|
05-07-2021, 18:48
|
#1601
|
L'antenato Cippi Cippi
Registrato dal: 01 Jun 2004
ubicazione: L'Aquila, Milano, Roma [APOLIDE]
|
Quote:
Originariamente inviata da stino
Drive
|
che telefono usi, iphone o android?
__________________
KTM1290R
K75S
QDE TRANS-PORT TEAM...LA KASTA
membro dei "Magnifici Pirla®"
|
|
|
06-07-2021, 07:21
|
#1602
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
Ho usato entrambi, comunque ho fatto un ripristino e ora sembra funzionare, mah
Inviato dal mio SM-T510 utilizzando Tapatalk
__________________
Ducati Multistrada V4S
|
|
|
25-07-2021, 16:53
|
#1603
|
Kappista doc
Registrato dal: 08 Mar 2005
ubicazione: Patria della salama da sugo
|
Ciao a tutti.
Scusate non ho letto proprio tutto quindi magari lo avete già spiegato.
Mettiamo che io sia in giro per diversi giorni e in camera la sera prima voglio definire tramite cellulare il percorso che farò il giorno dopo. La cosa è fattibile? Con che programma posso creare il percorso e poi inviarlo allo zumo? Non voglio usare basecamp...lo trovo frustrante. E poi non mi voglio portare via un lap top.
Ma usare il mio telefono per fare il percorso e poi trasferirlo allo zumo. Qualcuno mi spiega passo passo come fare?
Grazie
__________________
Membro del Club solo Averna
|
|
|
25-07-2021, 18:44
|
#1604
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Ciao..
Allora :
_Vai su mappite.org del buon @gspeed..
_ metti giù il percorso..
_dal menù "condividi" scarichi il file gpx nel telefono..
_quando tenti di aprirlo il cell ti chiede con che app farlo..
_scegli "garmin drive" (che ovviamente avrai già installato e provveduto ad associare all'XT)..
_l'app ti chiede se vuoi condividere il file col navigatore, gli dici "invia"..
_il navigatore inizia a ruminarsi il file e poco dopo trovi l'itinerario disponibile nell'apposito menù dell'xt..
Tempo necessario per impostare un giro da centinaia di km? Dai 30sec al minuto circa..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
25-07-2021, 19:26
|
#1605
|
Kappista doc
Registrato dal: 08 Mar 2005
ubicazione: Patria della salama da sugo
|
Grazie mille Roby!!!
Allora lo stesso vale se uso Osman....???
__________________
Membro del Club solo Averna
|
|
|
25-07-2021, 19:54
|
#1606
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Si, è sempre uguale con qualsiasi gpx tu abbia..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
26-07-2021, 18:49
|
#1607
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 03 Jun 2019
ubicazione: Bug Land
|
breve storia triste.
nel weekend faccio un giro da più di 1000km partendo sabato sera e tornando domenica sera.
uso la funzione di registrazione percorso perché seguivo un gruppo, volevo salvarmi il giro e tutto funziona..
arrivo a casa fermo la registrazione e al momento di salvare mi dice impossibile salvare e mi perde circa 500km del percorso fatto..
in memoria avevo salvato un solo giro da 400km e il resto lo avevo cancellato..
ma il Garmin xt è solo per chi fà casa bar e ritorno??
non ho potuto così verificare ma a occhio durante il viaggio mi sembrava sbagliasse clamorosamente il calcolo dei tempi di sosta…
arrabbiato
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
26-07-2021, 19:03
|
#1608
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Non ho mai usato la funzione di registrazione tracce (quella con la schermata arancione per intenderci).
Ma ho sempre impostato il navigatore (e quelli precedenti) in modo che registrasse la traccia gpx di dove vado, se acceso.
In quel modo funziona perfettamente, anche se spezzetta le tracce con logiche strane, che mi pare abbiamo discusso pure qui, ma si ri-uniscono in due secondi al computer.
Ho messo insieme tracce uniche di diverse migliaia di km (viaggi interi).
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
26-07-2021, 19:09
|
#1609
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Con il nuovo XT succede anche a me, su 10 giri 9 ne memorizza parzialmente, non sono ancora riuscito a capire perché, con il navigator V e VI non mi è MAI successo.
Si stava meglio quando si stava peggio………..
“GIESSISTA” cit.
|
|
|
26-07-2021, 20:55
|
#1610
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 28 Jun 2005
ubicazione: to
|
Quote:
Originariamente inviata da kk76
arrivo a casa fermo la registrazione e al momento di salvare mi dice impossibile salvare e mi perde circa 500km del percorso fatto..
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
Ciao kk76,
Spero di nn dire fesserie, ma mi è venuta un'idea:
Al di là della funzione salva traccia, l'XT ha una cronologia di viaggio AUTOMATICA
Non ricordo più bene dove andare..
Ma mi pare che una volta lo avessi fatto con basecamp e che mi fossi salvato il giro in quel modo.
Prova a ravanarci, poi mi fai sapere?
Cmq
Anche a me
Manda in bestia
Che una cosa una volta funzioni e una no!
__________________
Kawasaki Versys 650 '13
Yamaha Grizzly 660 '05
|
|
|
26-07-2021, 22:57
|
#1611
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 03 Jun 2019
ubicazione: Bug Land
|
[mention]er-minio [/mention] l’ho impostato si ma non ha salvato tutto.
[mention]RESCUE [/mention] hai proprio ragione
[mention]spale [/mention] è li che trovo solo 500km il resto niente ne salvato ne nei registrati
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
26-07-2021, 23:47
|
#1612
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Garmin in effetti ha una gestione dei file alquanto convulsa..
Registra il percorso sezionandolo arbitrariamente, e va beh..
Se scegli l'opzione "tutte le tracce salvate" vedi il tuo giro completo, e va bene..
Salvi il gpx, lo scarichi e contiene solo una parte del percorso.. Giù madonne..
Rifai la procedura, il file contiene UN'ALTRA SEZIONE (a caso ovviamente) DEL GIRO FATTO ,!!
Ritenti un po' di volte finché magicamente ottieni il file completo..
Nel menù di "importa" ci sono file caricati via USB che non puoi cancellare senza riusare il PC.. ma che però non vedi nel menù itinerari perché non sono "importati"..
Se colleghi la USB trovi in memoria (sia con un file manager che con Basecamp tracce e spezzoni di itinerario che teoricamente hai cancellato mesi prima ma sono ancora lì belli quatti quatti.. e che dal navi non vedi..
I programmatori devon discendere da generazioni di matrimoni tra primi cugini..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
Ultima modifica di robygun; 27-07-2021 a 10:55
|
|
|
26-07-2021, 23:47
|
#1613
|
L'antenato Cippi Cippi
Registrato dal: 01 Jun 2004
ubicazione: L'Aquila, Milano, Roma [APOLIDE]
|
@kk76 prova a collegare lo zumo al pc e accedere come unità disco.
nella directory \GPX\archive dovresti trovare i percorsi fatti che memorizza automaticamente (1.gpx, 2.gpx, ecc)
li metti insieme e dovresti recuperare tutto il percorso
__________________
KTM1290R
K75S
QDE TRANS-PORT TEAM...LA KASTA
membro dei "Magnifici Pirla®"
|
|
|
27-07-2021, 14:14
|
#1614
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Quote:
l’ho impostato si ma non ha salvato tutto.
|
Parli della registrazione del percorso tramite apposita funzione, questo per intenderci:
Oppure hai attivato lo storico nelle preferenze del nav?
Da come hai scritto nel tuo post mi pareva ti riferissi alla prima opzione.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
27-07-2021, 18:37
|
#1615
|
L'antenato Cippi Cippi
Registrato dal: 01 Jun 2004
ubicazione: L'Aquila, Milano, Roma [APOLIDE]
|
in base camp li vedo tutti
__________________
KTM1290R
K75S
QDE TRANS-PORT TEAM...LA KASTA
membro dei "Magnifici Pirla®"
|
|
|
08-08-2021, 22:35
|
#1617
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 28 Jun 2005
ubicazione: to
|
Allora..stamattina uscita... Accendo lo zumo.. mi dice che ci sono aggiornamenti... annullo e
Faccio giretto
Alle 2, appena rientro a casa, lo collego al PC e vedo 3 aggiornamenti..
Niente
Fino a poco fa, finestra rossa con errore.. tutte le sante volte che c'è un czzzo di aggiornamento...
Possibile tribulare così?
A forza di riavviare pc e zumo, collegare e scollegare di INIZIATIVA, ora è rimasto solo 1 aggiornamento..
Ma dedicare 2 ore a sti...c....ni...non mi va proprio..
Non risolvono nulla
Non migliorano
Non imparano dai propri errori...
Mi fanno proprio inczzre tutte le volte..
Deve essere amore
__________________
Kawasaki Versys 650 '13
Yamaha Grizzly 660 '05
|
|
|
10-08-2021, 14:38
|
#1618
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 28 Jun 2005
ubicazione: to
|
Da domenica che provo a scaricare le mappe...
3° giorno
Ogni volta, si impianta e mi dice che c'è stato errore di comunicazione... succede anche a voi? Siete riusciti ad installare le nuove mappe o ci sono I server piantati?
__________________
Kawasaki Versys 650 '13
Yamaha Grizzly 660 '05
|
|
|
10-08-2021, 14:39
|
#1619
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Non sto usando la moto e non tocco il navi da un paio di mesi.
Sinceramente ho paura di fare qualsiasi aggiornamento al momento... aspetto.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
10-08-2021, 15:21
|
#1620
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
Infatti,anche io son o in procinto di partire e funziona tutto,sgrat,quindi non aggiorno niente fino al mio ritorno
__________________
Ducati Multistrada V4S
|
|
|
10-08-2021, 19:31
|
#1621
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 28 Jun 2005
ubicazione: to
|
Quote:
Originariamente inviata da er-minio
Sinceramente ho paura di fare qualsiasi aggiornamento al momento... aspetto.
|
Effettivamente...è sempre un parto aggiornare sto coso..
Arrivato a casa e, finalmente, trovato aggiornato!
x chi interessa,,,Mappe:
- Ioverlander Worldwide 2022.30
- Full Coverage of Europe 2022.10
- TopoActive Powersports Europe 2021.10
Io non ci capisco nulla... però...tant'è...
__________________
Kawasaki Versys 650 '13
Yamaha Grizzly 660 '05
|
|
|
11-08-2021, 23:14
|
#1622
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 03 Jun 2019
ubicazione: Bug Land
|
Quote:
Originariamente inviata da er-minio
Parli della registrazione del percorso tramite apposita funzione, questo per intenderci:
Da come hai scritto nel tuo post mi pareva ti riferissi alla prima opzione.
|
confermo.
l’ho fatto partire alle 18:45 ora della partenza e fermato alle 19:00 circa del giorno dopo ma ha salvato solo il percorso del secondo giorno.
non è proprio presente il primo giorno di viaggio nemmeno nelle parziali di auto salvataggio.
possibile non gestisca più giorni in registrazione tramite l’apposita funzione ???
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
12-08-2021, 12:25
|
#1623
|
infante Mukkista
Registrato dal: 21 Jun 2016
ubicazione: Roma
|
Buonasera a tutti! dopo un periodo di lontananza, molto breve, su una s1000RR per motivi lavorativi sto tornando a un GS ADV e sto decidendo per quale navigatore; ho letto tutti i posto su questo XT e sembra che sia la scelta migliore rispetto al NAV VI ufficiale (ovviamente potete anche contraddirmi ), ma la domanda è vedendo tutte le varie opzioni proposte, qual è alla fine la miglior soluzione pe montarlo sulla predisposizione del navigatore originale?
Ho visto Adapter 3D, ma alcuni dicono che non è sicuro come resistenza, quello della Wunderlich con ricarica tramite cavetto usb, una semplice staffa di supporto però si perde la ricarica, alla fine quale consigliate??
vi ringrazio.
|
|
|
12-08-2021, 12:38
|
#1624
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Quote:
possibile non gestisca più giorni in registrazione tramite l’apposita funzione ???
|
Conoscendo Garmin ed il loro software, non mi stupisce.
Come diceva Smarf: usate la funzione di tracciamento del GPS. Io ho sempre quella accesa su tutti i GPS e funziona sempre abbastanza bene.
Io tengo l'opzione sempre accesa, ogni tot sincronizzo il GPS con il computer, quindi me le scarica tutte (quelle in grigio nello screenshot).
Di ritorno dai viaggi, in genere le seleziono tutte (le spezzetta) e le unisco così mi rimane una traccia unica.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
16-08-2021, 12:20
|
#1625
|
Mukkista doc con ADV metrosexual
Registrato dal: 31 Jul 2004
ubicazione: Abbiateciccia
|
Ho cercato un po di info ma non sono riuscito a trovare una risposta al mio caso.
ho preparato un percorso con mappite che poi ho caricato tramite Drive sul navigatore Zumo xt, ma i due percorsi risultano essere molto diversi, in quello preparato il giro prevedeva di fare il colle della Lombarda, mentre in quello che mi mostrava lo Zumo mi mandava a fare il Colle di tenda poi giù fino a Nizza nuovamente su verso la Bonnette e a quel punto riprendeva la traccia impostata in origine, aggiungendo almeno 200km.
Senza contare che quando gli faccio fare il "salta punto" magicamente i km e i tempi si allungano di parecchio, al quel punto devo interrompere la traccia uscire e ricaricarla nuovamente, se va bene una volta ma è capitato di doverlo fare almeno 2/3 volte.
Grazie
__________________
HP2E-G450X-GS1200ADV
QDE TRANS-PORT TEAM.... LA KASTA
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 04:38.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|