|
26-05-2021, 10:13
|
#1
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
[Zumo XT] - Problema chiusura strade stagionali
Purtroppo lo Zumo XT ha il noto problema delle chiusure stagionali che non sono gestite. O meglio, le chiusure sono gestite (a cazzo) e non è possibile disattivarle. Questo impedisce di pianificare viaggi su tratti di strada regolarmente aperti ma per il navigatore ancora chiusi.
Non mi dilungo sull'argomento, visto che sul Navigator V ne abbiamo discusso fino alla nausea.
Purtroppo, l'anomalia è stata risolta sui Navigator implementando un flag ad hoc ma lo Zumo, paradossalmente, non ha beneficiato di questo upgrade del firmware.
C'è una petizione che verrà notificata a Garmin al raggiungimento di 100 firme:
http://chng.it/TBCKQQ97fN
Potete dare il vostro contributo, sperando serva a qualcosa?
E dire che si tratta di qualche riga di codice già prevista per altri navigatori di casa Garmin...
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
14-01-2022, 19:03
|
#2
|
infante Mukkista
Registrato dal: 16 Sep 2021
ubicazione: Trieste
|
Ciao, petizione firmata ma visto il basso numero di firme ed il tempo trascorso forse non ha una grande visibilità… speriamo che si diffonda di più.
|
|
|
15-01-2022, 10:20
|
#3
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Io sono stato possessore dello Zumo Xt per una settimana.
Non mi aveva convinto e sono ritornato ad OsmAnd.
Ho firmato volentieri comunque……soliderà tra motociclisti, e invito a farlo. .
Per me Garmin deve fallire.
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
15-01-2022, 13:52
|
#4
|
Mukkista doc
Registrato dal: 20 Nov 2007
ubicazione: Friuli sul Tagliamento
|
Ho firmato anch'io.....
Ma continuo ad andare con Osmand.
__________________
Honda Golwing 2023 DCT Bagger
|
|
|
15-01-2022, 13:59
|
#5
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Aug 2017
ubicazione: Sansepolcro
|
Non ne ero a conoscenza di questa petizione, il thread mi era sfuggito. Spero non sia tardi, comunque ho firmato anche se non ho lo Zumo
__________________
R1250RS Sport my 2022 - EX: R1200GS LC 2015 - GS 2006
|
|
|
06-04-2023, 10:37
|
#6
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jul 2008
ubicazione: Franciacorta
|
firmata,
avevo lo stesso problema con NAVIGATOR VI ma li si potevano disattivare
__________________
Gs 1200 Adv Lc '16 -
|
|
|
05-05-2023, 09:57
|
#7
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
E da tre settimane a questa parte, l'XT è letteralmente inutilizzabile per i giri sui colli Alpini con aperture a macchia di leopardo!
Non solo mi indica i colli alpini (aperti) come chiusi, ma addirittura mi fa passare su strade alternative, con conseguente allungamento del percorso portandomi completamente fuori strada.
Per il Navigator VI avevamo scassato i maroni e Garmin aveva implementato la funzionalità di bypassare le chiusure. Qui ancora niente...
Ma ci vuole tanto ad implementare il famoso flag? Bah... due settimane fa su Allos e Cayolle era meglio NON avere il navigatore.
Lo stesso problema lo avremo anche a fine stagione quando i colli inizieranno a chiudere.
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
05-05-2023, 14:58
|
#8
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jul 2008
ubicazione: Franciacorta
|
Verissimo, grosso problema.
Gs 1200 Lc Adv - 2016
__________________
Gs 1200 Adv Lc '16 -
|
|
|
07-05-2023, 08:04
|
#9
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 24 Feb 2011
ubicazione: ravenna
|
Comprendo il problema, ma chiedo ai più smaliziati se utilizzando una app esterna tipo myrouteapp o mappite per realizzare la propria TRACCIA si riscontri poi il problema caricandola sul navigatore XT e fargliela navigare.
In questo caso penso che le chiusure contemplate non debbano creare problemi perchè il navigatore NON è chiamato in causa per calcolare il percorso ma solamente incaricato di NAVIGARE la traccia.
|
|
|
07-05-2023, 08:06
|
#10
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
La TRACCIA non ti guida ma viene solo rappresentata sullo schermo. Utile per off, dove la strada non c'è ma non nell'utilizzo normale.
Inviato dal mio CPH2207 utilizzando Tapatalk
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
07-05-2023, 08:18
|
#11
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
io sapevo che seguendo la traccia, hai lo stesso le indicazioni di svolta, ma non i velox...
sbaglio ??
chiedo perché non ho mai provato.
poi se trasformi la traccia in percorso, questo resta tal quale ... no ?
m
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
07-05-2023, 08:23
|
#12
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Esatto, per renderla navigabile la devi trasformare in percorso.
Inviato dal mio CPH2207 utilizzando Tapatalk
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
07-05-2023, 08:26
|
#13
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
quindi, se ho capito bene, dici che trasformandola in percorso, ricade nella trappola dei passi chiusi ?
Ero convinto che la traccia non venisse "reinterpreta" ma trasformata ta quale
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
Ultima modifica di giacomarko; 07-05-2023 a 08:29
|
|
|
07-05-2023, 08:28
|
#14
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Parrebbe di no ma non ho provato.
Smanetto su PC e tracce solo per.giri particolarmente bastardi.
Nei giri in giornata ho già tutte le destinazioni sul nav e di volta in volta seleziono la successiva. Chessò, sono a Vinadio e voglio fare la lombarda, seleziono Isola (paese ad un trentina di chilometri): mi fa passare dal mare con un giro di 200km!
Inviato dal mio CPH2207 utilizzando Tapatalk
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
07-05-2023, 08:35
|
#15
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
nei prossimi giorni faccio qualche prova, sono curioso...
m
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
07-05-2023, 20:10
|
#16
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 24 Feb 2011
ubicazione: ravenna
|
Ovvio che per avere le indicazioni di svolta occorre far trasformare la traccia in percorso dal navigatore stesso e a questo punto non vengono più utilizzati i "criteri" di come calcolare il percorso tipo strada più breve, con o senza strade a pedaggio ecc.. e quindi sarei quasi certo di affermare che non possa più interpretare le chiusure stagionali.
Il discorso sulla segnalazione di Velox penso sia falsa, cioè li indica SEMPRE a prescindere se si stia navigando una traccia, seguendo un percorso con WAYPOINT o semplicemente si stia viaggiando a piacere con il solo navigatore acceso.
|
|
|
09-05-2023, 18:50
|
#17
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
Fatto la prova poco fà,
come pensavo se si esporta sia percorso che traccia, è possibile decidere che fare, anche in presenza di strade chiuse, ecco la prova:
testato su Zumo XT.
1- creato un percorso con Mappite da Lavone fino al lago di Idro, che passa attrverso il Crocedomini (attualmente chiuso),
2- esportato sia percorso che traccia in gpx,
3- importato sullo XT,
4- avviato il percorso, e come si sa, viene corretto con una deviazione per evitare il Crocedomini,
5- preso la traccia e trasformata in percorso (direttamente dallo Zumo), il percorso risulta identico a quello pianificato, quindi passando per il Crocedomini.
si sentono le indicazioni di svolta come gli avvisi velox e traffico.
In sintesi,
se il percorso viene considerato chiuso, ma si è sicuri che non lo è, basta seguire la traccia e il gioco è fatto.
PS: se non ho fatto casino con le immagini, le dovreste vedere.
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
09-05-2023, 19:31
|
#18
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Ma è scomodissimo! I percorsi li preparo solo per giri nuovi o particolarmente impegnativi.
Io sono a Briancon, ad esempio, ed imposto uno dopo l'altro da navigatore i vari colli che già ho memorizzato come waypoint. Spesso e volentieri decido sul momento che strade fare. Ovviamente le strade le conosco ma il navigatore lo uso per vedere i tempi stimati di arrivo.
Idem se ti trovi a Vinadio, inserisci Isola da navigatore e lui ti fa passare dal mare perchè considera chiusa la Lombarda!
Ovviamente io verifico sempre sui soliti siti francesi l'apertura dei passi da percorrere.
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
09-05-2023, 23:02
|
#19
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Ciao ragazzi.
Mi confermate quindi che lo Zumo Xt NON è in grado di navigare direttamente una traccia, come x esempio il Montana o il 276 o OsmAnd?
Riesce a navigarla solo dopo averla convertita in percorso e qui nascono i problemi……non sempre percorso e traccia corrispondono e tracce lunghe e complesse non vengono convertite…..per questo anni fa sotto lockdown l’ho acquistato e venduto dopo una settimana.
Ho sentito però che il nuovo XT2 naviga le tracce……avete notizie in merito?
Grazie.
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
10-05-2023, 00:11
|
#20
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
Secondo me stai paragonando due prodotti magari simili, ma progettati e specializzati per usi diversi, anche se con entrambi si può fare qualche cosa dell'altro.
Il Montana è nato per l'offroad, quindi specializzato per questo, e se i tuoi giri sono quelli, il Montana è lo strumento ideale.
La serie Zumo invece è un navigatore stradale, con qualche possibilità per un uso offroad non estremo.
Da quello che ho letto/visto (sul tubo c'è un video del Perfetto), l'XT2 non ha nessuna variazione rispetto al'XT in merito alle tracce,
solo display più grande di 0,5 inch, maggior informazioni turistiche precaricate e aggiornabili direttamente via OTA, una app dedicata per la condivisione della posizione e qualche cosa sulla messaggistica, ma necessita di un ulteriore dispositivo connesso.
Per quanto posso dire come esperienza personale, il convertire una traccia in percorso, facendola quindi diventare "navigabile", non ne altera il tragitto originale, tant'è che non corregge nemmeno i passi chiusi, come si è visto nel post poco sopra.
L'abbiamo fatto più di una volta, proprio per non far modificare il tragitto allo Zumo.
M
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
10-05-2023, 03:58
|
#21
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 24 Feb 2011
ubicazione: ravenna
|
Quote:
Originariamente inviata da romargi
Ma è scomodissimo! I percorsi li preparo solo per giri nuovi o particolarmente impegnativi.
Io sono a Briancon, ad esempio, ed imposto uno dopo l'altro da navigatore i vari colli che già ho memorizzato come waypoint. Spesso e volentieri decido sul momento che strade fare. Ovviamente le strade le conosco ma il navigatore lo uso per vedere i tempi stimati di arrivo.
Idem se ti trovi a Vinadio, inserisci Isola da navigatore e lui ti fa passare dal mare perchè considera chiusa la Lombarda!
Ovviamente io verifico sempre sui soliti siti francesi l'apertura dei passi da percorrere.
|
Scomodo o meno, la possibilità per poterlo fare è stata spiegata chiaramente e soprattutto come dici per tragitti abituali conosciuti non penso ti occorra il navigatore per stimare i tempi di arrivo. Se ti tieni le tracce salvate le puoi sempre utilizzare (convertendole in percorso per avere indicazioni di svolta e tempi stimati).
Ovvio che il famoso "tastino" da flaggare per abilitare o meno le chiusure sarebbe gradito, ma non dipende da noi.
Mi chiedo se PIANIFICANDO la data del viaggio inserendo una data "estiva" si possa ovviare al problema. Lo si salva come "viaggio futuro" ma lo si ripesca oggi........se non ricalcola nuovamente, magari si inganna la chiusura stagionale.
|
|
|
10-05-2023, 04:03
|
#22
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 24 Feb 2011
ubicazione: ravenna
|
Quote:
Originariamente inviata da ZUZZU
Ciao ragazzi.
Mi confermate quindi che lo Zumo Xt NON è in grado di navigare direttamente una traccia, come x esempio il Montana o il 276 o OsmAnd?
Riesce a navigarla solo dopo averla convertita in percorso e qui nascono i problemi……non sempre percorso e traccia corrispondono e tracce lunghe e complesse non vengono convertite…..per questo anni fa sotto lockdown l’ho acquistato e venduto dopo una settimana.
Ho sentito però che il nuovo XT2 naviga le tracce……avete notizie in merito?
Grazie.
|
La naviga eccome (ovviamente dopo averla convertita in autonomia in un percorso); quali sarebbero i problemi a cui ti riferisci?
Ti assicuro che il più datato navigator 5 (rispetto al più recente XT) non ha mai sbagliato nel convertire nessuna traccia almeno giornaliera (quindi di anche 3/400 km).
|
|
|
10-05-2023, 07:30
|
#23
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
Sottoscrivo,
ho convertito la traccia in percorso, di un giro nel Verdon di una giornata intera,
nessun problema.
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
10-05-2023, 07:37
|
#24
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
Quote:
Originariamente inviata da hornet
...
Mi chiedo se PIANIFICANDO la data del viaggio inserendo una data "estiva" si possa ovviare al problema. Lo si salva come "viaggio futuro" ma lo si ripesca oggi........se non ricalcola nuovamente, magari si inganna la chiusura stagionale.
|
L'idea è interessante, e tutto sommato lato software di pianificazione sarebbe anche possibile indicare una data, diverse app lo permettono,
ma non mi pare che XT abbia un parametro "data" da inserire da qualche parte, ho più l"impressione che calcoli la via nel momento in cui gli si passa percorso, è che una volta fatto, non lo tocchi più a meno di non modificare qualche parametro di navigazione... tempo, distanza, inclusioni/esclusioni
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
10-05-2023, 08:38
|
#25
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Grazie a tutti.
Avevo acquistato lo zumo xt a marzo 2020. Ci ho smanettato a casa per una settimana ma alla fine, disperato, l'ho rivenduto.
Non è mai uscito di casa, ma il problema era stata la programmazione.
E' passato tanto tempo ma ricordo benissimo che quando caricavo le tracce x NK, magari tappe da 5-600Km con 200 punti di passaggio, ravanava x minuti e minuti e poi si incriccava.
In certi sterrati, parlo di strade bianche non della Parigi Dakar, ricalcolava ad kazzum.
Magari avrò sbagliato io.
Non trovo più l'articolo dell'xt2 ma mi pare di aver capito che l'hanno reso un po' più off con la navigazione diretta della traccia.
Questa funzione è comoda anche nei giri normali senza x forza fare sterrati.
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 03:33.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|