|
26-03-2017, 20:26
|
#1
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Problemi calcolo rotta, waypoint disassati. (Ginogeo sorry).
Zumo 660.
Oggi dovevo fare un giro (giretto) misero in moto e, appena arrivato all'inizio del percorso... alla terza volta che mi ha fatto fare su e giù per lo stesso pezzo di strada mi sono reso conto con orrore che il percorso, invece di essere di 100km e 50 minuti di percorrenza era da 600km e 15 ore...
Una cosa simile mi era successa caricando i percorsi del Mukken, Ginogeo ricordi?
Non mi ricordo come avevamo risolto all'epoca.
Non ricordo nemmeno se c'era un thread al riguardo.
Il navigatore l'ho già brasato più volte.
Mappa 2017.1 su Basecamp e Zumo.
Il percorso l'ho fatto io a mano stamattina sul Mac e poi inviato allo Zumo. Da li il casino.
Lo stesso identico percorso dal file GPX (l'avevo mandato via mail), caricato sullo Zumo 660 del mio amico andava bene: lui ha firmware più vecchio sul navigatore e usa mappe del 2015.
Il file .gpx: zippato.
Particolare di uno dei passaggi sul mio Zumo e su quello del mio amico:
Traccia (sono due separate in realtà) come appare dopo essere stata creata sul computer, e come appare letta dallo zumo.
Attività motociclistica.
Mi ricordo vagamente che a settembre avevamo cambiato qualche impostazione nel calcolo delle rotte?
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
Ultima modifica di er-minio; 26-03-2017 a 20:36
|
|
|
26-03-2017, 21:04
|
#2
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Fatto una prova ora.
Se prendo la rotta "rovinata" che sta sul GPS in basecamp adesso, e gli dico di ricalcolarla sul computer, la ricalcola giusta sia usando la mappa di base che 2014 o 2017.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
26-03-2017, 21:47
|
#3
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jan 2013
ubicazione: VCO
|
... anche a me faceva uno scherzo del genere.
Mi sembra che se butti il file GPX sul nav e le mappe sono sulla SD... fa questo casino.
Però, visto che sono una capra, potrei tranquillamente anche detto una castroneria.
__________________
1200GS LC blu a 1200GS Rally passando da 1200GS grigio topa,per finire senza BMW, ma con una Carota
|
|
|
27-03-2017, 00:00
|
#4
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Quote:
Mi sembra che se butti il file GPX sul nav e le mappe sono sulla SD... fa questo casino.
|
Effettivamente ho sulla memoria interna la mappa base (autoroute DEM) + i file gpx, mentre nella SD ho le mappe (europa completa).
Ho gli aggiornamenti lifetime, al momento sto aggiornando all'ultima versione.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
27-03-2017, 00:43
|
#5
|
Mukkista
Registrato dal: 13 Aug 2011
ubicazione: Piacenza
|
se hai la mappa nella microSD i percorsi che crei con BaseCamp li devi caricare nella microSD e ti crea una cartella GPX e poi li importi nello zumo, se li carichi nello Zumo ti ricalcola tutto e può capitare un conflitto nel S.O.
|
|
|
30-03-2017, 11:24
|
#6
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
No, non risolve.
Stasera provo di nuovo.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
30-03-2017, 21:52
|
#7
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Ermi, nelle impostazioni di bc c'è un menú relativo ai trasferimenti dei percorsi...
Posta l'immagine, pliz.
************************************
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
30-03-2017, 21:53
|
#8
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Ecco. Ora forse ricordo come avevamo risolto.
Ora ti metto la foto.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
30-03-2017, 21:56
|
#9
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
30-03-2017, 22:00
|
#10
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Seleziona "always match the route....."
************************************
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
30-03-2017, 22:24
|
#11
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Ok. Forza il calcolo fatto da BC?
Tanto avendo sempre le mappe uguali dispositivo/computer... no?
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
30-03-2017, 22:36
|
#12
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Dovrebbe....hai provato quel percorso che ti faceva casini? A proposito, tu come li trasferisci da bc a nav?
************************************
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
30-03-2017, 22:57
|
#13
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Ora provo.
Di solito faccio "upload to device". Fa da solo.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
30-03-2017, 23:25
|
#14
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Ok
************************************
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
30-03-2017, 23:29
|
#15
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
E poi sul nav fai "importa" poi apri il file dopo l'import...
************************************
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
31-03-2017, 00:01
|
#16
|
Mukkista
Registrato dal: 02 Jul 2011
ubicazione: Hergiswil (CH)
|
Stessa cosa succede a me, e devo partire domani per Gibilterra. Con tutti i percorsi fatti per benino su BC, me li trovo tutti incasinati facendomi passare in mezzo ai palazzi :-)
Stessa situazione, mappa DEM sul dispositivo e mappa Europa completa 2018.10 su SD.
L'unica soluzione che ho trovato, è far ricalcolare tutto dopo aver caricato cambiando la modalità (veloce, corta, strade curvose). In quel caso ricalcola e funziona, poi non so se realmente mantiene tutti i parametri.
Gino, ma tu dici di fare import successivamente? Non quando parte e ti chiede se vuoi importare i nuovi percorsi?
Ora provo subito.
__________________
R1250 GS Adventure
|
|
|
31-03-2017, 00:48
|
#17
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Allora. Ho la route.
Tasto destro e dal menù contestuale faccio "send to device".
Di default la manda alla memoria interna. Glielo faccio fare. Stacco il GPS e provo ad importare i dati, ma non c'è unca.
Ricollego, come sopra, menù contestuale "send to device", ma seleziono la scheda SD come destinazione.
Stacco, accedo dal GPS: "nuove tracce trovate" > importa > "ricalcolo" > "import successful".
Ora se metto la navigazione e scelgo la route e faccio la preview è giusta (86 miglia, niente scazzi perpendicolari.
A questo punto evito totalmente la memoria interna...
Grazie Giño.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
31-03-2017, 07:06
|
#18
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
De Nada, my dear
************************************
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
31-03-2017, 09:24
|
#19
|
Mukkista
Registrato dal: 02 Jul 2011
ubicazione: Hergiswil (CH)
|
Ho pulito dal Garmin e dalla SD le directory GPX.
Se faccio "Send to device" al Garmin, quando parte mi dice che ha trovato delle route nuove e mi chiede se voglio importarle.
Se invece "Send to device" alla SD, quando parte non mi chiede niente. Il casino è che ho la stessa route duplicata 2 volte, anche se io l'ho copiata una volta sola.
Faccio qualcosa di sbagliato?
Provo a rimaneggiarci un po, ho ancora qualche ora prima della partenza.
__________________
R1250 GS Adventure
|
|
|
31-03-2017, 09:29
|
#20
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Hai cancellato il file temp.gpx?
************************************
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
31-03-2017, 09:48
|
#21
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Quote:
Se faccio "Send to device" al Garmin, quando parte mi dice che ha trovato delle route nuove e mi chiede se voglio importarle.
Se invece "Send to device" alla SD, quando parte non mi chiede niente.
|
Stessa cosa mia, solo al contrario.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
31-03-2017, 14:09
|
#22
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jan 2013
ubicazione: VCO
|
... a me lo fa anche adesso con il 6...
E non ho la SD.
Su BC il percorso lo vedo perfettamente ed è corretto... appena invio... diventa un troiaio, passatemi il termine.
Devo fare ricalcolare il percorso anche da Nav... mah... sono sempre più convinto che ci voglia un corso per usare sti maledetti aggeggi.
__________________
1200GS LC blu a 1200GS Rally passando da 1200GS grigio topa,per finire senza BMW, ma con una Carota
|
|
|
02-04-2017, 00:52
|
#23
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
stesso problema che aveva un amico....non so se ha risolto.......gli stessi file sul mio IV andavano bene........file GDB cmq.....non gpx....è una differenza importante?
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
02-04-2017, 07:25
|
#24
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
No, il gdb è il formato nativo di mapsource e non c'entra nulla con ciò che viene inviato al nav, che è sempre in formato Gpx.
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 13:25.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|