|
01-10-2014, 10:17
|
#176
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 30 Nov 2013
ubicazione: Parma
|
OSM maps ultima versione: problema Navigator V
Ciao,
ho usato fino a...ieri con successo le OSM sul mio Navigator V. L'ultima versione di mappa installata era di maggio ed andava senza problemi.
Ieri aggiorno il software con Garmin Express e metto l'ultima versione dell'Italia presa dal sito .nl e .... non la vede in dettaglio. In pratica vedo solo le strade principali e delle città nessun dettaglio.
Avete qualche idea?
La mappa è .img e messa su SD ...come al solito...
Che sia la versione del software?
Ciao
|
|
|
01-10-2014, 11:19
|
#177
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Usate per una quindicina do giorni in sardegna. .
Nulla da dire, ci son sefnate anche le stradine più remote.. l'unico appunto è che le località hanno il nome in sardo! !!! Una agonia programmare gli itinerari direttamente dal navi perché i nomi in italiano non me li accettava. ..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
01-10-2014, 17:26
|
#178
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 30 Nov 2013
ubicazione: Parma
|
Si, ok.
Ma hai provato ad aggiornare il sw? Prova e mi saprai dire.
Non riesco a capire quale potrebbe essere il problema, dato che poi non ho fatto nulla di strano, solo copiare un file. Lo stesso file funziona a dovere su un Garmin Montana 650.
Grazie
|
|
|
03-10-2014, 09:16
|
#179
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Hai selezionato la mappa nel navigatore? c'è nella lista? Se vedi solo le strade/città principali è perchè sta leggendo solo la basemap. Altrimenti prova semmai con la prima mappa nel link del primo post...
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
17-10-2014, 10:11
|
#180
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 30 Nov 2013
ubicazione: Parma
|
Ciao,
ho una mappa della Francia di Maggio che viene letta benissimo, ora quelle dell'Italia (ultimo aggiornamento), non le vede se non in modalità "Base Map".
Quindi non è un problema di software ma delle mappe scaricate dal sito .nl.
Idee? Suggerimenti?
Grazie
S
|
|
|
18-10-2014, 07:15
|
#181
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
La mappa che nome ha? In che dir é nella sd?
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
18-10-2014, 18:02
|
#182
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 30 Nov 2013
ubicazione: Parma
|
Si, è nella SD, sembra che non vadano alcuni tiles: mi spiego meglio, io sono a Parma e non vede la provincia di Parma e alcune zone limitrofe, poi riprende a vedere Cremona e così via.
Insomma sembra che nel file scaricato, qualcosa non funzioni.
Ho provato a scaricare il Belgio e (sembra) che funzioni... non cnosco esattamente i confini del Belgio, però correttamente si interrompe al confine con la Francia... tutto ciò è molto strano...
Ciao
|
|
|
18-10-2014, 18:41
|
#183
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Magari c'è stato un errore nel download... Scaricala di nuovo...
Blaž o Blazhe .... Blaze
Amico del BD
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
22-10-2014, 22:21
|
#184
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Novità
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
22-10-2014, 22:30
|
#185
|
Il cortese di notte
Registrato dal: 31 Aug 2004
ubicazione: Piacenza, in Bottega
|
Ottima idea!
__________________
V4 S - sex machine
"Manag è ... la fotocopia sputata di quel demente nel suo avatar" (cit. Boscaiola)
|
|
|
22-10-2014, 22:32
|
#186
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quotone!
Blaž o Blazhe .... Blaze
Amico del BD
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
25-10-2014, 09:40
|
#187
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Grazie! Ho aggiornato il file per il Veneto intanto, sembra funzionare tutto.
@ginogeo, stavo per raggiungerti al t&t ma accidenti non c'è neanche un galleria - scherzo avevo altri impegni... alla prossima!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
25-10-2014, 18:16
|
#188
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Molto volentieri!!!
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
31-10-2014, 23:57
|
#189
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Fatto! Ho aggiornato il link nel primo post con le nuove mappe con gallerie... testate domenica sul grappa/rolle/oclini... c'è un però accidenti: se si sta seguendo una rotta, la linea viola (active route) è sovrapposta alla strada e in alcuni navigatori (es il mio montana) la copre quasi interamente per cui si vede ben poco se c'è una galleria. Però rimane utile nella visione d'insieme o quando si fa un percorso "a vista"...
Ah... ho notato le mappe sono state scaricate più di 1800 volte dal Novembre 2013 epperò.
Lamps!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
01-11-2014, 14:05
|
#190
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 May 2003
ubicazione: Roma
|
Non è esatto il valore 1800! 1801 sto scaricando la nuova versione ora.
Grazie e NOTEVOLE LAVORO
__________________
Vado piano e allora!?
Guzzi 850 T5 k100 RS16v R1150RSTS K1200GT K1200S TIGER SPORT And R1200RS
|
|
|
03-11-2014, 22:07
|
#191
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Grazie!
In arrivo a breve un altra mappa a grande richiesta... visto che si riesce a gestire l'arabo, Marocco/Canarie/Tunisia con curve di livello e piste, beh almeno spero.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
17-11-2014, 09:20
|
#192
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 17 Sep 2009
ubicazione: Piacenza
|
Ciao, con lo zumo 500 la linea viola, quando entri in galleria, diventa sottile uscendo torna a coprire tutta la strada.
Grazie!
__________________
from Parilla 125 ..... to BMW R 1200 RT
|
|
|
17-11-2014, 23:03
|
#193
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 05 Jul 2011
ubicazione: bologna
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
Caricate sulla cartella garmin nella sd insieme alle mappe europa bon le vede.. Perche?
Ultima modifica di stork; 17-11-2014 a 23:10
|
|
|
17-11-2014, 23:15
|
#194
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
che nav hai?
ad esempio per gli zumo il file mappa nella sd può essere nominato esclusivamente gmapsupp.img o gmapsup1.img.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
17-11-2014, 23:20
|
#195
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jul 2008
ubicazione: Franciacorta
|
Su bmw V le vede. Le ho caricate con con Maploader. Le tengo entrambe.
tapatalkato
__________________
Gs 1200 Adv Lc '16 -
|
|
|
17-11-2014, 23:26
|
#196
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
il V legge mappe con qualunque nome file se inserite nella dir Maps su sd
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
20-11-2014, 23:25
|
#197
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 05 Jul 2011
ubicazione: bologna
|
Si scusate garmin zumo 660
|
|
|
21-11-2014, 06:41
|
#198
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Nella scheda Sd hai solo due nomi possibili per le mappe: gmapsupp.img e gmapsup1.img.
Probabilmente il file openstreet deve essere rinominato con uno di quei due nomi, a seconda del filename di quello garmin contenente europa.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
21-11-2014, 08:24
|
#199
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jul 2008
ubicazione: Franciacorta
|
Ginogeo, una curiosità; con Basecamp quando costruisco un percorso con le mappe del Marocco OSM non mi visualizza il grafico dell'elevazione.
Tante volte è proprio li che servirebbe per pianificare percorsi che non superino una certa quota.
Quando i percorsi sono trasferiti nel navigatore invece si. C'e' modo di visualizzare anche in Basecamp?
Come mai?
__________________
Gs 1200 Adv Lc '16 -
|
|
|
21-11-2014, 08:45
|
#200
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Perchè basecamp non dispone di una mappa dei livelli... sul nav invece c'è un file mappa apposito, quello con estensione DEM (digital elevation map). Però la cosa è sorprendente perchè pensavo che quel file contenesse solo le info "europa"...bah, mistero...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 06:38.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|