|
15-01-2021, 23:54
|
#676
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
Buonasera a tutti.
Dopo aver acquistato l’XT ho cominciato a smanettare, ho scaricato le APP Explore e Drive sul cell.
Su Explore si possono scaricare le mappe OpenStreetMap e visualizzare un percorso od una traccia ed in più posso creare dei percorsi fatti da zero.
Una domanda ho notato che il percorso in file GPX non percorre le strade ma sono linee spezzettate che collegano i WP sbaglio qualcosa?
Ecco quello che esce importando il file GPX T&T 2017
Inviato dal “GIESSISTA” cit.
Ultima modifica di RESCUE; 16-01-2021 a 00:38
|
|
|
16-01-2021, 07:10
|
#677
|
Mukkista
Registrato dal: 01 Jun 2018
ubicazione: Prov. di Udine
|
Mmmm... Devo verificare sta cosa perché i file che importavo li visualizzava correttamente... Cmq... Non serve che scarichi l app explore sul cellulare perché è già integrata sull xt... Quello che fai sul web, lo carica in automatico sull'xt
Inviato dal mio SM-N960F utilizzando Tapatalk
|
|
|
16-01-2021, 10:33
|
#678
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
Chimera Ok, il problema è che i percorsi che mi trovo su Explore XT non riesco a gestirli c’è un triangolo rosso e cliccandogli gli sopra esce un popup che mi segnala che:
“Il percorso Explore è attualmente in fase di conversione per l’uso con l’app Drive. Provare ad avviare la navigazione in un secondo momento.”
...........aspettiamo.........
Inviato dal “GIESSISTA” cit.
Ultima modifica di RESCUE; 16-01-2021 a 10:38
|
|
|
16-01-2021, 11:35
|
#679
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Ci ho smadonnato anch'io con Explore e XT, per passare gli itinerari da una all'altro i server Garmin ci mettono una vita..
Passa a Mappite, che usa OpenStreetMap.. Fai l'itinerario con Mappite, scarichi il gpx nel telefono e lo invii all'XT con l'app Drive..
In 5min crei e trasferisci file da centina di km di percorso..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
16-01-2021, 11:42
|
#680
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
Esattamente è un opzione in più, stamattina ho trasferito in Explore IPad 6 percorsi e per circa 3/4 ore non potevano essere utilizzati su Explore XT (c’era il triangolino rosso bloccante).
L’ultimo il 7 invece trasferito da poco, l’ho subito avuto utilizzabile su Explore XT.
Inviato dal “GIESSISTA” cit.
|
|
|
16-01-2021, 12:24
|
#681
|
Mukkista
Registrato dal: 06 Aug 2012
ubicazione: Roma
|
Rescue, sembra la modalità "diretta", non è che su Explore (che io non ho usato, preferendo fare il lavoro sul pc/Mac) devi impostare le modalità di calcolo del percorso, o che tu debba forzare il ricalcolo?
__________________
-- R 1200 NineT Urban GS
|
|
|
02-02-2021, 18:53
|
#682
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jan 2005
ubicazione: Racconigi
|
Buongiorno a tutti, ho caricato sul mio Montana 610 queste mappe ItalyAndAlps 2020-08 (~2.2GB), ma sul navigatore mi fa vedere poche strade e addirittura dove vivo io non si vedono le strade, volevo caricare delle mappe stradali ben dettagliate, ho sbagliato qualcosa ?
__________________
BMW
|
|
|
03-02-2021, 11:07
|
#683
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Direi di si, la mappa è attivata? Sw fai lo zoom comunque non le vedi? Le strade che dovresti vedere sono le stesse delle mappe osm (es. Mappite).
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
22-02-2021, 19:27
|
#684
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Mappe aggiornate in prima pagina, la Italy-Iran è sostituita d Italy-Samarcanda che contiene qualcosa in più (Turkmenistan, Uzbekistan) per un amico ottimista
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
18-03-2021, 14:34
|
#685
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
@gsspeed ciao! Ripendo il discorso dall’altro post, io carico i passi in formato .ov2 nel Tomtom e visualizzo i nomi come ti ho descritto, cioè osm-id... tutti sono così...
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
18-03-2021, 18:35
|
#686
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
mi sa che ho capito - puoi riscaricare il file e riprovare? Mi confermi anche che icona vedi? Nei gpi per garmin l'icona è inclusa nel file, mentre per gli ov2 forse devi prendere il file bmp e dargli lo stesso nome del file ov2 (forse senza estensione) per vedere l'iconcina (che assomigli a ][ )
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
22-03-2021, 14:31
|
#687
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
Ho dovuto fare diversamente! In ho usato il tuo file ma ho convertito il file gpx, prima in csv e poi in ov2, il doppio passaggio perché se lo convertivo direttamente in ov2 da gpx rimaneva il problema...
Per quanto riguarda l’icona, il formato 16x16 è troppo piccolo, Tomtom usa 22x22...
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
23-03-2021, 12:58
|
#688
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da strommino
Ho dovuto fare diversamente! In ho usato il tuo file ma ho convertito il file gpx, prima in csv e poi in ov2, il doppio passaggio perché se lo convertivo direttamente in ov2 da gpx rimaneva il problema...
Per quanto riguarda l’icona, il formato 16x16 è troppo piccolo, Tomtom usa 22x22...
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
|
Accidenti, quindi neanche nell'ultima versione e vedi i passi? Ho fatto una cosa simile (convertendo da gpx dopo aver rimosso tutti i tag che avevano osm-id) quindi dovrebbe essere ok ora.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
23-03-2021, 13:35
|
#689
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Appena ho un minuto provo e ti dico!
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
23-03-2021, 14:11
|
#690
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
@gsspeed ho appena provato e sembrerebbe ok!! Grazie per la cortesia! Posso chiederti con che metodo hai tolto tutti quei tag?
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
Ultima modifica di strommino; 23-03-2021 a 17:55
|
|
|
26-03-2021, 12:50
|
#691
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
da riga di comando linux, il file gpx è un file di testo (xml) in cui l'osm-id è in linee separate incluse in tag <sym> or <cmt>.
cat file.gpx | grep -v "<sym>" | grep -v "<cmt>" > nuovoFile.gpx
e poi ho convertiro il nuovoFile.gpx con gpsbabel - a quel punto non aveva più id da poter mostrare. Comunque penso sia un bug di gpsbabel perché va da se che dovrebbe usare il tag <name> e non <sym> or <cmt> per il nome dei punti nel formato ov2...
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
03-04-2021, 13:42
|
#692
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Nov 2020
ubicazione: Bologna
|
Ciao,
innanzitutto vorrei ringraziare @gspeed per il gran lavoro!
Poi avrei una domanda:
Ho venduto il 396LM e in attesa di prenderne un altro sto utilizzando BaseCamp per pianificare un viaggio tra Friuli, Austria e Slovenia (che ottimista che sono!).
Mi farebbe comodo la mappa ItalyAndAlps con installer per Windows perché http://garmin.openstreetmap.nl/ non genera mappe con nazioni multiple.
Altri suggerimenti sono benvenuti!
Grazie!
|
|
|
06-04-2021, 10:28
|
#693
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Sep 2007
ubicazione: Piemonte(lago d'Orta)
|
Sembrerebbe che ci sia un problema di server,prova ad aspettare qualche giorno.
Saluti
Il Luca
|
|
|
06-04-2021, 18:05
|
#694
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 09 Jul 2009
ubicazione: Faenza
|
@gspeed, grazie per la cortesia e complimenti per il grande lavoro fatto e che continui a fare! BRAVISSIMO!
Una segnalazione per essere utile come "feedback per miglioramento".
Ho caricato il file POI dei passi su Montana 600 (BMW Motorrad Navigator Adventure).
Alcuni sono visualizzati con nominativi che si riferiscono osm-id.
Ti riposto alcuni esempi se possono esserti utili/di aiuto:
- osm-id 278389803
- osm-id 248448969
Altri hanno una denominazione con ".numero" finale.
Alcuni esempi:
- Passo del Muraglione.1
- Passo della Crocetta.4
Ancora complimenti per il tuo grande lavoro.
__________________
R1150GS ADV '05
F650GS '00
CB500 Four '75
|
|
|
06-04-2021, 20:32
|
#695
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quando vedi osm-id è perché è stato definito un passo ma non è stato dato il nome, probabile venga da caricamenti automatici di dati cartografici.
Sul "nome.numero", non l'avevo mai notato nel Montana ma la cosa mi sembra succeda perché vi sono più passi con lo stesso nome e il navigatore appende un numero per distinguerli. Nel file gpx il nome è corretto.
Esempio, i due passi del Muraglione: https://mappite.org/3de
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
06-04-2021, 20:39
|
#696
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 09 Jul 2009
ubicazione: Faenza
|
Grazie delle risposta!
Se in OSM inserisco il nome dei passi che hanno il osm-id, quando un domani aggiornerai il file questi risulteranno con il nome. Giusto?
__________________
R1150GS ADV '05
F650GS '00
CB500 Four '75
|
|
|
06-04-2021, 20:47
|
#697
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Giustissimo - se ne aggiorni qualcuno, mi fai sapere che rigenero i files.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
06-04-2021, 23:44
|
#698
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 09 Jul 2009
ubicazione: Faenza
|
Ho inserito i due nominativi:
- osm-id 278389803 -> Passo del Monte Trebbio
- osm-id 248448969 -> Cima Dante
__________________
R1150GS ADV '05
F650GS '00
CB500 Four '75
|
|
|
09-04-2021, 11:02
|
#699
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
File Passi aggiornato, lo trovi in prima pagina.
Ho cambiato i nomi dei file, per renderli un po' più corti. Il file precedente va ovviamente cancellato dal navigatore!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
14-04-2021, 16:27
|
#700
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
@gsspeed mi confermi che se scarico le mappe al link da te fornito per lo zumo XT non le devo rinominare? Una volta dezippate le copio nella cartella apposita e basta così? Grazie!
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
Strumenti della discussione |
|
Modalità di visualizzazione |
Modalità lineare
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 20:20.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|