|
01-05-2016, 17:27
|
#1
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 24 Oct 2010
ubicazione: Vicino a venezia
|
trasferimento percorsi da basecamp a gps
un saluto a tutti!
volevo sapere perche quando trasferisco il percorso fatto con BC dal mac al nav 5 ( aggiornati tutti e due con la stessa mappa 2017.10)mi fa ricalcolare il percorso col nav perché fatto con mappa diversa.
a qualcuno è gia successo?
grazie
__________________
Gs 1250 rally 2021
|
|
|
01-05-2016, 17:42
|
#2
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Controlla nel menù mappe di basecamp qual'è la mappa attiva.
Il menù lo trovi in alto, tra gli ultimi.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
01-05-2016, 20:43
|
#3
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 13 Apr 2015
ubicazione: BS
|
Ciao fatta alcuni test oggi dato il tempo pessimo e non riscontro il problema che indici.
Se ti intessa ho provato anche a trasferire una gpx e poi a trasformarlo in percorso, tutti regolare.
|
|
|
01-05-2016, 23:35
|
#4
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2013
ubicazione: provincia granda
|
DATEMI DELLO SCEMO
io avevo il nav 3 e con il dvd allegato facevo tutto,
ora con garmin590, considerato il top, nn riesco a fare un tracciato manco morto.
Quante mad...ne sono volate oggi.
sapreste darmi una consulenza!
grazie
|
|
|
01-05-2016, 23:36
|
#5
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 02 May 2015
ubicazione: in montagna
|
Come mai non riesci??
Spiegati meglio.
Sono alle prime armi anch'io ma ci sono riuscito
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
01-05-2016, 23:36
|
#6
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2013
ubicazione: provincia granda
|
sun propri d'cunj
|
|
|
01-05-2016, 23:41
|
#7
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2013
ubicazione: provincia granda
|
collego in garmin al portatile, riconosce il dispositivo e poi creo una nuova cartella, poi icona nuovo percorso , titolo,imposto punto di partenza e poi nn riesco a fare + niente
|
|
|
02-05-2016, 06:20
|
#8
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
trasferimento percorsi da basecamp a gps
Tranquil, mii co Sun dla Granda ma Sun buon ad aiseè El ciarafic......
Prima di dire che non sei capace, hai letto questo?
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
http://www.quellidellelica.com/vbfor...d.php?t=436061
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
Ultima modifica di Ginogeo; 02-05-2016 a 06:24
|
|
|
02-05-2016, 12:54
|
#9
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2013
ubicazione: provincia granda
|
questa sera provo e poi vi aggiorno
GRAZIE
|
|
|
02-05-2016, 19:10
|
#10
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 24 Oct 2010
ubicazione: Vicino a venezia
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
Controlla nel menù mappe di basecamp qual'è la mappa attiva.
Il menù lo trovi in alto, tra gli ultimi.
|
La mappa attiva era quella aggiornata, ieri sera ho riprovato a creare un percorso ed é andato bene...bah forse dopo l'aggiornamento era da riavviare il Mac.... Proverò a fare qualche altra prova appena ho un po' di tempo.
Grazie
__________________
Gs 1250 rally 2021
|
|
|
02-05-2016, 20:48
|
#11
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2013
ubicazione: provincia granda
|
IO, invece mi sento limitato...
ES.
inserisco il punto iniziale con la matita " casa mia "
poi inserisco il secondo punto " sirmione " ( voglio fare il lago di garda e dirigermi verso il brennero )
il risultato è una linea retta che unisce i due punti quindi nn riesco a impostare le strade che voglio fare x raggiungere la località da me prefissata..
|
|
|
02-05-2016, 20:48
|
#12
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2013
ubicazione: provincia granda
|
questa sera nn vado a letto fin tanto ke nn ci riesco
|
|
|
02-05-2016, 21:00
|
#13
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Anche se c'è una linea retta, non ci sono problemi.
Usi il tasto "alt" lo premi e lo tieni premuto, nel frattempo con il mouse ti porti sulla linea retta gli vai sopra clicchi il mouse sx e trascini la linea dove vuoi tu, dovrai fare questa operazione varie volte perché il percorso prenda "forma"
|
|
|
02-05-2016, 22:11
|
#14
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2013
ubicazione: provincia granda
|
grazie, nel mentre ho adottato un metodo ke nn so se sia quello corretto;
con la matita sono riuscito ad iniziare, poi però ogni tanto mi fermo e sucessivamente riparto con il tasto nuovo percorso, così facendo ho scoperto " L'acqua calda " ke se sbaglio un incrocio nn devo ripartire dal principio ma solo dalla tappa precedente,
CORREGGETEMI se sbaglio
|
|
|
02-05-2016, 22:19
|
#15
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Eh....
Senti, sei vicino a Torino?
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
03-05-2016, 13:07
|
#16
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2013
ubicazione: provincia granda
|
abito a Mondovì
|
|
|
03-05-2016, 13:17
|
#17
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2013
ubicazione: provincia granda
|
quando vado a incollare i singoli tragitti mi capita di trovarmi un tratto di strada in più che prima nn esisteva
|
|
|
03-05-2016, 14:08
|
#18
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Ma perché incollare i tragitti.... Non capisco...
Hai letto la guida? Devi solo seguire quella!
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
03-05-2016, 16:20
|
#19
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2013
ubicazione: provincia granda
|
es. se voglio baipassare il casello asti cuneo di Baraccone, esco a baraccone e rientro a isola d'asti.
Se imposto pedaggi xforza mi fa passare sulla asti cuneo.
Se imposto no pedaggi nn mi carica quella strada;
mettendo un nuovo punto invece riesco a creare la situazione da me desiderata.
il nuovo tracciato lo carica superiormente al primo quindi nn riconosce il primo punto equivalente a casa mia come punto di partenza.
|
|
|
03-05-2016, 17:04
|
#20
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
intanto devi selezionare no strade a pedaggio ma invece lasciare libero autostrade...
con la matitina degli cliccare in successione lungo la strada che vuoi fare, non mettere il primo e l'ultimo punto (partenza e arrivo). Se metti inizio e fine, poi NON devi usare di nuovo il comando crea percorso bensì usare l'opzione aggiungi punto....
non capiti mai a torino? Io in questo periodo Vengo raramente a mondovì....
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
03-05-2016, 19:50
|
#21
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2013
ubicazione: provincia granda
|
io sono sovente a Torino Cernaia o Guido Reni .......
ma nn posso deviare dalla rotta.......
Ps
questa sera provo ma tra figli e moglie inizio sempre verso le 23
|
|
|
03-05-2016, 22:28
|
#22
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2013
ubicazione: provincia granda
|
Sarò anke scemo , ma nn esiste..... che sul + bello " sopratutto sulle lunghe distanze si inventi un tratto in +; esempio nello svincolo autostradale di Brescia metto la matita su Sirmione( paese ) e sto bast..do mi aggiunge un tratto che parte da Travagliato
che ca...o significa...
|
|
|
03-05-2016, 22:36
|
#23
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
trasferimento percorsi da basecamp a gps
Se le distanze sono ampie, può succedere che posizionando la matita sulla corsia, involontariamente tu "invada" la corsia opposta, BC è sensibile a questo e ricalcola l'intero percorso, sopratutto su strade principali, dove sono evidenti le corsie per ogni senso di marcia, l'ideale è zoommare in modo tale da posizionare la matita nella corsia corretta.
|
|
|
03-05-2016, 22:55
|
#24
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2013
ubicazione: provincia granda
|
condivido, ma a me combina il guaio anche su strade comunali, x quello che ho citato Sirmione; dove il centro nn possiede strade a doppia carreggiata.
Poi al contrario di quel bellissimo lavoro da Te svolto sul forum, nel riquadro di sx a me compare l'icona dei tre quadrati verdi e nn le bandierine .
Per di più le indicazioni le carica all'inverso, cioè, nell'elenco mi trovo il punto di partenza ultimo in fondo e l'ultimo punto da me selezionato in capo all'elenco
|
|
|
03-05-2016, 23:14
|
#25
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Ora non avendo sottomano BC , non riesco a capire dove quale schermata si tratta (quadrati verdi)
Per l'ultima, è strano che prepari un percorso e lui te lo inverte, magari hai qualche impostazione strana.
Se non risolvi possiamo vedere domani, eventualmente se ti può essere utile, potrei darti le impostazioni che ho io su BC.
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 16:15.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|