|
28-07-2014, 16:49
|
#1
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Zumo 660-riprendere rotte programmate
Recentemente ho usato lo Zumo per un giro ,avevo pianificato dei percorsi a casa con il PC e caricati sul navigatore.
Mentre giravo ,non sul percorso pianificato ,ho richiamato la rotta come solitamente si usa fare: Dove si va-percorsi personalizzati- seleziona il percorso.
Se sei fuori rotta il GPS chiede se bisogna dirigersi verso il punto di partenza/inizio ,non ricordo con esattezza il termine, del percorso . Intendo questo come dire al navigatore di dirigersi verso la partenza. Se la rotta va dal punto A al punto B e ti trovi in linea su un punto intermedio è opportuno che il navigatore ti porta più velocemente/brevemente sul punto più prossimo del tragitto ,uno intermedio.Ho quindi cliccato su No. Non ho avuto il ricalcolo della rotta tanto da portarmi al punto intermedio,mi aspettavo l'avviso di " dirigersi verso la rotta evidenziata" Così non è stato ed ho dovuto navigare a vista.La rotta da seguire era evidenziata ,lavorando con lo zoom ho fatto in modo di raggiungerla ,appena arrivato il navigatore si è messo a navigare sul percorso programmato.
E' sempre stato così ? io non ricordo questa cosa.Oppure visto che ho dovuto fare qualche tempo fa un reset ho messo delle opzioni diverse? Io rispetto al solito dopo il reset ho scelto non il ricalcolo automatico ,ma il gps deve chiedere se ricalcolare oppure no.C'entra qualche cosa?
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
28-07-2014, 17:00
|
#2
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Ciao, che mi ricordi io è sempre stato così... purtroppo. Infatti questo a mio avviso è un grave limite del sw di navigazione.
Però..... mi pare che quando ci si trova in quella situazione, si possa usare il tasto deviazione, che se non ricordo male ti riporta sulla "retta via"
ma non ricordo bene....
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
28-07-2014, 17:39
|
#3
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Dove si va-->percorsi personalizzati-->percorso-->VAI--> dirigersi verso inizio, NO-->menù-->ricalcola.
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
28-07-2014, 18:52
|
#4
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Ciao superteso !
Lo sai quale potrebbe essere il problema ?
Ti ricalcola il percorso tanto da portarti sulla rotta ,ma poi te lo ricalcola tutto .E se tu hai fatto in modo di pianificare il percorso per fare in modo di passare per un posto invece che per un altro ti salta il percorso,credo che sia così.La soluzione potrebbe essere quella di Ginogeo ,ma va provata.
Mannaggia alla mia memoria ,non so perchè sono convinto che una volta si faceva ,non vorrei confondere con il GPS precedente a questo.
Se fosse impossibile è un bel bug da segnalare.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
28-07-2014, 19:10
|
#5
|
Mukkista
Registrato dal: 13 Jun 2010
ubicazione: Padova
|
In effetti questo è un difetto anche del mio Zumo, che ormai conosco da tempo e lo aggiro.
In pratica quando pianifico un viaggio con parecchi way-point mi faccio sempre una stampa della pianificazione da MapSource (purtroppo la stampa da BC esce che è una schifezza). Quando mi ritrovo nella situazione sopra descritta, prendo il percorso e cancello tutti i way-point già passati o che non mi interessano più, lasciando quelli dal più vicino in poi, la faccio ricalcolare e via.
Per evitare cavolate a causa di errata cancellazione dei way-point che poi magari mi potrebbero servire, ogni percorso caricato sullo Zumo ce l’ho duplicato sulla SD come back-up.
__________________
Vespa50, R65 LS, R1150R, R1200RT my '10, R1200RT LC my '14, R1200RT LC my '17
|
|
|
28-07-2014, 19:25
|
#6
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Ciao Loch......
Non mi giocherei le pelotas
Ma qualche volta ho avuto la necessità di farlo, se la memoria non mi inganna, ti riporta sulla rotta al punto più vicino da dove sei, mentre quando crei una rotta dal navi, sulla schermata iniziale compare il tasto "deviazione" e quello ti cambia la rotta con le alternative, che vuole lui certo
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
28-07-2014, 19:35
|
#7
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Mah, non ricordo bene però mi pare che quando usi "deviazione" ti riporti sempre sul percorso preimpostato....
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
28-07-2014, 19:39
|
#8
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Non c'è percorso preimpostato..... lo hai creato seduta stante dal navi.....
Dove si va?
Città o indirizzo.
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
28-07-2014, 19:43
|
#9
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Ah no io parlavo di tracce trasferite!!!
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
28-07-2014, 19:45
|
#10
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Ecco, quindi é l'esempio che ho descritto sopra, quasi certo
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
28-07-2014, 19:51
|
#11
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Un attimo ,non ho capito .
Io voglio rifare pari pari la rotta che avevo programmato a casa. Il ricalcolo secondo superteso dovrebbe/potrebbe cambiare il percorso originale.Mentre è da provare la soluzione Gonogeo ,potrebbe andare.Ho capito male?
Mentre secondo Oban la cosa non è fattibile ,a meno di mettere un bel pò di WP in punti strategici lungo il percorso.
Ok?
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
28-07-2014, 19:54
|
#12
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
No.
Il ricalcolo ti porta sulla rotta che hai messo a casa dal pc.
La deviazione propone diverse opzioni di una rotta che hai creato dal navi.
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
28-07-2014, 19:56
|
#13
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Si ma deviazioni "locali"... Non stravolge il percorso.... Se ricordo bene.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
28-07-2014, 19:57
|
#14
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Si, ma lo fa solo da rotte create dal navi.....
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
28-07-2014, 19:59
|
#15
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Ah, non ricordavo... Se Lo fai su rotta transferita ti stravolge tutto?
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
28-07-2014, 20:01
|
#16
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Ora, sempre a memoria....
Su rotta trasferita, non lo fai per niente.
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
28-07-2014, 20:02
|
#17
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Antò mi pare che qui sbagli... Hai il nav a portata di mano?
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
28-07-2014, 20:04
|
#18
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Sta ancora sulla moto e fuori piove....
Ne son certo
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
28-07-2014, 20:04
|
#19
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Super quindi tu affermi che il ricalcolo fatto in questo modo non tocca per nulla il percorso originale?
Io il ricalcolo automatico l'ho tolto giusto perchè spesso mi ricalcolava facendomi evitare strade che avrei voluto fare.
Per quanto riguarda invece le deviazioni ,dico solo che mi è capitato ,in auto in autostrada , che in prossimità di un blocco stradale ho scelto deviazione .Il GPS mi ha portato fuori l'autostrada facendomi uscire alla uscita più vicina per poi rimettermi sull'autostrada. E se ancora non ero convinto rifacevo deviazione fin quando non mi rimettevo sul percorso.Che indicazioni ci può dare?
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
28-07-2014, 20:06
|
#20
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Come detto prima, lui propone le deviazioni come vuole lui, secondo come impostato, percorsi brevi o veloci
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
28-07-2014, 20:09
|
#21
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
No, scusa ,mi ha portato fuori l'autostrada ma poi mi ha rimesso sul percorso ,che era quello programmato a casa.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
28-07-2014, 20:10
|
#22
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Uhé senza navi in mano é difficile neee
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
28-07-2014, 20:44
|
#23
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Per la nobiltà d'animo che ti caratterizza fai una prova per la comunità.Un bel giro in moto.Poi ci fai sapere.
Cosa vuoi che siano due gocce d'acqua per uno come te.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
28-07-2014, 20:47
|
#24
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Non appena la esco, provo.
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
28-07-2014, 20:48
|
#25
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Zumo 660-riprendere rotte programmate
Si... Loch, se continui il Super ti farà dire w la france...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 17:45.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|