|
07-06-2017, 10:29
|
#451
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
stamattina sono riuscito.....ci ha messo qualche minuto per essere solo 97MB ma cmq è andata...l'ho installata e mi pare molto aggiornata rispetto alla precedente
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
04-07-2017, 09:19
|
#452
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 20 Jan 2017
ubicazione: Novara
|
scaricato la mappa italia e alpi, per il momento l'ho messa sulla memoria esterna in modo da avere una soluzione di backup con l'originale per fare qualche prova.
proverò nei prossimi giorni, la prima impressione è di una leggerezza disarmante, con le mappe garmin ogni volta che devo fare uno zoom su un percorso ci mette parecchio tempo, questa mappa invece è un portento
|
|
|
07-07-2017, 10:57
|
#453
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 20 Jan 2017
ubicazione: Novara
|
la sto usando in questi giorni e non posso che confermare le ottime impressioni avute al primo impatto.
domanda probabilmente stupida, ma in questo momento ho le mappe garmin salvate nella memoria del nav e questa nuova in una sd: posso cancellare quelle nella memoria del nav e copiarci solo questa?
pro e contro? perdo qualcosa?
grazie
|
|
|
24-07-2017, 08:05
|
#454
|
Il TRANS africano
Registrato dal: 19 Mar 2004
ubicazione: camaiore.it/moraira.sp
|
mi è successo una cosa strana, avevo usato osm x l'india e tt era ok, sul montana, adesso ho caricato il south africa, e non mi trova niente se cerco una destinazione, non mi trova le città, cosa sbaglio? grazie
__________________
g/s80hpn.it, RE.in, RE.it, AT750.it
nulla tenaci invia est via
|
|
|
25-07-2017, 10:20
|
#455
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
forse le mappe per il south africa sono state generate senza indice degli indirizzi, da dove le hai scaricate? Il country lo vedi quando selezioni l'indirizzo? Se cerci solo una Città la trovi?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
25-07-2017, 13:10
|
#456
|
Il TRANS africano
Registrato dal: 19 Mar 2004
ubicazione: camaiore.it/moraira.sp
|
l'ho scaricate da un link su osm.org mi hanno mandato la mail quando pronte e scaricate, il paese ce l ho dentro e lo visualizzo, cerco una qualsiasi città e non c'è, in compenso ci sono le regioni, o meglio come le chiamano i sudafricani le municipalità.....che però non hanno lo stesso nome della città....
__________________
g/s80hpn.it, RE.in, RE.it, AT750.it
nulla tenaci invia est via
|
|
|
25-07-2017, 18:44
|
#457
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2008
ubicazione: Bergamo - A zonzo in Africa
|
__________________
Abbi cura del tuo ospite che dio veglierà su di te nel deserto.
F 800 GS - Fotty
T700 - Tenery
|
|
|
25-07-2017, 19:01
|
#458
|
Il TRANS africano
Registrato dal: 19 Mar 2004
ubicazione: camaiore.it/moraira.sp
|
Grazie Diega : basta scaricarle , dezipparle e metterle nella cartella come hai detto te e poi le vedi su mapsorca o base camp che poi le trosferisci sul maledetto montana ?
__________________
g/s80hpn.it, RE.in, RE.it, AT750.it
nulla tenaci invia est via
|
|
|
25-07-2017, 19:19
|
#459
|
Il TRANS africano
Registrato dal: 19 Mar 2004
ubicazione: camaiore.it/moraira.sp
|
provato ma ms o bc non me le hai...sarà che son gnucco....
__________________
g/s80hpn.it, RE.in, RE.it, AT750.it
nulla tenaci invia est via
|
|
|
25-07-2017, 20:57
|
#460
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2008
ubicazione: Bergamo - A zonzo in Africa
|
Si esatto... lo dicono anche le istruzioni:
Installing maps for Windows
----------------------------
Maps are archived with 7-zip http://www.7-zip.org/
Unpack the map in a convenient place on HDD. For Windows Vista or newer to install click at batch "install_MAP.bat", where "MAP" is the name of downloaded region. Batch will create symbolic links from Garmin directory to the map. Installation process doesn't copy any files, program on PC will use your unpacked files.
Install batch automatically unistalls previous version of the map without removing map files.
For older Windows you can install map manually. In this case you need to copy whole *.gmap directory to a valid Garmin maps directory. To find valid directories run "maps_windows.bat".
Come scritto: una volta dezippate basta copiare la cartella relativa (nel tuo caso si chiama Africa_South_Osm_Topo.gmap) con il nome della mappa in C:\ProgramData\Garmin\Maps e vengono riconosciute immediatamente sia da MapSource che da Basecamp. In questa cartella dovresti avere anche City Navigator 2016 o 17 o 18 perchè è quella di default dove vengono messe dai programmi Garmin, per cui Ms e Bc è la prima dove "vanno" a cercare.
__________________
Abbi cura del tuo ospite che dio veglierà su di te nel deserto.
F 800 GS - Fotty
T700 - Tenery
|
|
|
28-07-2017, 11:19
|
#461
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 27 Jul 2017
ubicazione: conegliano
|
Ciao Gspeed !!!!
Ho un garmin nuvi 660 aggiornato al firmware 4.9 e con le mappe Ita+Aut+Svi+Slo+Cro_NT_2018.10 sulla memoria interna,nella microsd ho provato a mettere le tue mappe OSM italy e poi Italy & Alps in cartella Garmin, ma quando accendo il garmin carica mappe ma poi si spegne im provvisamente !!!! con le osm non mi succedeva !!!!
Devo fare qualcosa !?
forse in qualche modo sono incompatibili tra di loro nel mio device !?
Fammi sapere se c'e' qualcosa da fare per impedire lo spegnimento !!! Ho messo dentro la cartella garmin nella microsd il file .xml ma niente da fare !!!!
il nuvi 660 supporta files maggiori di 2 gb sulla microsd !? o devo stare sotto i 2 gb come mappa perche riesca a vederla !?
Grazie mille per la eventuale risposta e Buona continuazione di giornata !!!!!!
Ultima modifica di onorevole; 28-07-2017 a 12:57
|
|
|
28-07-2017, 17:57
|
#462
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
no saprei... parli di file xml e dici che con le mappe osm non succedeva ma le mie sono osm!
In ogni caso, non toccare le nappe uffuciali garmin e prova a togliere (o rinomina almeno l'estensione in .xxx) le mappe osm eccetto la mia (una delle due se le copi entrambe potrebbero esserci dei conflitti).
Se hai un percorso corrente (i.e. una destinazione attiva) prova a toglierla.
Fammi sapere!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
28-07-2017, 19:19
|
#463
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 27 Jul 2017
ubicazione: conegliano
|
Ho fatto : rinominato la gmapprom.img in gmapprom.img.xxx sulla memoria interna cosi non la vede piu e provato a mettere sulla microsd\garmin\gmapsupp.img di 1) osm-garmin-ItalyAndAlps-20170601 e quando lo accendo mi dice :
le mappe dettagliate non supportano il calcolo del percorso !!!!
2)lo stesso avviso mi compare se metto osm-garmin-Italy-20170601 !!!!!
se sulla microsd metto : OSM-Transport-Karte-No07-Date-2017-07-17 che e' l'ultimo aggiornamento postato mi da lo stesso avviso : le mappe dettagliate non supportano il calcolo del percorso !!!!
se invece sulla microsd metto : OSM-Transport-Karte-No07-Date-2017-06-13
che e' la versione del mese scorso la vede normalmente e funziona !!!!
Avevo messo e ho lasciato il file GarminDevice.xml dentro microsd\garmin\gmapsupp.img + GarminDevice.xml perche leggendo sul forum a qualcuno avevi suggerito di farlo per un problema analogo al mio !!!!
riassumendo : Ita Aut Svi Slo Cro_NT_2018.10 in memoria interna + OSM-Transport-Karte-No07-Date-2017-06-13 in microsd le vede e vanno io le uso non contemporaneamente ma una alla volta se le clicco insieme a volte crashano e si spegne !!!!
il dispositivo e' garmin nuvi 660 con firmware 4.9 che ho anche provato a riflashare in caso ci fosse stato un errore ma non e' cambiato niente !!!!!
Hai qualche illuminazione su cio che puo provocare questi disguidi !? il dispositivo supporta le mappe NT !!!! ......boooooh ....se hai qualche suggerimento per risolvere questo mistero ti sarei grato di condividerlo io non mastico molto su mappe ma seguo le Vs guide per aggiornare il garmin !!!!
Grazie e Buon proseguimento di serata !!!!!
nessuna nuova su questo mio problema sul garmin nuvi 660 !!?
Ultima modifica di onorevole; 01-08-2017 a 09:14
|
|
|
02-08-2017, 22:24
|
#464
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 27 Jul 2017
ubicazione: conegliano
|
credo di aver capito cosa succede nel mio garmin nuvi 660 !!!!
era tutta colpa del transfer files di windows 10 64 bit che non trasferiva correttamente i files alla microsd....!!!!
Cosi ho installato teracopy 308 e trasferendo i files alla microsd con sto teracopy i files sono trasferiti perfettamente e il garmin nuvi 660 li riconosce al primo colpo !!!
Buon proseguimento di giornata !!!!!!
Ultima modifica di onorevole; 05-08-2017 a 10:39
|
|
|
07-09-2017, 10:45
|
#465
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
il navigator V non vede più le mappe
dovevo installare le mappe del Marocco OSM.....ho scaricato la versione .img che come da istruzioni bastava copiare sulla SD......così ho fatto e sembrava ok
come da istruzioni avevo deselezionato le altre ( Europe DEM - CN Europe NTU 2018.20 3D - Cn Europe NTU 2018.20 ALL North).....
poi ho eliminato la mappa del Marocco......riselezionato quelle di cui sopra ma niente, il dettaglio non c'è......risulterebbero installate ma non vedo le vie.....se lo collego al Mac ed apro BC mi segnala che ci sono ( anche se vedo la 2018.20 tutta sul dispositivo e sulla SD la versione 2018.10.....prima mi sembrava fossero un po' di qua ed un po' di la)...e cmq il dettaglio non c'è..........le ho preinstallate con GarminExpress...dice tutto bene, aggiornato ect ect ma nulla
madonna come l'hanno fatta complicata stà cosa
P.S aggiungo che se ora devo andare in un posto, clicco su " dove si và" , ect ect......vai.....ma il percorso non c'è...per forza, non ci sono le vie
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
Ultima modifica di Dave; 07-09-2017 a 11:03
|
|
|
07-09-2017, 18:13
|
#466
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
Mi sembra di capire da quello che ho letto che se anche resetto il nav. le mappe restano... quindi probabilmente il problema non si risolve
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
07-09-2017, 18:25
|
#467
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Dave,
il file che hai scaricato, come si chiama?
in che dir lo hai messdo sulla sd?
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
07-09-2017, 19:53
|
#468
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
gmapsupp.img
relativo a OSM generic routable(MAR_02-09-2017).gmap
nella dir Garmin ( che già c'era) della SD
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
07-09-2017, 20:23
|
#469
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2008
ubicazione: Bergamo - A zonzo in Africa
|
Zk... buttate quel cianfero di navigator V e prendetevi qualcosa di serio.
Pulisci tutto, riscarica la Marocco New Style sia in versione .exe per il pc (così pianifichi i percorsi) sia in versione . img per caricarla sulla SD.
Fatta un segno della croce, un po' di acqua benedetta ed invia il tutto al cianfero.
__________________
Abbi cura del tuo ospite che dio veglierà su di te nel deserto.
F 800 GS - Fotty
T700 - Tenery
|
|
|
07-09-2017, 21:00
|
#470
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
07-09-2017, 23:15
|
#471
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quote:
Originariamente inviata da Dave
gmapsupp.img
relativo a OSM generic routable(MAR_02-09-2017).gmap
nella dir Garmin ( che già c'era) della SD
|
Cambia il nome a gmapsup1.img
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
07-09-2017, 23:16
|
#472
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
E svuota il cestino del mac sennò non cancelli una beata fava.
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk Pro
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
08-09-2017, 00:01
|
#473
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
svuotato svuotato....cmq adesso in SD non ho più nulla....nella dir Garmin ho solo
gmappupdate.gsd
cartella GPX
cartella JVC
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
08-09-2017, 00:06
|
#474
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
il problema è che non mi dà più il dettaglio di
Europe DEM -
CN Europe NTU 2018.20 3D -
CN Europe NTU 2018.20 ALL North
tra l'altro io ho spuntato solo l'ultimo...il 3D non mi interessa
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
08-09-2017, 11:59
|
#475
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
allora...vabbè.per quanto riguarda il marocco ok, ho messa la versione new e non se se parla più....mi abituerò, funziona su BC, ho copiato nella dir Garmin dell SD il file .img e c'è......sembra andare .....
ora torniamo al problema principale...non vedo più il dettaglio dell'ultimo aggiornamento:
Europe DEM -
CN Europe NTU 2018.20 3D -
CN Europe NTU 2018.20 ALL North
come dei ho spuntato solo la All North...giusto? Va bene? é sufficiente no? Il 3D non mi interessa
mi pare di notare che col nav collegato al Mac e BC aperto in BC vedo il nav con le mappe che ha installate..ok...? ora la CN Europe NTU 2018.10 è tutta sulla SD ( prima mi sembrava fosse ripartita tra sd e system...boh) e la CN Europe NTU 2018.20 è tutta sul nav ( anche in questo caso me la ricordavo ripartita dopo l'aggiornamento e la versione precedente non cera più )
però, se clicco sulla CN Europe NTU 2018.20 del nav BC mi avverte che sto cambiando mappa ma quella che viene visualizzata è ....come dire...distorta..allungata.....con il rilievo del terreno...credo tipo 3D........che io non ho nemmeno selezionato
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 21:51.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|