|
16-03-2021, 09:34
|
#1001
|
Mukkista
Registrato dal: 06 Aug 2012
ubicazione: Roma
|
Io l'ho stampato in PLA ed è venuto piuttosto bene, però il PLA è un materiale che decade velocemente, specie se esposto al sole, allora ho provato in ABS ed ho avuto un sacco di problemi (noti a chi usa stampanti 3d aperte con ABS). Alla fine ho scelto un'altra soluzione (ma perché per come sta l'archetto e il parabrezza, non si orientava bene il navi).
E poi la stampante si è pure ammutinata :-(
__________________
-- R 1200 NineT Urban GS
|
|
|
16-03-2021, 09:58
|
#1002
|
Mukkista
Registrato dal: 01 Jun 2018
ubicazione: Prov. di Udine
|
Io l'avrei stampato in petg, purtroppo non avendo la stampante boxata e all'aperto non posso stampare abs essendo tossico... Il pla purtroppo, non è adatto a stare sotto il sole e a contatto con liquidi, in quanto, si deforma (pero in commercio ci sono pla resistenti ai raggi uv...).
fine ot
Inviato dal mio SM-N960F utilizzando Tapatalk
|
|
|
17-03-2021, 14:30
|
#1003
|
Mukkista doc
Registrato dal: 21 Mar 2018
ubicazione: SERENISSIMA VENETA REPUBBLICA
|
State parlando arabo per me ...ahah.
Comunque quella postata da @alligator la compro sereno o si scioglie ?
|
|
|
17-03-2021, 15:10
|
#1004
|
Più scemo
Registrato dal: 29 Mar 2006
ubicazione: Milano
|
qualcuno sa indicarmi come toglie l'indicazione che viene fuori, sulla barra laterale, dei parcheggi più vicini, all'approssimarsi della destinazione?
__________________
RT LC'14 63K-CB1300S'13 34K-SMT 990'11 36K-XCHALLENGE'07 27K-K100RS 16V'89 103K-R80G/S'81 54K
|
|
|
18-03-2021, 06:24
|
#1005
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 28 Jun 2005
ubicazione: to
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Leggo su advrider che con la 5.90 le mappe osm non sono più "routable", i.e. le si vede ma non calcola il percorso. Qualcuno ha provato?
|
Dal Forum USA:
"Secondo MrGPS: L'aggiornamento del firmware per la correzione del routing OSM dovrebbe arrivare questo venerdì."
E, poco sotto:
"Buone notizie. Mr.GPS ha un firmware beta (6.02) e conferma che il routing OSM funziona di nuovo!"
Speriamo....
__________________
Kawasaki Versys 650 '13
Yamaha Grizzly 660 '05
|
|
|
18-03-2021, 07:46
|
#1006
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Non uso l'XT da agosto. Qualcuno sa se nei vari aggiornamenti abbiano aggiunto la possibilità di escludere le chiusure stagionali? Altrimenti, se saremo liberi di muoverci, alle prime riaperture dei colli alpini il navigatore sarà inutilizzabile!
Inviato dal mio SM-G973F utilizzando Tapatalk
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
18-03-2021, 11:26
|
#1007
|
Mukkista
Registrato dal: 01 Jun 2018
ubicazione: Prov. di Udine
|
Attualmente no, non ancora... Era una funzione che avevo richiesto anche io... Ma si sa come garmin gestisca la parte sw dei loro navigatori...
Inviato dal mio SM-N960F utilizzando Tapatalk
|
|
|
18-03-2021, 11:45
|
#1008
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jul 2008
ubicazione: Franciacorta
|
In effetti le chiusure stagionali hanno creato solo problemi alla navigazione con Garmin. Pessimo
Inviato dal mio SM-G991B utilizzando Tapatalk
__________________
Gs 1200 Adv Lc '16 -
|
|
|
18-03-2021, 11:51
|
#1009
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
[Garmin XT] Thread generale & impressioni
Quote:
Originariamente inviata da Karlo1200S
qualcuno sa indicarmi come toglie l'indicazione....dei parcheggi
|
1) Non lo conosco ancora bene ma si può provare a togliere la spunta da:
Impostazioni
Mapoa&veicolo
Livelli mappa
Togli la spunta da parcheggi.
2) oppure:
Impostazioni
Mappa&veicolo
Livelli mappa
Luoghi sul percorso
All’interno di questa sezione ci sono tre tipologie, se vedi Parcheggi, gli clicchi sopra, si aprirà un sottomenu con una serie di opzioni da poter visualizzare, attivi una opzione, ed automaticamente si “spegnerà” l’opzione parcheggi.
Non sono sicuro che sia la procedura corretta, ripeto lo conosco poco.
“GIESSISTA” cit.
Ultima modifica di RESCUE; 18-03-2021 a 12:00
|
|
|
18-03-2021, 12:43
|
#1010
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da spale
Dal Forum USA:
"Secondo MrGPS: L'aggiornamento del firmware per la correzione del routing OSM dovrebbe arrivare questo venerdì."....
|
Ottimo, seguo con interesse ! MrGPS è un sito olandese che pare essere molto vicino a Garmin, visto che hanno avuto il firmware 6.02 in test.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
18-03-2021, 18:13
|
#1011
|
Più scemo
Registrato dal: 29 Mar 2006
ubicazione: Milano
|
Quote:
Originariamente inviata da RESCUE
1) Non lo conosco ancora bene ma si può provare a togliere la spunta da:
Impostazioni
Mapoa&veicolo
Livelli mappa
Togli la spunta da parcheggi.
2) oppure:
Impostazioni
Mappa&veicolo
Livelli mappa
Luoghi sul percorso
....
“GIESSISTA” cit.
|
grazie, ma mi continua a far vedere i parcheggi in prossimità dell'arrivo...
__________________
RT LC'14 63K-CB1300S'13 34K-SMT 990'11 36K-XCHALLENGE'07 27K-K100RS 16V'89 103K-R80G/S'81 54K
|
|
|
19-03-2021, 21:01
|
#1012
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Rumors say... firmware 6.10 è disponibile e dovrebbe risolvere il problema di routing con OSM. Qualche anima pia che mi conferma prima di premere il bottone?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
19-03-2021, 21:48
|
#1013
|
Moderatore di peso
Registrato dal: 06 Nov 2006
ubicazione: uvetta e canditi sempre !
|
Ho aggiornato martedì, domani guardo che versione e vi informo
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Im Hoochie Coochie Man riding R100GS PD
QDE TRANS-PORT TEAM LA KASTA membro dei "Magnifici Pirla®"
|
|
|
19-03-2021, 22:00
|
#1014
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Grazie, la 6.10 comunque è uscita qualche ora fa.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
19-03-2021, 23:22
|
#1015
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 28 Jun 2005
ubicazione: to
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Grazie, la 6.10 comunque è uscita qualche ora fa.
|
Grazie dell'info!
Sto aggiornando adesso!
Domani provo, ma seguirò solo tracce a video, in sterrato, perciò nn potrò dare feedback sensato...
__________________
Kawasaki Versys 650 '13
Yamaha Grizzly 660 '05
|
|
|
19-03-2021, 23:46
|
#1016
|
Mukkista
Registrato dal: 01 Jun 2018
ubicazione: Prov. di Udine
|
@gspeed ti confermo che hanno risolto il bug delle mappe OSM
Inviato dal mio SM-N960F utilizzando Tapatalk
|
|
|
20-03-2021, 00:07
|
#1017
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 28 Jun 2005
ubicazione: to
|
È normale che mi dia errore adesso, quando lo collego a Basecamp?
Mi dice:
" Si è verificato un problema di comunicazione con Zumo XT.
Si è verificato un errore durante la lettura dei seguenti file:
gpx/current.gpx"
Qualcuno sa a cosa sia dovuto?
EDIT: Ancora problema del nuovo firmware!!!
__________________
Kawasaki Versys 650 '13
Yamaha Grizzly 660 '05
Ultima modifica di spale; 20-03-2021 a 00:24
|
|
|
20-03-2021, 08:15
|
#1018
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@Chimera833 ottimo grazie - allora aggiorno
@spale ho letto dello stesso problema su advrider, se non hai POI/Percorsi/Favoriti memorizzati che ti interessa mantenere puoi collegare il navigatore ad un pc e rimuovere tale file (si ricrea in automatico, ma per sicurezza copiatelo in modo da poterlo ripristinare). Altrimenti lo puoi aprire con un editor di testi e verificare se c'è qualche tag mancante - l'utente su advrider ha trovato che mancava il tag </rte> alla fine - dopo l'ultimo tag </rtept> (è un file xml).
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
20-03-2021, 09:17
|
#1019
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 11 Mar 2007
ubicazione: Sicilia
|
come si dice a Roma..... Annamo bene...
https://ibb.co/9q4JHpq
__________________
R1250RT Exclusive
https://ibb.co/wBCT0zK
|
|
|
20-03-2021, 09:24
|
#1020
|
Mukkista doc
Registrato dal: 10 Apr 2006
ubicazione: La Spezia
|
Me lo ha fatto anche a me, erano gli aggiornamenti degli autovelox (me lo ha fatto anche altre volte). Se scegli "visualizza dettagli" puoi installare gli aggiornamenti singolarmente.
__________________
Ciao, Paolo o, se preferite, Cione.
Multistrada 1200S Sport Nera.
La resistenza è inutile...
|
|
|
20-03-2021, 09:31
|
#1021
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 11 Mar 2007
ubicazione: Sicilia
|
Thanks, 1K.
__________________
R1250RT Exclusive
https://ibb.co/wBCT0zK
|
|
|
20-03-2021, 19:11
|
#1022
|
Più scemo
Registrato dal: 29 Mar 2006
ubicazione: Milano
|
Due domandine... è possibile scaricare in qualche modo le mappe Birdseye per tutta l'Italia in una volta sola? Da quello che son riuscito a fare io, alla massima risoluzione, mi fa scaricare 15,5km alla volta...e poi i bisogna fare una specie di puzzle per non avere buchu nei pezzi scaricati...
E' possibile nei tratti sottoposti a tutor, nella barra laterale, vedere la media istantanea della velocità dall'inizio del tutor? (come fa il TomTom...)
__________________
RT LC'14 63K-CB1300S'13 34K-SMT 990'11 36K-XCHALLENGE'07 27K-K100RS 16V'89 103K-R80G/S'81 54K
|
|
|
20-03-2021, 19:16
|
#1023
|
Mukkista
Registrato dal: 01 Jun 2018
ubicazione: Prov. di Udine
|
Per quanto riguarda il birdseye non è possibile avere pezzi più grandi, li devi scaricare a blocchi come hai scritto... Per il discorso tutor non è possibile avere tale schermata
Inviato dal mio SM-N960F utilizzando Tapatalk
|
|
|
20-03-2021, 19:18
|
#1024
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
No, devi scaricarle a blocchi.
Le immagini sono piuttosto grosse. Sopratutto se impostate a massima qualità.
Conviene sempre tirare giù i quadranti che vi interessano.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
21-03-2021, 16:51
|
#1025
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 05 Apr 2014
ubicazione: Monaco di Baviera
|
Ciao,
è possibile registrare i percorsi fatti nel tempo, e vederli uno sopra l'altro sulla mappa?
Grazie
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 10:43.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|