|
14-06-2021, 11:43
|
#1
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 26 Mar 2019
ubicazione: gorizia
|
da Mappite a BMW connected
Mappite , secondo me, è il sistema piu' intiuitivo, veloce, facile da utilizzare per la navigazione . Molto facile anche l'esportazione dell'itinerario su bmw connected che invece ragiona con la testa bacata e fa ciò che vuole. In pratica , io non riesco a fare una copia perfetta dell'itinerario di mappite e farglielo fare tale e quale a BMW connected. Qualcuno ha qualche dritta?
|
|
|
14-06-2021, 11:48
|
#2
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
da Mappite a BMW connected
Ergo Mappite non serve se non ha un sistema per implementare i punti di transito e costringere il software del navigatore a fare quello che vuoi tu.
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
|
|
|
14-06-2021, 12:04
|
#3
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Nov 2020
ubicazione: Bologna
|
Hai provato esportando il GPX con i shaping points?
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
__________________
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
|
|
|
14-06-2021, 13:08
|
#4
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 26 Mar 2019
ubicazione: gorizia
|
Quote:
Originariamente inviata da kloontz
Hai provato esportando il GPX con i shaping points?
|
si ho provato , continua a fare ciò che vuole lui.
|
|
|
14-06-2021, 13:10
|
#5
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 26 Mar 2019
ubicazione: gorizia
|
Quote:
Originariamente inviata da Skipper
Ergo Mappite non serve se non ha un sistema
|
quindi tu dici che è del tutto inutile utilizzarlo e pianificare sempre su quella porcheria di bmw connected?
|
|
|
14-06-2021, 13:28
|
#6
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Nov 2020
ubicazione: Bologna
|
Non so, puoi postare un esempio di tragitto?
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
__________________
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
|
|
|
14-06-2021, 13:59
|
#7
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
primo dovresti verificare se le "deviazioni" sono dovute a differenza tra mappe, Mappite Vs Connect.
altra verifica è in numero di shape/way points che esporti (se li esporti) maggiore è il numero ...minore sarà il grado di libertà che si prende il software del navigatore per unire i punti.
da considerare che ogni navigatore/ software ha dei limiti sul numero di points accettati.
in linea di principio meglio sarebbe esportare la traccia, più che il percorso.
m
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
14-06-2021, 14:15
|
#8
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 20 Mar 2018
ubicazione: Treviso
|
Non prendo soldi da Mr.Mappite… dico solo ciò che ho riscontrato a differenza di Skipper: Mappite è un validissimo aiuto ( per me insostituibile) se si vuole tracciare un percorso che includa tutte e dico tutte le strade e stradine, presenti per lo meno in Europa. Io avendo Tom e con lui MyDrive, non riesco a fare tracciati belli e completi come riesco a fare con Mappite. Poi il trasferirlo su gpx è un’altra storia, ma con un po’ di voglia di fare le cose per bene, escono percorsi perfetti.
__________________
Da sempre vecchio boxer BMW
R 90s 1976
R80g/s 1987
|
|
|
14-06-2021, 14:25
|
#9
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Nov 2020
ubicazione: Bologna
|
Importando la traccia, sicuramente le indicazioni del navi saranno più precise, ma forse basta aumentare la densità degli shaping point?
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
__________________
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
|
|
|
15-06-2021, 11:31
|
#10
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 26 Mar 2019
ubicazione: gorizia
|
Quote:
Originariamente inviata da kloontz
Importando la traccia,
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
|
Ma quale funzione devo spuntare su mappite per importare solo la traccia? grazie
|
|
|
15-06-2021, 11:37
|
#11
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Nov 2020
ubicazione: Bologna
|
Track (GPX)
ma io ti consiglio di usare:
Route shapingpoint
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
__________________
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
|
|
|
16-06-2021, 13:33
|
#12
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 26 Mar 2019
ubicazione: gorizia
|
provato a mettere 16 sp su un tragitto di 130 km , esportato con route sp , niente fare ....bmw calcola il percorso con le impostazioni +/- curve, breve ,rapido, seppur cercando di sfiorare i sp che avevo messo io in precedenza. E non ho fatto un itinerario su strade sconosciute. Non capisco come poter impstare un itinerario passando dove voglio io
|
|
|
16-06-2021, 13:40
|
#13
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Nov 2020
ubicazione: Bologna
|
Controllato le impostazioni di navigazione su Connected?
Io imposterei su "breve".
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
__________________
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
|
|
|
16-06-2021, 16:47
|
#14
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 26 Mar 2019
ubicazione: gorizia
|
Quote:
Originariamente inviata da kloontz
Controllato le impostazioni di navigazione su Connected?
Io imposterei su "breve".
K1
|
Purtroppo
Provato con tutte le impostazioni , e’ un grosso vincolo di Connected
|
|
|
16-06-2021, 16:49
|
#15
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 26 Mar 2019
ubicazione: gorizia
|
Quote:
Originariamente inviata da kloontz
Controllato le impostazioni di navigazione su Connected?
Io imposterei su "breve".
K1
|
Purtroppo
Provato con tutte le impostazioni , e’ un grosso vincolo di Connected
Se vuoi provare : https://mappite.org/3zN
|
|
|
16-06-2021, 18:16
|
#16
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
non credo sia un problema di Connect, io ho esportato una traccia con nmila punti, e funziona ...verificato il ponte del 2 giugno, in un moto tour Elba.
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
16-06-2021, 19:46
|
#17
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Nov 2020
ubicazione: Bologna
|
Quote:
Originariamente inviata da ale67
Purtroppo
Provato con tutte le impostazioni , e’ un grosso vincolo di Connected
Se vuoi provare : https://mappite.org/3zN
|
Ci ho provato, ma non essendo pratico delle tue zone, fatico a trovare differenze tra i percorsi...
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
__________________
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
|
|
|
16-06-2021, 20:21
|
#18
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 26 Mar 2019
ubicazione: gorizia
|
Quote:
Originariamente inviata da kloontz
Ci ho provato, ma non essendo pratico delle tue zone, fatico a trovare differenze tra i percorsi...
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
|
Non voglio tediarti , se ne hai voglia e tempo, prova a confrontarlo con una mappa Michelin … tutto diverso .
|
|
|
16-06-2021, 20:27
|
#19
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
Quote:
Originariamente inviata da ale67
provato a mettere 16 sp su un tragitto di 130 km , esportato con route sp , niente fare ....bmw
|
be tutto sommato questo significa mediamente uno ogni 8 km, il che (pur non conoscendo le strade che intendevi percorrere) non mi sembra molto, e quindi lasci al software di Connect un bel grado di libertà.
domanda: ma questi 13 sp, li ha saltati o li ha fatti?
ipotizzo che rifarlo esportando da Mappite come traks (gpx), tu lo abbia già fatto, vero?
altro tentativo: pianifica con un'altro software, es kurviger (esporta traccia) o mydrive, lo stesso percorso e prova a seguirlo, e vediamo se si inchioda ancora.
quantomeno, se il problema si ripete, escludi il discorso problemi sul file gpx.
m
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
16-06-2021, 20:28
|
#20
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Nov 2020
ubicazione: Bologna
|
Non mi tedii, provo a guardarci con calma dal PC.
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
__________________
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
|
|
|
16-06-2021, 20:38
|
#21
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
il punto è capire se è una traccia o un percorso,
se è un percorso con 13 sp, nulla di strano che Connect faccia quello che vuole.
se è una traccia, allora questa è una anomalia
le differenze tra i due sono state spiegate nel dettaglio in molti altri post
m
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
16-06-2021, 20:42
|
#22
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese di Silverio Riva
|
Quote:
Originariamente inviata da kloontz
.....ma io ti consiglio di usare:
Route shapingpoint........
|
ma questa opzione funziona solo con Garmin o anche con TomTom
__________________
E’ bene seguire la propria inclinazione, purché sia in salita.
|
|
|
16-06-2021, 20:51
|
#23
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Nov 2020
ubicazione: Bologna
|
Non ho esperienza di TomTom...
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
__________________
Gesendet von meinem SUZUKI GSX-R 600 K1
|
|
|
16-06-2021, 22:00
|
#24
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
su tomtom vai con traccia gpx, sperimentato con un amico che ha il TT rider e funziona senza problemi
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
17-06-2021, 08:31
|
#25
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 26 Mar 2019
ubicazione: gorizia
|
da Mappite a BMW connected
Quote:
Originariamente inviata da giacomarko
domanda: ma questi 13 sp, li ha saltati o li ha fatti?
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
|
Non ho percorso fisicamente l’itinerario , l’ho solamente impostato su mappite e poi esportato su bmw Connected come route sp e ho notato tante, troppe differenze tra i due . Ho provato ad inserire percorso breve e curve al 50% e il problema persiste .
Ora voglio provare con un altro programma come hai consigliato , intanto grazie .
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
Ultima modifica di ale67; 17-06-2021 a 08:35
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 14:18.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|