|
27-10-2019, 09:37
|
#576
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@elicaden ottimo! Buon viaggio e fammi sapere come è andata
Mappe aggiornate nel primo link
Da ora le genero in maniera semi-automatica nei server di mappite quindi saranno aggiornate più spesso.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
04-11-2019, 12:49
|
#577
|
Portatore sano di pompa
Registrato dal: 20 Sep 2005
ubicazione: Sicilia
|
Ho caricato su un "vecchio" zumo una mappa della Sicilia di openstreetmap. In modalità navigazione verso indirizzo, mi trova tutti i paesi o le città, ma pochissime vie.
Cosa può essere ?
Grazie
__________________
GS 1200 ADV 30' Leonardo l'Americano Edition
|
|
|
04-11-2019, 16:58
|
#578
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@Achille dipende da come è stato creato l'indice per gli indirizzi, dovresti chiedere a chi ha creato quelle mappe. Può essere che tu debba inserire il nome includendo "via...".
Se usi la mappa Italia in prima pagina di questo thread non dovresti avere problemi
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
06-11-2019, 07:20
|
#579
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 11 Jul 2002
ubicazione: Tuscania
|
Ho usato le OpenstreetMaps per il Marocco ad ottobre e mi sono trovato benissimo. Unica perplessità la presenza di punti interrogativi nei nomi delle città....
Comunque ottimo lavoro!!
__________________
1250 GS HP landed...........😂😂😂
|
|
|
06-11-2019, 22:21
|
#580
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Grazie! Probabile fossero dei caratteri speciali (arabi o con strani accenti), che navigatore hai?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
07-11-2019, 07:04
|
#581
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 11 Jul 2002
ubicazione: Tuscania
|
Nav VI garmin.
__________________
1250 GS HP landed...........😂😂😂
|
|
|
07-11-2019, 21:30
|
#582
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Mmmh, forse qualcosa si perde nelle conversioni dei nomi con caratteri strani - avevi usato la mappa standard o quella "solo inglese"? Farò qualche prova
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
08-11-2019, 06:58
|
#583
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 11 Jul 2002
ubicazione: Tuscania
|
Ho usato la "solo inglese" ma comunque è stato usabilissimo anche con i punti interrigativi.
Per evitare problemi ho trovato molto utile trovare i luoghi inserendo le coordinate ottenute da Google Maps. Precisione assoluta anche nella Medina di Marrakech!!!!
__________________
1250 GS HP landed...........😂😂😂
|
|
|
15-02-2020, 15:47
|
#584
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Mappe aggiornate nel primo post
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
30-03-2020, 16:51
|
#585
|
Mukkista
Registrato dal: 11 May 2014
ubicazione: Salionze (VR)
|
Ciao gspeed, anzitutto grazie per questo prezioso contributo... Premetto che ho scaricato ed installato correttamente la mappa "ItalyAndAlps 2020-02", ed effettivamente ha un livello di dettaglio nettamente maggiore rispetto a quella "di serie"...
Ti faccio una domanda che potrà essere banale, ma per me non lo è: nel momento in cui pianifico un itinerario con mappite.org, mi basta esportare la traccia (quindi il file GPX "nome-trk") e caricarlo successivamente nel mio Navigator V, per vederlo con la medesima mappa giusto? Da li poi, se non erro, è anche possibile convertire la traccia in percorso...
Grazie in anticipo!
|
|
|
31-03-2020, 17:22
|
#586
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
@gspeed
scusa... ho provato a scaricare le ultime mappe ( Tunisia e Marocco da garmin.openstreetmap.nl)......una volta dopo averle selezionate dal menu compariva il collegamento per il download diretto nei vari formati......ora devo mandare la mail di richiesta , loro mi rispondono con il link quando pronte ect ect....solo che diversamente da prima e da quanto scritto nella loro mail ho solo il file .zip per Linus..........mancano quello per windows e quello che mi interessa per OSX......sai il perché ? O sbaglio io qualcosa?
Grazie
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
31-03-2020, 22:41
|
#587
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da Niko1982
...nel momento in cui pianifico un itinerario con mappite.org, mi basta esportare la traccia (quindi il file GPX "nome-trk") e caricarlo successivamente nel mio Navigator V, per vederlo con la medesima mappa giusto?
|
Corretto, ti basta copiarlo nella cartella GARMIN\GPX del navigatore. Il Nav V se non sbaglio supporta la navigazione delle tracce. Oppure puoi esportare la route ("nome-rte") - vi sono svantaggi/vantaggi in entrambi i casi, ma di solito è il percorso (route) che viene usato, non la traccia (track).
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
31-03-2020, 22:48
|
#588
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da Dave
@gspeed
scusa... ho provato a scaricare le ultime mappe ( Tunisia e Marocco da garmin.openstreetmap.nl)...... ho solo il file .zip per Linus..........mancano quello per windows e quello che mi interessa per OSX......sai il perché ? O sbaglio io qualcosa?
Grazie
|
@Dave non saprei, le mappe che faccio io (le trovi in prima pagina) sono nel formato dei navigatore (.img) e vanno copiate nella cartella GARMIN\ della memoria interna o dell'SD. Per garmin.openstreetmap.nl puoi chiedere qui (in inglese) - suppongo che il .zip contenga il file .img che ti serve; leggendo gli ultimi post sembra che il buon Lambertus (che supporta quel sito) sia da un po' che non si fa più sentire.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
31-03-2020, 23:05
|
#589
|
Il cortese di notte
Registrato dal: 31 Aug 2004
ubicazione: Piacenza, in Bottega
|
Le mappe sono nel formato adatto al navigatore, il sistema operativo del computer sul quale vengono scaricate non c’entra niente.
Il computer serve solo per scaricare le mappe e trasferirle sul navigatore
__________________
V4 S - sex machine
"Manag è ... la fotocopia sputata di quel demente nel suo avatar" (cit. Boscaiola)
|
|
|
01-04-2020, 08:02
|
#590
|
Mukkista
Registrato dal: 11 May 2014
ubicazione: Salionze (VR)
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Corretto, ti basta copiarlo nella cartella GARMIN\GPX del navigatore. Il Nav V se non sbaglio supporta la navigazione delle tracce. Oppure puoi esportare la route ("nome-rte") - vi sono svantaggi/vantaggi in entrambi i casi, ma di solito è il percorso (route) che viene usato, non la traccia (track).
|
Ciao gspeed! Ti confermo che il Navigaor V supporta le tracce, una volta importate nel navi è possibile renderle visibili sulla mappa evidenziando la linea del colore che si preferisce.
Io solitamente mi creo la traccia con mappite, la importo nel navi, e all'occorrenza la trasformo in percorso (per avere più informazioni) togliendo nelle impostazioni il ricalcolo dell'itinerario, così da avere percorso uguale alla traccia creata
|
|
|
01-04-2020, 10:52
|
#591
|
Utente BANNATO dal forum
Registrato dal: 20 May 2009
ubicazione: bologna, sponda Virtus.
|
Quote:
Originariamente inviata da Dave
solo che diversamente da prima e da quanto scritto nella loro mail ho solo il file .zip per Linus.........
|
se scompatti il file .zip dovresti trovarci dentro un file gmapsupp.img che va copiato nella cartella /map del garmin.
prima di copiarlo, rinominalo marocco_osm.img in modo che non sovrascriva il file originale del garmin, dopodichè accendi il navi e nella sezione dove puoi scegliere le mappe troverai quella del Marocco (marocco/tunisia se insieme).
io ho fatto così ed ha funzionato.
|
|
|
01-04-2020, 11:19
|
#592
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Nel sito http://garmin.openstreetmap.nl/ venivano prodotti più files, tra cui un .exe e un .nonmiricordo (per Mac) che consentivano di installare la mappa su basecamp oltre che a copiarla nel navigatore.
Ora sembra non funzioni più, c'è solo un .zip che contiene le tiles per programmi tipo QMapShack/qlandkarte, non penso ci sia il file img perchè era distribuito a parte.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
01-04-2020, 20:34
|
#593
|
Utente BANNATO dal forum
Registrato dal: 20 May 2009
ubicazione: bologna, sponda Virtus.
|
bon, sinceramente non mi ricordo da dove ho scaricato la mappa del marocco l'hanno scorso, ma funzionò così.
edit: da qua si possono ancora scaricare, c'è anche la versione per basecamp.
https://alternativaslibres.org/it/downloads.php
Ultima modifica di bigzana; 01-04-2020 a 21:00
|
|
|
02-04-2020, 22:31
|
#594
|
infante Mukkista
Registrato dal: 02 Apr 2020
ubicazione: Cerro al LAmbro
|
POI da scaricare
Ciao, ottima spiegazione e anche ottime mappe.
Ho provato a scaricare i POI dei passi, ma il link non funziona.
Se riesci a reinvitare il link te ne sarei grato; sono un amante dei passi di montagna e soprattutto delle montagne italiane.
Ciao.
|
|
|
02-04-2020, 23:00
|
#595
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
Quote:
Originariamente inviata da bigzana
se scompatti il file .zip dovresti trovarci dentro un file gmapsupp.img che va copiato nella cartella /map del garmin.
|
no, ci sono diversi .img con un numero prima.........
p.s. nell'altro link che mi hai mandato in effetti qualcosa c'è...appena posso provo ad installarlo ma il file .gmap per OSX c'è e deve servire per il Mac.........
poi si scarica anche un gmapsupp.img per il gps...mi consigli di rinominarlo?
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
Ultima modifica di Dave; 02-04-2020 a 23:02
|
|
|
03-04-2020, 09:36
|
#596
|
Utente BANNATO dal forum
Registrato dal: 20 May 2009
ubicazione: bologna, sponda Virtus.
|
Io l'ho fatto, nei "vecchi" Garmin il file mappa era già nominato così e quindi se ne inserisci un altro con lo stesso nome il navi lo sovrascrive, perdendo di fatti la mappa originale.
Tra l'altro se nello zip ci sono comunque una serie di file .img potrebbero già essere i file mappa... potresti a che provare a metterli nel navi e vedere se legge qualcosa...
EDIT:
Stamani, avendo tempo , ho controllato nella cartella Map del mio navi 396, e come di può vedere ora il file immagine della mappa non è più nominato gmapsupp ma ha un codice alfanumerico, D621011A, poi c'è quello rinominato da me marocco_osm.
Quindi, forse, in quello zip di cui sopra sono già contenuti i files immagini da mettere nel navi, come avevo già pensato prima.
Ultima modifica di bigzana; 03-04-2020 a 12:35
|
|
|
05-04-2020, 11:20
|
#597
|
Utente BANNATO dal forum
Registrato dal: 20 May 2009
ubicazione: bologna, sponda Virtus.
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Nel sito http://garmin.openstreetmap.nl/
Ora sembra non funzioni più, c'è solo un .zip che contiene le tiles per programmi tipo QMapShack/qlandkarte, non penso ci sia il file img perchè era distribuito a parte.
|
Avendo tempo... , Ho fatto una prova e sembra funzionare ancora, al netto che ho dovuto aspettare un paio di giorni per avere il link dove poter scegliere che tipo di file scericare....
In ogni caso c'è ancora il file .IMG da inserire direttamente nel navi.. (consiglio di rinominarlo sempre..)
Ora provo se funziona....
|
|
|
05-04-2020, 11:40
|
#598
|
Utente BANNATO dal forum
Registrato dal: 20 May 2009
ubicazione: bologna, sponda Virtus.
|
Funziona..
|
|
|
07-04-2020, 20:44
|
#599
|
Mukkista doc
Registrato dal: 31 Dec 2005
ubicazione: Wolfsburg-Niedersachsen-Deutschland
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
Errore mio.
__________________
Vaccinato con zero dosi.
|
|
|
21-04-2020, 09:25
|
#600
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
buongiorno, discussione molto interessante ...sto curiosando e scaricando i vari file ...vorrei segnalare il link della lista POI dei passi di montagna che non è funzionante ...
Complimenti e ringraziamenti a speed per l'ottimo lavoro
Paolo
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 13:30.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|