Scrivo qui per non aprire altra discussione sempre inerente alla cartografia:
le scorse settimane mi trovavo in ferie in Francia e avevo pianificato gli itinerari utilizzando apposita funzione in BC.
Mi sono trovato a dover modificare quanto pianificato per variazione improvvisa di programma, ma non avendo dietro pc ho provveduto ad utilizzare direttamente lo zumo.
Le impostazioni del device sono/erano: evitare autostrade e strade a pedaggio e utilizzare percorso piu´veloce .
Da Lione dovevo salire verso Strasburgo..faccio fare il calcolo del percorso e dopo molto tempo che ha impiegato per calcolare il percorso mi appare il messaggio che il percorso richiede il pagamento di pedaggi e mi chiede se voglio cercare un´alternativa senza pedaggi (e gia´ la cosa mi sembrava strana). Confermo e dopo altro ricalcolo mi avvisa che non ci sono possibilita senza pedaggio
Allora controllo le impostazioni (magari avevo sbagliato qualcosa) ma sono impostate correttamente. Modifico impostando percorsi panoramici (non piu´ strada piu´breve) ma mi si ripresenta identico problema. Non sapendo cosa altro fare (e non avendo tempo da perdere ) reimposto strada piu´ breve e seguo itinerario indicato..Dei 500 km da percorrere me ne fare fare 175 in autostrada e il resto in strada normale.
Íl giorno seguente imposto come destinazione la mia abitazione in Germania e mi si ripresenta la stessa situazione (ok in Germania le autostrade son gratuite, ma sempre come autostrade vengono classificate, quindi dovrebbe evitarle). Anche in questo caso percorro un tot di km in autostrada e poi mi fa uscire su strada statale.
Ovviamente strade alternative (non autostrade e non a pedaggio sia in Francia che in Germania) ve ne erano..ma anche ammettendo per assurdo che non ve ne fossero, avrebbe comunque dovuto indicarmi eventualmente una strada passante per Italia e poi Svizzera (magari di 2000 km ) ma sarebbe toccato a me decidere se farla oppure no.
Con la versione precedente (2018.1) tale problema non mi si e´mai presentato (ovvio non ho percorso quelle strade, ma quando impostavo evita autostrade funzionava senza problemi).
Sbaglio io qualcosa, o hanno fatto nuovamente casini con la cartografia? Voi avete riscontrato problemi?