|
18-02-2018, 20:24
|
#1
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Aug 2015
ubicazione: Genova
|
Google Maps .... un aiuto!!!!
Forse sono io che sbaglio ...
forse sono io che di computer ne capisce meno di una casalinga di Voghera...
forse sono io che ...
sta di fatto che google maps non mi consente di tracciare itinerari che contemplano di unire 2 località che si trovano lungo strade chiuse al traffico per neve o altro anche prevedendo di percorrerle a piedi ( avevo provato per vedere se il problema fosse dato dal mezzo di trasporto utilizzato ).
ad esempio volevo costruirmi itinerari che passavano attraverso colli e valichi tipo Agnello San Bernardo, Tenda etc. alpini ma niente da fare .. non me li collega .
BOH!!!!!!! mica li devo fare domani ....
qualcuno sa darmi un aiutino a risolvere questo problema? forse vi sono dei filtri da rimuovere ?
grazie inn anticipo
luca
__________________
Suzuki GSX1300R Hayabusa - mod. 2021
io ne ho visto cose che voi umani ...
|
|
|
18-02-2018, 20:31
|
#2
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Feb 2011
ubicazione: roma
|
io per tracciare i giri in moto uso mappite del nostro caro forumista gspeed. poi trasferisco la traccia su tyre e la carico sul nav TT. Credo forse si possa caricare anche direttamente sul nav ma ormai ho imparato a "passare via tyre" e non ho mai avuto problemi tipo il nav che ti cambia traccia perchè a lui piace di più un altra strada....
http://www.mappite.org/
__________________
R1150 GS ADV "col culo girato"(Sacchini)
supporter of irresponsible rider sponsored by maalox
Ultima modifica di vertical; 18-02-2018 a 20:34
|
|
|
18-02-2018, 20:31
|
#3
|
Mukkista doc
Registrato dal: 21 Nov 2009
ubicazione: luogo
|
Credo il navigatore di Google Maps sia ottimizzato per "indicazioni stradali", con un veicolo, tasporto pubblico o a piedi, ma non per pianificare escursioni.
Non riesci a farlo neanche trascinando con il mouse i percorsi che pianifica lui sui punti che vuoi attraversare?
|
|
|
18-02-2018, 20:38
|
#4
|
Mukkista doc
Registrato dal: 10 Jun 2017
ubicazione: Pisa
|
Seguo interessato
__________________
XTZ 690
KLX 650 R
|
|
|
18-02-2018, 20:46
|
#5
|
Mukkista doc
Registrato dal: 15 Apr 2005
ubicazione: Castel S. Pietro Terme (BO)
|
Quote:
Originariamente inviata da Luca01
...forse sono io che...
sta di fatto che google maps non mi consente di tracciare itinerari che contemplano di unire 2 località che si trovano lungo strade chiuse al traffico per neve o altro anche prevedendo di percorrerle a piedi...
|
E' così. Come Tyre, del resto, che infatti si appoggia a Google Maps.
Vale anche per certe zone pedonali, stranamente anche a piedi.
Per cui ti consiglio anch'io mappite.org. Oppure aspetti la riapertura.
__________________
BMW R1200RT 2011
...fidati solo di ciò che vedi...(J. McGuinness-23 TT winner)
|
|
|
18-02-2018, 20:46
|
#6
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Feb 2011
ubicazione: roma
|
per approfondimenti su mappite c'è la discussione dedicata nella sezione GPS
http://www.quellidellelica.com/vbfor...hlight=mappite
__________________
R1150 GS ADV "col culo girato"(Sacchini)
supporter of irresponsible rider sponsored by maalox
|
|
|
18-02-2018, 20:47
|
#7
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
Anche io consiglio Mappite.
Se vuoi usare GoogleMap vai in Opzioni e alla voce Partenza, inserisci una data in cui presumibilemnte questi passi dovrebbero essere aperti.
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
18-02-2018, 20:51
|
#8
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Aug 2015
ubicazione: Genova
|
no non riesco neppure a trascinare il cursore con il mouse .
a dire il vero non mi serviva per tracciare itinerari o caricarli sul navigatore ,ma solo per descrivere dei giri che ho fatto per poi caricarli nel mio spazio personale sul sito https://stradedamoto.it a cui sono iscruito e dove si può contribuire alla crescita del sito postando itinerari di percorsi fatti , indicazioni di strade etc ... lo trovo un sito molto utile e lo avevo già evidenziato .
mappite lo uso ma sul sito che ho citato le mappe si possono caricare solo usando google maps
__________________
Suzuki GSX1300R Hayabusa - mod. 2021
io ne ho visto cose che voi umani ...
|
|
|
18-02-2018, 22:53
|
#9
|
Mukkista doc
Registrato dal: 01 Jan 2009
ubicazione: brianza comasca
|
bel sito, messo nei preferiti
__________________
il pensiero senza finalita' e' il vero pensiero ...
ex R1200RT
AfricaTwin RD03
GS1200lC GS1250LC
|
|
|
18-02-2018, 23:13
|
#10
|
Guest
|
Ottimo open source! Grazie Luca
Inviato dal mio SM-A310F utilizzando Tapatalk
|
|
|
18-02-2018, 23:20
|
#11
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2004
ubicazione: Mantova
|
Corretto come dice Sali. Cambia data.
__________________
Multi 2013 Ohlins
990 Adv 2013
|
|
|
19-02-2018, 09:17
|
#12
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Aug 2015
ubicazione: Genova
|
Quote:
Originariamente inviata da Sali
Anche io consiglio Mappite.
Se vuoi usare GoogleMap vai in Opzioni e alla voce Partenza, inserisci una data in cui presumibilemnte questi passi dovrebbero essere aperti.
|
grazie mille .. pensavo anche io ad una ipotesi del genere .
u ci sono riuscito!!!!!!
grazie a tutti e a presto
__________________
Suzuki GSX1300R Hayabusa - mod. 2021
io ne ho visto cose che voi umani ...
Ultima modifica di Luca01; 19-02-2018 a 09:26
|
|
|
19-02-2018, 09:39
|
#13
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
19-02-2018, 13:11
|
#14
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 20 Jan 2017
ubicazione: Novara
|
il trucchetto della data è l'unica soluzione che abbia mai trovato per il problema.
aggiungo una cosa: occhio quando create un percorso con il fantastico mappite e poi lo trasferite nel navigatore.
lo scorso anno, per il 2 giugno, sono andato a les deux alpes passando per la maddalena.
percorso generato con mappite, impostato il gpx nello zumo 350, caricato e...sorpresa: anche lo zumo teneva conto della chiusura stagionale e mi faceva fare il giro dell'oca.
ho studiato un po', in alcuni modelli c'è (o forse dovrei dire c'era) l'opzione per NON tenere conto delle chiusure stagionali, nel mio zumo no pertanto l'unica soluzione che ho potuto utilizzare è stata creare 2 percorsi distinti, con il primo che finiva prima del passo ed il secondo che iniziava poco dopo.
controllate sempre, soprattutto se organizzate giri in concomitanza con le aperture/chiusire stagionali
|
|
|
19-02-2018, 14:42
|
#15
|
Mukkista doc
Registrato dal: 22 Sep 2012
ubicazione: Taglio di Po "Delta del Po"
|
Quote:
Originariamente inviata da Sali
Se vuoi usare GoogleMap vai in Opzioni e alla voce Partenza, inserisci una data in cui presumibilemnte questi passi dovrebbero essere aperti.
|
che storie...Figada!
|
|
|
21-02-2018, 16:22
|
#16
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 09 May 2014
ubicazione: Piacenza
|
Quote:
Originariamente inviata da Luca01
Forse sono io che sbaglio ...
forse sono io che di computer ne capisce meno di una casalinga di Voghera...
forse sono io che ...
sta di fatto che google maps non mi consente di tracciare itinerari che contemplano di unire 2 località che si trovano lungo strade chiuse al traffico per neve o altro anche prevedendo di percorrerle a piedi ( avevo provato per vedere se il problema fosse dato dal mezzo di trasporto utilizzato ).
ad esempio volevo costruirmi itinerari che passavano attraverso colli e valichi tipo Agnello San Bernardo, Tenda etc. alpini ma niente da fare .. non me li collega .
BOH!!!!!!! mica li devo fare domani ....
qualcuno sa darmi un aiutino a risolvere questo problema? forse vi sono dei filtri da rimuovere ?
grazie inn anticipo
luca
|
Tyre , come già detto sopra usa interfaccia e dati google maps. Quello che ti succede è normale perchè maps calcola itinerari in tempo reale ovvero tenendo conto della situazione al momento della strada ( chiusa, lavori in corso, incidenti ecc ) Questo è il motivo per il quale bisogna fare un pò di attenzione altrimenti ti potrebbe far passare dove vuole lui e non dove vuoi tu. Il mio consiglio e di ricalcolare il percorso a pochi giorni dalla partenza , aggiungendo i punti che adesso non ti fa selezionare perchè chiusi.
__________________
Shit happens ...
|
|
|
21-03-2018, 00:27
|
#17
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Con Google Maps, x essere sicuro al 100% di evitare chiusure, incidenti, lavori ecc ecc...., io faccio così:
scarico la mappa offline della zona in cui programmare l’itinerario, disattivo la connessione dati e lavoro offline....funzionalità garantita.
Ultimamente ho scoperto Scenic ed è spaziale.
Il problema irrisolto di Google invece è per me la programmazione a tavolino di una traccia da seguire, senza che la app ci metta becco in navigazione.
Se devo andare da A a B passando da C D E F G....., puoi inserire delle tappe intermedie, ma ogni volta che la raggiungi è come avessi raggiunto la destinazione e per continuare devi confermare sul cell, cosa non sempre facile da fare con i guanti.
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
02-05-2018, 18:37
|
#18
|
Mukkista doc
Registrato dal: 23 Aug 2016
ubicazione: Trento (vicino)
|
Zuzzu leggo solo ora il tuo post.... praticamente è il problema che sto cercando di superare prima della imminente partenza. Non riesco a fare un percorso con google impostato da me e solo da me. Dovendo cliccare sul punto di arrivo (b, c, d e ecc.) perdo il percorso e non trovo soluzioni. Guanto a parte....
|
|
|
02-05-2018, 19:57
|
#19
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Ciao. Con Goggle non si riesce a programmare un itinerario unico A-Z con tappe B, C, D.....ogni volta si interrompe e devi dare ok.
La cosa più fastidiosa poi è che continua a rielaborare il percorso.
Può essere comodo nei trasferimenti per essere veloce ed evitare traffico ed incidenti ma non per programmare un percorso da seguire.
Sto testando da un po’ di uscite l’app SCENIC Motorcycle Touring.
Semplicemente fantastica.
Mi sto programmando il giro che farò dal 14 al 24 giugno in Norvegia.
Con Google mi guardo ogni strada da satellite e poi con Street View controllo il panorama; poi la programmo il percorso con Scenic.
Ho già programmato un tappone unico di 7000km e poi tappe giornaliere in modo da avere più possibilità. Tutte salvate in archivio e sincronizzate fra iPhone e iPad.
In navigazione è meraviglioso perché tutte le tappe intermedie non sono punti di arrivo.....ci passi e basta.
Altra cosa FONDAMENTALE è che se hai programmato un percorso, se fai una deviazione non ricalcola il percorso ma ti prende per sfinimento per farti ritornare sulla “retta via”.
Io lo sto provandolo nella versione free senza navigazione vocale, ma con poco puoi acquistare crediti o versione annuale o definitiva.
Provalo..
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
Ultima modifica di ZUZZU; 02-05-2018 a 20:00
|
|
|
03-05-2018, 16:03
|
#20
|
Mukkista doc
Registrato dal: 23 Aug 2016
ubicazione: Trento (vicino)
|
la provo subito allora e se ho domande ti posso contattare? tra l'altro vedo che siamo della stessa città (io però "provengo da giù" probabilmente come te visto il nick)
|
|
|
03-05-2018, 16:05
|
#21
|
Mukkista doc
Registrato dal: 23 Aug 2016
ubicazione: Trento (vicino)
|
zio povero ma per android non ce???
|
|
|
Strumenti della discussione |
|
Modalità di visualizzazione |
Modalità lineare
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 18:02.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|