|
22-06-2020, 21:45
|
#926
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Su un altro forum ho "convertito" un utente a Mappite, avrò diritto ad uno sconticino al rinnovo del cloud?
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
24-06-2020, 23:32
|
#927
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Ultima modifica di gspeed; 25-06-2020 a 10:48
|
|
|
12-08-2020, 09:41
|
#928
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 08 May 2011
ubicazione: Verona
|
Propongo una feature che magari potrebbe essere interessante anche per altri malati di Mappite come me.
Sarebbe interessante poter vedere distanza e tempo dal punto iniziale (oltre che dal precedente come già avviene) e avere così la possibilità di suddividere il viaggio in giorni.
Che ne pensate?
|
|
|
12-08-2020, 10:48
|
#929
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Buongiorno a tutti.
Mi sto affacciando ora al mondo mappite, in quanto sto valutando se acquistare lo Zumo XT....
Comunque, una volta preparato il percorso l’esportazione ha diverse opzioni
Route
Track
Way Point
Route+Wp
Domanda perché tutte queste opzioni? Dato per scontato che a me servono i dati del percorso + i WP
gli altri a cosa mi potrebbero servire?
Altra domanda, quale tipo di mappe che trovo in mappite si avvicinano di più a quelle di Garmin?
Questo per evitare possibili ricalcoli da parte del navi.
Grazie
|
|
|
12-08-2020, 11:05
|
#930
|
Mukkista
Registrato dal: 01 Jun 2018
ubicazione: Prov. di Udine
|
Le mappe che si avvicinano di più sono le osm... Cmq, tutte le opzioni hanno un senso... I gpx scaricati come "track" sono un insieme di punti che, collegati insieme, vengono visualizzati sul navi così come sono, senza alcuna indicazione su svolte (segui il percorso a vista sul navi)... I gpx "route" sono quelli in cui il navi ti dà le indicazioni sonore per la navigazione ma... Bisogna stare molto attenti a creare il percorso perché c'è il rischio che il navi ricalcoli... Le altre invece, scarichi semplicemente i waypoint che hai creato + eventualmente il gpx in formato "route"... Sono stato sbrigativo ma il concetto è questo... Se vuoi evitare ricalcoli o crei le tracce e le segui a vista sul display del navi o crei una rotta molto precisa (con gli shaping points) così da vincolare il navi a seguire il percorso che vuoi tu in caso di ricalcoli
Inviato dal mio SM-N960F utilizzando Tapatalk
Ultima modifica di Chimera833; 12-08-2020 a 11:07
|
|
|
12-08-2020, 11:12
|
#931
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
D’accordo, se scarico un percorso (route) sul navi, a che pro non dovrei scaricare anche i WP?
Oppure i WP sono scollegati dalla “Route”...
|
|
|
12-08-2020, 11:41
|
#932
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 08 May 2011
ubicazione: Verona
|
Mappite usa le mappe OSM, vedi primo post di questo thread per info su come scaricarle
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
13-08-2020, 08:52
|
#933
|
Mukkista
Registrato dal: 01 Jun 2018
ubicazione: Prov. di Udine
|
@RESCUE perché magari vuoi visualizzarli sul navi o ci vuoi puntare direttamente nel caso, che ne so, decidessi di seguire un altro percorso eppoi puntare direttamente al wp
Inviato dal mio SM-N960F utilizzando Tapatalk
|
|
|
13-08-2020, 21:27
|
#934
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Infatti è quello che intendevo, la “route” senza WP non ha molto senso, perché se per caso sbaglio anche solo un incrocio il navi senza WP o SP mi ricalcola il percorso sino alla fine.
|
|
|
13-08-2020, 22:21
|
#935
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Di solito da Mappite scarico solo il file "Route" e poi sul navi vedo l'itinerario, ricalcolato, coi waypoint che avevo scelto..
Non è che con "waypoint" oppure "route +waypoint" questi sono fruibili anche indipendentemente dall'itinerario?
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
13-08-2020, 22:42
|
#936
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
mappite.org - mi date qualche feedback?
Me lo dovreste dire voi!
@gspeed:
Ultima modifica di RESCUE; 13-08-2020 a 22:44
|
|
|
13-08-2020, 22:46
|
#937
|
Mukkista
Registrato dal: 01 Jun 2018
ubicazione: Prov. di Udine
|
Posso presumere (utilizzando solo le tracce) che scarica il percorso più i wp da poter utilizzare singolarmente
Inviato dal mio SM-N960F utilizzando Tapatalk
|
|
|
15-08-2020, 09:08
|
#938
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Io inserisco più wp e carico su nav VI, se decido di cambiare parte dell'itinerario esco da quello attivo lo riattivo scegliendo però un wp più avanti o quello desiderato e lui ricalcola senza problemi.
Generalmente inserisco un wp ogni 15/20 km mettendo un nome chiaro e breve
Antonello BMW r1250 gs
|
|
|
15-08-2020, 15:12
|
#939
|
Mucchista amletico doc
Registrato dal: 10 Jan 2004
ubicazione: Milano
|
Garmin Zumo346.
Ho creato il percorso e l'ho regolarmente esportato.
L'ho trascinato nella cartella GARMIN/GPX (infatti dal PC lo vedo)
image upload site
Ho anche provato da BaseCamp a inviarlo al dispositivo
Accendo il Garmin ma non me lo trova da nessuna parte.
Dove cavolo sbaglio ?
Grazie
__________________
Ex R1100gs '99 Nachtschwarz ora appiedato....speriamo per poco.
|
|
|
15-08-2020, 15:15
|
#940
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Io li trovo in applicazioni, strano però perché appena acceso a me da la segnalazione di un nuovo percorso da caricare e faccio la tua stessa procedura
Antonello BMW r1250 gs
|
|
|
15-08-2020, 15:18
|
#941
|
Mucchista amletico doc
Registrato dal: 10 Jan 2004
ubicazione: Milano
|
Quello di segnalarmi nuovi percorsi me li ha fatto una volta sola e cmq non li trovo. Il file esportato non deve essere rinominato vero?
Inviato dal mio YAL-L21 utilizzando Tapatalk
__________________
Ex R1100gs '99 Nachtschwarz ora appiedato....speriamo per poco.
|
|
|
15-08-2020, 15:38
|
#942
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
No
Antonello BMW r1250 gs
|
|
|
15-08-2020, 16:32
|
#943
|
Mucchista amletico doc
Registrato dal: 10 Jan 2004
ubicazione: Milano
|
Provato a cancellare il file dal gsrmin e rimetterlo e me lo ha trovato. Solo che non mi funzionava a modo. Nel senso che vedevo delle bandierine gialle che sembravano dle mete intermedie e quindi non mi dava le indicazioni corrette.
Boh riprovo.
Inviato dal mio YAL-L21 utilizzando Tapatalk
__________________
Ex R1100gs '99 Nachtschwarz ora appiedato....speriamo per poco.
|
|
|
15-08-2020, 17:58
|
#944
|
Mucchista amletico doc
Registrato dal: 10 Jan 2004
ubicazione: Milano
|
Niente non lo trovo.
Provato a esportarlo come way point gpx.
Collego il Garmin tramite Garmin Express.
Copio&Incollo il file nella cartella GPX e dal MAC lo vedo !
Stacco il cavo dal MAC
Accendo il Garmin
Vado in applicazioni
Pianifica percorsi
E NON lo trovo.
Provo con BASECAMP
Importo il file appena salvato.
Chiudo BASECAMP
Stacco il Garmin dal MAC
Accendo il garmin
E manco adesso lo trovo.
E comunque il messaggio nuovi file trovati li vuoi importare non mi appare, quindi anche se io lo copio&incollo o trascino sto cazzo di file nella cartella GPX e lo vedo li dentro, al navigatore sembra non arrivi mai.
Mi arrendo non so più come fare.
__________________
Ex R1100gs '99 Nachtschwarz ora appiedato....speriamo per poco.
Ultima modifica di BurtBaccara; 15-08-2020 a 18:15
|
|
|
15-08-2020, 19:31
|
#945
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
mappite.org - mi date qualche feedback?
Magari lo hai salvato come traccia, gli Zumo non li conosco ma i Navi bmw le traccie vengono salvate in in altra sezione....
Ultima modifica di RESCUE; 16-08-2020 a 08:21
|
|
|
15-08-2020, 19:33
|
#946
|
Mucchista amletico doc
Registrato dal: 10 Jan 2004
ubicazione: Milano
|
RESCUE l'ho salvato sia come route che come track che come waypoint........non li trovo
__________________
Ex R1100gs '99 Nachtschwarz ora appiedato....speriamo per poco.
|
|
|
15-08-2020, 19:36
|
#947
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Ed invece di fare copia ed incolla, trasferire il file nelle cartella trascinandolo
Antonello BMW r1250 gs
|
|
|
15-08-2020, 20:16
|
#948
|
Mucchista amletico doc
Registrato dal: 10 Jan 2004
ubicazione: Milano
|
....fatto anche così...
la cosa strana è che il file copiato&incollato o trascinato nella famosa cartella GPX......dal MAC lo vedo ma sembra che poi non "vada" nel dispositivo.
__________________
Ex R1100gs '99 Nachtschwarz ora appiedato....speriamo per poco.
Ultima modifica di BurtBaccara; 15-08-2020 a 20:26
|
|
|
16-08-2020, 07:28
|
#949
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Hai provato a descrivere il problema nella stanza del garmin? Magari li è più in evidenza e c’è più gente che potrebbe aiutarti!
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
16-08-2020, 09:45
|
#950
|
Mucchista amletico doc
Registrato dal: 10 Jan 2004
ubicazione: Milano
|
Ci stavo pensando infatti
Inviato dal mio YAL-L21 utilizzando Tapatalk
__________________
Ex R1100gs '99 Nachtschwarz ora appiedato....speriamo per poco.
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 23:32.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|