ubicazione: Latitudine 45°17'9"96 N Longitudine 09°42'29"88 E (CR)
Quote:
Originariamente inviata da Acrostico
Se hai l'animo commerciale, come il barba che ha contrattato via mail per un mese....., puoi anche ottenere uno sconto, a noi l'ha fatto anche se in 4 come gruppo eravamo esiguo.
Non sono un commerciale, ma ho sempre contrattato e parecchio tutte le cose che ho acquistato sono di indole cosi !
Posso andare anche nel 2019 negli USA basta tenere buona la
...mi sa che se inizio adesso a mandare mail, prima del viaggio me la regalano la moto e col il pieno fatto !!
Si scherza!!..cmq grazie x le risposte!!
__________________
Motaro alla guida di una GT....
in effetti è un po' lunga. Ma con partenza mattutina da LV faccio conto di arrivare a Bryce con calma per vedere il tramonto. Poi dormo li e faccio il canyon la mattina.
In auto non dovrebbe essere pesante.
poi se merita, pianifico per un futuro tour in moto
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
Posso aggiungere a tutto quello scritto finora che se dovessi tornare da quelle parti , il percorso che assolutamente rifarei per la bellezza unica dei luoghi è il seguente :
Bryce canyon
Muley Point
Monument valley
Antelope Canyon
Grand Canyon
le strade stesse sono uno spettacolo così emozionante da distogliere dalla dovuta concentrazione della guida, la US 12 è spettacolare, ogni 10 miglia cambia colore ...fate il percorso che volete ma fate questo.
scusa catenaccio, la mappa era solo indicativa delle località imperdibili, io ho fatto il South Rim. Vedi il percorso originale.
Aggiungo per chi ha tempo e money, volare sul GC è esaltante, l'aeroporto è nel South Rim, Lo feci nel lontano 90 al prezzo di 80 usd, tanto per allora, forse anche ora non costa poco ma è spaventosamente bello, da filmare poi....
__________________
*GS1150* MM
Far West in moto:
http://www.quellidellelica.com/vbforums/showthread.php?t=439201
Ho buttato giu una traccia del percorso, mi date qualche parere?
I miei dubbi:
- giorno 1: cercare di avvicinarmi un pò al bryce ma dove doemrire?
- giorno 2: la sosta in zona torrey era per bilanciare i km fino alla monument ma non so è una buona scelta li in mezzo al nulla. ma non mi pare ci siano troppe alternative.
- giorno 4 passando da Page si allunga moltissimo e temo di non vedere decentemente il Grand Canyon. Conviene la variante 4bis?
se guardo i tempi degli spostamenti vedo che la prima tappa LV - Torrey, passando per Zion e Bryce è molto lunga come percorrenza, 6 ore abbondanti più le visite al Zion e Bryce se ne va un po di tempo, la seconda da Torrey a kayenta - Monument valley è una passeggiata, le seguenti fino a Grand canyon e LV sono accettabi ma dubito che tu le possa unire in una sola, sono 7 ore ...
Se dormi poco e alle 7 parti ce la puoi fare ...
Forse mi sono spiegato male, oppure ho capito male ciò che hai scritto. I 5 percorsi che ho messo sono i 5 giorni del tour. Quindi prima notte allo zion, seconda notte a Torrey, terza notte a kayenta e quarta al Grand Canyon.
Inviato dal mio PLK-L01 utilizzando Tapatalk
__________________
BMW 650 GS-> SV1000->Raptor1000->V-Strom 1000->Tiger1050->R1200GS->XT 1200 Z->KTM 1290 SAS
Mi rimane il dubbio sulla notte a Torrey il 2° giorno, ma poco prima o poco dopo non vedo posto papabili per fermarsi senza essere veramente isolati. Che poi anche li a Torrey ci saranno 50 case si e no.
E poi il 4° giorno da monument verso il grand canyon mi sembra un pò lunghetta passando da antilope canyon. E' così bello che vale la pena di farsi un ora e mezza di moto in più?
Il fatto è che il grand canyon volevo visitarlo nel pomeriggio del 4° giorno così l'ultimo giorno mi alzavo con più calma e tiravo dritto verso Las Vegas visto che è lunghetta. Se passo da Page arriverei troppo tardi al grand canyon secondo me. booohhh
__________________
BMW 650 GS-> SV1000->Raptor1000->V-Strom 1000->Tiger1050->R1200GS->XT 1200 Z->KTM 1290 SAS
Non c'è soluzione , o Torrey o niente, noi siamo arrivati molto tardi e il Days Inn non aveva la cucina aperta, quindi siamo andati dal benzinaio messicano a fianco , che gestisce anche il ristorantino Mexican....ormai chiuso e quindi ci ha dato quel che aveva nel minimarket, patatine e salatini con birra....ma tanto era una tappa solo per far riposare i cavalli, come dice Tex.
Per quanto riguarda invece Antelope , mi sa che devi rinunciare, bisogna prenotare la visita in anticipo, forse anche la sera prima , poi si sale su grandi pickup e ti portano verso il canyon, durata mi pare oltre le due ore, un'ora solo di andata e ritorno, insomma non la fai al volo, devono accompagnarti le guide indiane, perche è territorio navajo.
Bello il video!! Dai provo a tenerlo così. Io personalmente non ho problemi, di km ne macino. La mia futura moglie si diverte anche lei in moto e ci viene spesso (tutte le vacanze estive sempre in moto almeno 8-10 gg) però non vorrei distruggerla. È anche vero che dopo il giro andiamo 5 giorni ad Aruba a collassare in spiaggia tutto il giorno. Tu consigli di prenotare prima per praticità e per stare più tranquilli?
Inviato dal mio PLK-L01 utilizzando Tapatalk
__________________
BMW 650 GS-> SV1000->Raptor1000->V-Strom 1000->Tiger1050->R1200GS->XT 1200 Z->KTM 1290 SAS
Sali ho valutato anche io tuo giro, mi spaventa la prima tappa così lunga fra Vegas e bryce. Non vorrei pentirmi di non avere il tempo di godermeli...
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
mah............
cominciamo col dire che se a Zion non fai escursioni VERE basta e avanza cio' che vedi passandoci in mezzo
l'avvicinamento da Vegas lo fai sulla I15 che è molto veloce e quindi io tirerei diritto fino a Bryce
son poi 400 km che come vedrai in USA sono pochi, arrivi a Panguitch o anche dentro Bryce (dipende dal tuo budget, il Bw dentro Bryce va sui 250 a notte ma ne vale la pena) molli le valigie e te ne vai a sunset point a vedere un tramonto che uguale non lo rivedrai mai.Prima di Bryce passerai anche per Red Canyon che è un piccolo assaggio favoloso di quel che vedrai poi. UNICO
Ti consiglio senz'altro di prenotare prima tutte le notti, e ti confermo quel che sostiene giusto! , le strade sono perfette, come puoi vedere nei video sono lisce come l'olio, mai trovato un buchetto.....l'esatto contrario delle nostre strade. E' un piacere doppio guidare.
__________________
*GS1150* MM
Far West in moto:
http://www.quellidellelica.com/vbforums/showthread.php?t=439201
secondo giorno
alzi il culo presto al mattino e ti vai a vedere l'alba al sunrise point di Bryce
poi goduria e ti fai tutta la 12, una delle strade più belle del mondo, attraversando Escalante
dalla 12 prendi la 26 ed entri nel meraviglioso Capitol Reef che ti lascerà di stucco, attraverso una strada senza paragoni
ad Hanksville scendi per la 95, passi a fianco di natural bridges (lo lascerei dov'è) poi la 261 e ti godi la Moki Dugway 4km in sterrata perfetta dall'altopiano alla pianura, subito sotto deviazione per Goosenecks (guai se non ci vai) e via per Mexican Hat dove ti fermi a dormire.
beninteso in realtà sarai in eccitazione modello compressa e allora fai uno sforzetto e vai per comoda e leggendaria strada fino alla Monument valley, ti vedi il tramonto (senno' checcevaiaffà) e dormi a Kayenta
sono sui 480. si fanno ridendo credimi