modificare, a meno che voglia fare un breve tragitto che in questo caso creo direttamente sul navigatore stesso). Se non ti disturberà troppo... seguiranno altre domande.
Un saluto e grazie per la pazienza.
|
|
|
20-02-2017, 14:29
|
#422
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Come prepari il percorso?
.............................
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
20-02-2017, 17:58
|
#423
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
Ciao Ginoceo, allora...
impostata la modalità di calcolo del percorso (che tengo in genere su "Motociclistica senza personalizzazioni") inserisco il punto di partenza e il punto di arrivo ed eventualmente le località dove voglio passare, modificando il percorso proposto con la "matita".
Confesso che non ho capito esattamente la differenza tra waypoint e punto di interesse e se, "le tratte", nel caso di modifica al percorso proposto, generino dei waypoint.
Tra l'altro, proprio l'altro giorno preparato e caricato un piccolo giretto, me n'è capitata una nuova avviato il navigatore e importato il percorso... questo era praticamente fatto di 6000 o 7000 bandierine , praticamente una bandierina unica...
ma non demordo... alla fine vincerò io e lo domerò
|
|
|
20-02-2017, 18:36
|
#424
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
@provinciale342 troppo buono.🤗
La mini guida, l'ho preparata con il beneplacito di Gino (ciao Gino) e con alcuni chiarimenti che mi ha dato.
I "waypoint" sono vincolanti, nel senso che ci devi proprio passare "sopra" non basta passare vicino/adiacente, NO se non passi sopra il "waypoint" il navi continuerà a modificare il percorso sino a che non ci passerai sopra.
I "punti di passaggio" invece sono punti che si trovano lungo il percorso, ma rispetto ai WP, se durante il percorso che ABCD, tra A e B li superi senza passarci sopra il navi non fa una piega e prosegue ricalcolando senza quest'ultimo punto di passaggio (PdP)
Nel navi V che conosco, i "waypoint" che trovi lungo il percorso, possono essere bypassati di volta in volta quando li incontri.
Es percorso ABCD da A a B segui il percorso, ad un certo punto o perché sbagli o perché sai la strada, prendi un altra strada (sempre versoB) e non passi per il WP, puoi come dicevo, eliminarlo dal percorso, o meglio dire al navi che ci sei passato, cliccando un pulsante/icona che puoi far apparire sul display, gli clicchi sopra, e lui da per fatto il WP più vicino/non ancora fatto e passa, ricalcolando il percorso, SOLO se serve.
Non so, se mi sono capito😅
🗽🗽🗽🗽🗽🗽
Ultima modifica di RESCUE; 20-02-2017 a 18:46
|
|
|
20-02-2017, 18:45
|
#425
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
Per quanto riguarda le "7000" bandierine se sono "blu" non ci sono problemi sono PdP se sono arancio sono WP.
Bene puoi fare così, (comunque l'ho scritto, almeno i sembra), evidenzi il percorso, solo dopo averlo evidenziato, gli clicchi due volte sopra, questo ti porterà nel listato del percorso, ed ogni punto WP o PdP sarà una riga, se clicchi sulla riga che interessa, si apre una finestra e qui puoi decidere se annullare la sosta, aumentare la sosta (es voglio visitare un qualcosa che mi porta via 1 ora), inserisci sosta di un ora, è così via.
Facendo così sopratutto per giri di più gg, o anche no, puoi avvicinarti al tempo reale totale del percorso, soste comprese.
Scusa Gino
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Se sono stato prolisso.
Importate, sto andando a memoria per entrambi i post se ho detto qualche castroneria, segnalatecelo che sistemiamo la cosa.
😊
ZP..... devo andarmi a vedere anch'io la guida, sopratutto per alcuni passaggi che normalmente non uso, dovrebbe essere la terza parte...se sono rinco😂😂
🗽🗽🗽🗽🗽🗽
Ultima modifica di RESCUE; 20-02-2017 a 18:49
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 10:31.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|