|
24-08-2018, 22:14
|
#676
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Si c'è stato il "solito" problema con la mappa mapsurfer, le altre funzionavano. Devo implementare un controllo in modo che se una mappa non funziona ne usa subito un altra...
Grazie per le segnalazioni
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
27-08-2018, 11:52
|
#677
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
Scusa gspeed non c'è più l'opzione link breve ?
__________________
Ducati Multistrada V4S
|
|
|
28-08-2018, 02:34
|
#678
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Si che c'è! Iconcina condividi nel menù in basso a sinistra, lì trovi il bottone per generare il link.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
30-08-2018, 19:34
|
#679
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
Strano sul cellulare lo vedo sul computer no
Inviato utilizzando Tapatalk
__________________
Ducati Multistrada V4S
|
|
|
04-09-2018, 18:34
|
#680
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 20 Jan 2016
ubicazione: vicenza
|
non riesco più a cancellare il punto di partenza, come si fa?
__________________
R 1200 S
ex F800S '11
ex Bandit 600S '00
|
|
|
04-09-2018, 19:00
|
#681
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
di solito cliccando con il tasto destro
__________________
Ducati Multistrada V4S
|
|
|
04-09-2018, 19:17
|
#682
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 20 Jan 2016
ubicazione: vicenza
|
di solito si, oppure cliccando sopra una volta sola compariva la freccetta blu e il fumetto con la possibilità di eliminare il punto dalla mappa
__________________
R 1200 S
ex F800S '11
ex Bandit 600S '00
|
|
|
07-09-2018, 23:22
|
#683
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da stino
Strano sul cellulare lo vedo sul computer no
Inviato utilizzando Tapatalk
|
Io lo vedo anche dal PC, strano - puoi ricontrollare? Che browser stai usando?
Grazie
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
07-09-2018, 23:46
|
#684
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da albertoperetti
non riesco più a cancellare il punto di partenza, come si fa?
|
Confermo che per eliminare un punto dal PC si clicca il segnalino blu con il tasto destro oppure doppio click. Dal tablet/smartphone tieni premuto sul segnalino per un paio di secondi (long tap).
Ho aggiunto però alcune funzionalità qualche settimana fa (senza scriverlo qui sigh!), non vorrei si creasse qualche situazione particolare in cui il segnalino blu scompare... fatemo sapere.
Ecco le novità:
1. Quando più punti sono vicini il segnalino blu scompare, rimane solo il numero - se si clicca sul numero la mappa si ingrandisce e quindi i segnalini riappaiono. (*)
2. C'è la possibilità di creare percorsi circolari, cioè il punto di arrivo coincide con il punto di partenza. Per farlo cliccate sulla freccia circolare vicino ai km totali/tempo totale del percorso, quando diventa verde vedrete che il percorso è chiuso.
3. Il punto di partenza ha ora il numero su sfondo verde, il punto di arrivo rosso. Se è un percorso ad anello è verde/rosso.
(*) L'idea è di non far sovrapporre i segnalini su percorsi con tanti punti; in realtà adesso scompaiono se i punti sono entro una certa distanza (in pixel) non se le icone si sovrappongono effettivamente - il che ogni tanto lascia l'impressione che qualcosa non funzioni e i segnalini spariscano, mi sa che disabilito questa funzionalità...
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
07-09-2018, 23:56
|
#685
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Io lo vedo anche dal PC, strano - puoi ricontrollare? Che browser stai usando?
Grazie
|
Uso Chrome
Inviato utilizzando Tapatalk
__________________
Ducati Multistrada V4S
|
|
|
08-09-2018, 12:25
|
#686
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@stino - i lo vedo correttamente con chrome, puoi riprovare? Sopra i pulsanti per whatsapp/facebook
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
08-09-2018, 16:12
|
#687
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
(*) L'idea è di non far sovrapporre i segnalini su percorsi con tanti punti; in realtà adesso scompaiono se i punti sono entro una certa distanza (in pixel) non se le icone si sovrappongono effettivamente - il che ogni tanto lascia l'impressione che qualcosa non funzioni e i segnalini spariscano, mi sa che disabilito questa funzionalità...
|
Quando due punti sono molto vicini, anche ingrandendo, non torna l'icona blu. Vedo solo i numeri senza la possibilità di cancellare il WP. Io voto per diasabilitare questa funzione.
Le altre implementazioni sono molto utili
Rimangono alcune difficoltà sulla selezione dei percorsi "sterrati&stagionali". A volte sembrano non avere "una logica". Ad esempio andando da Andermat allo Spluga sembra ci siano strade chiuse anche in questo periodo. Sia con mappa OSM che MS.
ma questo chiaramente non credo dipenda da Mappite
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
08-09-2018, 22:37
|
#688
|
Mukkista
Registrato dal: 11 Jun 2016
ubicazione: Milano
|
Quote:
Originariamente inviata da Sali
Quando due punti sono molto vicini, anche ingrandendo, non torna l'icona blu. Vedo solo i numeri senza la possibilità di cancellare il WP. Io voto per diasabilitare questa funzione.
|
confermo! un gran casino
__________________
KTM MILF TEAM : rc8 1190 spaccatimpani e sd 990 bombardato da guerra.
|
|
|
09-09-2018, 14:44
|
#689
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
ok, grazie dei feedback. Ho disabilitato il raggruppamento dei segnalini (icone blu) e sistemato un problema per cui se si invertiva un percorso chiuso il segnalino del primo punto si perdeva.
Fatemi sapere!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
09-09-2018, 20:44
|
#690
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
@stino - i lo vedo correttamente con chrome, puoi riprovare? Sopra i pulsanti per whatsapp/facebook
|
Ora lo vedo,mistero.
Grazie per lo sbattimento
__________________
Ducati Multistrada V4S
|
|
|
10-09-2018, 17:58
|
#691
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 20 Jan 2016
ubicazione: vicenza
|
Ora problema risolto, funziona perfettamente.
Grazie mille
__________________
R 1200 S
ex F800S '11
ex Bandit 600S '00
|
|
|
13-09-2018, 15:37
|
#692
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Si che c'è! Iconcina condividi nel menù in basso a sinistra, lì trovi il bottone per generare il link.
|
Dall ufficio non funziona
Inviato utilizzando Tapatalk
__________________
Ducati Multistrada V4S
|
|
|
13-09-2018, 20:42
|
#693
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Eh... è per farti lavorare di più!
Ti manca l'icona "share" al centro, prova a pulire al cache e/o entra in incognito. Se usi Internet Explorer la vedi? (poi con IE non puoi esportare i percorsi quindi ritorna a Chrome).
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
14-09-2018, 18:42
|
#694
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da Sali
Rimangono alcune difficoltà sulla selezione dei percorsi "sterrati&stagionali". A volte sembrano non avere "una logica". Ad esempio andando da Andermat allo Spluga sembra ci siano strade chiuse anche in questo periodo. Sia con mappa OSM che MS.
ma questo chiaramente non credo dipenda da Mappite
|
Il percorso non dipende dalla mappa visualizzata, quella è solo un'immagine a cui è sovrapposta la traccia calcolata dal provider che fornisce il servizio di routing, che al momento dipende dall'opzione "strade aperte" o "sterrati e stagionali". La prima utilizza openrouteservice, gratuito e mantenuto dall'università di Heidelberg, il secondo Mapquest, gratuito entro una certa soglia.
Dovrei passare tutto a openrouteservice ma purtroppo ha i seguenti problemi:
1. alcune strade stagionali le considera chiuse anche se sono aperte. Questo è un bug del software, sono in contatto con gli sviluppatori e dovrebbe risolversi entro due settimane
2. non è possibile dirgli di ignorare le strade stagionali, quindi se si vuole pianificare un viaggio estivo durante l'inverno... avete capito. Gli sviluppatori hanno aggiunto questa funzionalità nella prossima release ma non è ancora pianificata
3. non considera le strade sterrate di grado 2/3, ma solo quelle "semplici" (ref. qui)
Quindi l'opzione "sterrati e stagionali" utilizza mapquest in modo da evitare i problemi 2&3. Inoltre tale opzione fa in modo che il punto di un percorso cada esattamente dove si è cliccato, mente con l'opzione "strade aperte" il punto viene messo sulla strada asfaltata più vicino.
Ecco... c'è un po' di confusione, spero col tempo di risolverla.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
14-09-2018, 19:04
|
#695
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
Capisco bene le difficoltà , e apprezzo molto la tua gestione con feedback puntuali e precisi.
Al di la di questi dettagli, continuo a usare mappite con molta soddisfazione e lo consiglio sempre a chi mi chiede un parere su uno strumento, semplice, ma soprattutto utile.
Ora che riesco anche a caricare su iPad e iPhone i percorsi dal cloud e trasferirli sulla SD e poi nel TT, non mi ferma più nessuno!
Grazie
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
14-09-2018, 20:38
|
#696
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Voglio aggiungermi anch’io ai ringraziamenti per l’impegno e la precisione.
Da quando ho iniziato ad usarlo non ho più pensato a nessun altro programma. Lo consiglio a tutti quelli che mi chiedono informazioni....
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
16-09-2018, 11:16
|
#697
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Questa mattina creando un tragitto ho visto che su osm il Ponte Morandi è interrotto come nella realtà però ti fa passare lo stesso come se esistesse ancora
|
|
|
18-09-2018, 12:56
|
#698
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Eh... scegli l'opzione "Stagionali e sterrati", il provider che uso per l'opzione "strade aperte" sta facendo un upgrade e ha la mappa di routing aggiornata a due mesi fa - spero risolvano entro fine settimana prossima (sistemando anche il punto 1 del mi post precedente).
Ciao!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
19-09-2018, 16:16
|
#699
|
Mukkista doc
Registrato dal: 23 Dec 2014
ubicazione: Quarrata (PT)
|
Ciao a tutti, sono anni che uso Tyre ma ultimamente ritengo che sia decisamente peggiorato (non c' è alcuna differenza fra impostare o meno le autostrade, la cartografia non è assolutamente chiara. Stamani provo a fare un percorso che include un pezzo di strada sterrata (da Foce a Giovo a Fiumalbo) e non ne vuole sapere di farmici passare.
Provo mappite e impostando "sterrati e stagionali" mi si è aperto un mondo.
Dall' alto della mia ignoranza (usavo Tyre perché intuitivo e veloce) una volta finito il percorso, come faccio ad importarlo nel Garmin? Devo utilizzare la memoria della microsd oppure tranquillamente nel navigatore come con Tyre?
Grazie per lo sbattimento dal 2015, farò una donazione (dimmi come per favore) molto volentieri.
PS mappite non necessità di installare un programma sul pc giusto? Si fa tutto direttamente dal sito?
Comunque ho provato a seguire le indicazioni sulle icone "i" ma se provo ad importare il percorso gps nella cartella Garmin- gpx ma me lo apre come Tyre e risulta essere completamente sballato a causa di quella strada sterrata che Tyre non digerisce.
__________________
Un sogno deve rimanere tale anche quando lo realizzi.
Verso l'infinito e oltre!
6% e "Cazzoni's"
Ultima modifica di ValeChiaru; 19-09-2018 a 18:45
|
|
|
21-09-2018, 16:41
|
#700
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Ciao ValeChiaru!
* Una volta preparato un percorso, esportalo formato GPX nella cartella GARMIN\GPX del navigatore (memoria interna o SD). Stacca il navigatore e, qui dipende dal modello, quando lo accendi ti trovi il percorso tra quelli disponibili oppure dal menù dei percorsi scegli l'opzione importa e lo trovi.
* non c'è bisogno di installare niente, puoi usare mappite anche dallo smarphone/tablet, e anche da lì esportare il percorso nel navigatore (utile in viaggio)
non capisco l'ultimo paragrafo del tuo post, se dal PC clicchi su un file GPX probabile che ti si apra Tyre poichè quello è l'unico programma installato per leggere i file GPX. Per importare in mappite un file GPX esistente, dalla penultima icona nel pannello in basso a sx clicca su importa e scegli quel file.
Ciao!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
Strumenti della discussione |
|
Modalità di visualizzazione |
Modalità lineare
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 17:12.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|