|
18-04-2021, 11:41
|
#726
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
il link non funziona infatti, ma hai risolto? Problemi di ricalcolo ci sono se un punto è in un luogo irraggiungibile
|
Non dipende da fatto che sia una strada irraggiungibile, perché se cambio mappa e metto quella di default non succede, però ho notato che lo fa solo con un tipo di file, con i file creati da mappite funziona, perciò tenderei ad imputare il fatto al tipo di file! Ho notato una cosa nel navigatore, se si va a modificare il percorso cambiando uno shaping point in un waypoint il navigatore cambia completamente il percorso, lo shaping point in principio è posizionato su una strada vicino all’autostrada, quando si va a cambiare in waypoint viene rinominato e addirittura si posiziona sull’autostrada accanto...
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
29-05-2021, 15:03
|
#727
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Mappe Italia/Alpi e Africa aggiornate in prima pagina, aggiunta nuova mappa con Spagna e Portogallo (quest'ultima senza curve di livello per ora)
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
05-06-2021, 16:53
|
#728
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Sep 2007
ubicazione: Piemonte(lago d'Orta)
|
Ti chiedo un chiarimento.Siccome ho riscontrato difficolta' nel calcolo di alcuni itinerari da parte del navigatore,ho attribuito questa difficolta al fatto di usare mappe non "compatibili" tra di loro.Intendo vari tipi di mappe osm.Le mappe che pubblichi tu ,sono perfettamente compatibili con quella di mappite,ovvero generando un percorso su quella risultera' ricalcolabile in un navigatore che ha installato le tue?
Grazie per l'aiuto
Saluti
Il Luca
|
|
|
06-06-2021, 21:05
|
#729
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
Quando avevo xt, con le mappe OSM avevo problemi nel calcolo del percorso, ad una certa percentuale si bloccava, se poi invece passavo alle mappe di default del garmin tutto funzionava!
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
06-06-2021, 21:23
|
#730
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@marenco35 io non ho mai avuto problemi usando percorsi creati da mappite e mappe osm con garmin, occorre un esempio specifico per capire cosa succede.
Ad esempio, se su mappite metti un punto in un area pedonale vedrai che mappite cerca di portarti nel punto più vicino che è transitabile ai veicoli. Garmin (ma dipende dal navigatore) potrebbe dirti che una destinazione è irraggiungibile e non calcolare il percorso.
Oppure fai un percorso con un punto su autostrada a pedaggio ma quando fai il calcolo del percorso nel navigatore questo fallisce perché hai impostato "evita pedaggi" nel garmin.
Stessa cose se una strada esiste in mappite ma non nella mappa che ha il garmin (indipendentemente che sia una mappa osm, magari di qualche tempo fa, o la mappa NT garmin).
Una spiegazione l'ho sempre trovata
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
07-06-2021, 12:18
|
#731
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Sep 2007
ubicazione: Piemonte(lago d'Orta)
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
.....Stessa cose se una strada esiste in mappite ma non nella mappa che ha il garmin (indipendentemente che sia una mappa osm, magari di qualche tempo fa, o la mappa NT garmin)......
|
Penso il punto sia questo ed e' percio' che chiedevo se ogni mappa osm sia sempre compatibile con mappite.Anche se il problema mi si e' presentato a prescindere da mappite,ovvero senza utilizzare itinerari gia' creati, ma direttamente con il navigatore,volendo andare da A a B interrompeva il calcolo del percorso.Riusciva solo se ero in prossimita' del punto B,ad es. 20km.
Grazie per l'aiuto
Saluti
Il Luca
|
|
|
16-08-2021, 17:19
|
#732
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 13 Sep 2017
ubicazione: Lodi Ovest
|
Ciao, hai in programma mappa completa Francia?
Ancora complimenti per il lavoro
Antonello
__________________
R 1250 GS TB ST 2021
Ultima modifica di Bikeanto; 16-08-2021 a 17:24
|
|
|
17-08-2021, 10:04
|
#733
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Emh, in realtà no ma se ti serve posso farla, Italy&Alps include il sud est della Francia (fino a oltre Marsiglia/Lione), oppure nel frattempo puoi provare a scaricare la Francia da qui: http://garmin.openstreetmap.nl (scegli Francia nel menù a tendina dell'europa, inserisci la tua email e click su "build my map")
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
18-08-2021, 21:44
|
#734
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 13 Sep 2017
ubicazione: Lodi Ovest
|
Grazie mille
__________________
R 1250 GS TB ST 2021
|
|
|
12-10-2021, 19:17
|
#735
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Mappe aggiornate in prima pagina
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
13-10-2021, 12:02
|
#736
|
Mukkista
Registrato dal: 18 Jul 2015
ubicazione: Milano
|
Grande gspeed
Grazie ancora
__________________
Mauri_BMW GS1200 (2005)
EX Vstrom 1000, Suzuki gsx 750, Honda cx 500, Moto Guzzi v35, Zundapp 125
|
|
|
19-11-2021, 09:47
|
#737
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Jan 2010
ubicazione: bragalandia
|
C'è un problema momentaneo oppure è cambiato qualcosa?
Ho chiesto una mappa dell'Italia e nella email arrivata trovo:
Quote:
This request is #99317 in the queue. The delay is approximately 413.8 days.
|
__________________
Ɛ/⇂ ဌᴚ & S06ᴚ & Ʇᘔ Ɔᘔ ɔɔ0 ဌᘔ ᴉllǝuǝᗺ & Ǝ0 ဌ⇂XԀ ɐdsǝΛ & S⅁008Ⅎ
https://www.brag.one/
|
|
|
19-11-2021, 10:16
|
#738
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Coda breve
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
19-11-2021, 12:37
|
#739
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 09 Jun 2019
ubicazione: Roma
|
Lambertus, il papà del famoso sito olandese, sembra avere qualche problema di server...
In alternativa
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/...armin/Download
__________________
https://www.apriliatuareg.org | https://www.motodreamer.eu
Aprilia Tuareg 660 ex rR850RT XT660Z
|
|
|
19-11-2021, 13:33
|
#740
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Jan 2010
ubicazione: bragalandia
|
Grazie per il link,
anche perché openstreetmap sembra non funzionare visto che da stamattina non è cambiato nulla
__________________
Ɛ/⇂ ဌᴚ & S06ᴚ & Ʇᘔ Ɔᘔ ɔɔ0 ဌᘔ ᴉllǝuǝᗺ & Ǝ0 ဌ⇂XԀ ɐdsǝΛ & S⅁008Ⅎ
https://www.brag.one/
|
|
|
10-03-2022, 15:49
|
#741
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Mappe aggiornate a Marzo 2022 in prima pagina
Su dai, anche se la benzina costa un botto qualcosa si fa intorno a casa
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
19-03-2022, 19:42
|
#742
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Mi è stata chiesto e l'aggiungo con piacere: in prima pagina trovate anche la mappa Italia - Ucraina (arrivando dalla Polonia).
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
19-03-2022, 20:24
|
#743
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 14 Sep 2011
ubicazione: dintorni di Catania
|
Ciao gspeed,
Ti volevo chiedere, se ti va e hai tempo, di indicare quale procedura usi per la conversione delle OSM.
Sto spippolando da un po’ con osmium, splitter e mkgmap ma non mi vengono bene come quelle generate dal defunto sito .nl
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
ex R1200GS ADV '09
ex HONDA AT CRF1000 '16
ex BMW GS 1200 ADV '18
KTM 890 ADV R '21
|
|
|
19-03-2022, 21:29
|
#744
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Io ne ho trovate alcune spippolando su google osm+maps+garmin con tanto di installatore x BC
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
20-03-2022, 06:41
|
#745
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 08 Feb 2015
ubicazione: milano
|
Buongiorno . Ho "ereditato" uno zumo 660. Credo di seguire alla lettera la procedura per caricare le mappe osm sulla scheda aggiuntiva di memoria "Nella scheda di memoria esterna SD crea, se non esiste già, una cartella "GARMIN" e copiaci il file della mappa
Nota 1: nei navigatori più recenti il file può essere copiato anche nella memoria interna (sempre nel folder GARMIN" ma il navigatore non " le vede". Se attacco il navigatore al pc nella cartella "GARMIN" la trovo . Ho anche fatto il reset del dispositivo ma nulla Provato anche a rinominarle ma niente
Ultima modifica di topcat66; 20-03-2022 a 07:02
|
|
|
20-03-2022, 07:02
|
#746
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Il mio vecchio navigatore faceva così: hai provato a caricare le mappe tenendo la sd a bordo del navi? Non ricordo se usavo mapinstall … se non ricordo male c’è mappa x bc e mappa per periferica… prova a spippolare su google freizenkarte-osm.de
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
20-03-2022, 08:52
|
#747
|
Mukkista
Registrato dal: 26 Mar 2012
ubicazione: VERONA
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
Buongiorno a voi, volevo chiedere a chi può rispondermi qual’è il modo più facile per scaricare una mappa del Marocco sul mio Navigator VI (ultima versione) Europe NTU 2022.20 senza scervellarmi, dovendo recarmi il prossimo settembre (per la 4ª volta) eventi nazionali ed internazionali permettendo ed organizzare il percorso con Basecamp. Intanto abbiamo prenotato la nave poi si vedrà.
__________________
Francesco & Monica
GS 1250ADV my 2022 "Four wheels move the body, two wheels move the soul"
Ultima modifica di OctopusVR; 20-03-2022 a 08:58
|
|
|
20-03-2022, 09:44
|
#748
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da OctopusVR
qual’è il modo più facile per scaricare una mappa del Marocco sul mio Navigator VI (ultima versione) ...
|
Dalla prima pagina di questo thread, http://quellidellelica.com/vbforums/...d.php?t=395261, scarichi il file Africa North-West, e segui le istruzioni "Come metto le mappe OSM sul navigatore Garmin?"
Poi riavvii il nav torni nel menù per attivarle (segno di spunta). Occhuo che non puoi avere più mappe attive che coprono la stessa zona (non è il tuo caso se ti interessa solo il Marocco).
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
20-03-2022, 09:46
|
#749
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da topcat66
... ma il navigatore non " le vede"...
|
@topcat66 ma dopo aver copiato i file .img (non lo zip!) nella cartella GARMIN, se accendi il navigatore cosa vedi nel menù delle mappe disponibili?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
20-03-2022, 10:03
|
#750
|
Mukkista
Registrato dal: 26 Mar 2012
ubicazione: VERONA
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Dalla prima pagina di questo thread, http://quellidellelica.com/vbforums/...d.php?t=395261, scarichi il file Africa North-West, e segui le istruzioni "Come metto le mappe OSM sul navigatore Garmin?"
Poi riavvii il nav torni nel menù per attivarle (segno di spunta). Occhuo che non puoi avere più mappe attive che coprono la stessa zona (non è il tuo caso se ti interessa solo il Marocco).
|
Grazie! Ci provo e vi faccio sapere
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
__________________
Francesco & Monica
GS 1250ADV my 2022 "Four wheels move the body, two wheels move the soul"
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 14:13.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|