|
17-12-2014, 17:09
|
#226
|
Mukkista
Registrato dal: 19 Mar 2014
ubicazione: Veneto
|
Speravo che, una volta importate le OSM modificate da Gspeed su BC, fosse possibile anche salvarle sul pc, cosi' da non dover, ogni volta che si programma un percorso, utilizzare una chiavetta esterna.
Io non ci sono riuscito
|
|
|
17-12-2014, 17:18
|
#227
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2008
ubicazione: Bergamo - A zonzo in Africa
|
Quote:
Originariamente inviata da benkenobi
Ciao!
Rinnovo la richiesta di Oban, anche io caricate le mappe di openstreetmap.nl su BC vedo, mi sembra in corrispondenza delle zone montagnose, righette colorate marroni, blu, arancio. Sono molto fitte e disturbano parecchio la visuale.
C'e' modo di eliminarle? A cosa si riferiscono?
.....
|
sono le curve altimetriche o isoipse..... quelle che ti fanno capire come è conformata una montagna e le altezze relative.
Non le puoi eliminare, diminuisci il livello di zoom (se non ricordo male si cominciano a vedere dagli 800 mt in giù del lvello zoom) e vedrai che spariscono, così come le stradine minori\sterrate\sentierini etc.
Zk.... in fuoristrada sono un "must" per capire in quali guai ti stai cacciando o quale è la via migliore per uscirne.
__________________
Abbi cura del tuo ospite che dio veglierà su di te nel deserto.
F 800 GS - Fotty
T700 - Tenery
|
|
|
17-12-2014, 17:32
|
#228
|
Mukkista
Registrato dal: 19 Mar 2014
ubicazione: Veneto
|
no no non sono le isoipse!!!
Sono segmenti orizzontali o verticali, presenti solo sulle OSM scaricate da openstreetmap.nl
Ecco ho capito adesso a cosa si riferiscono!!!!!!!!
Le arancioni sono in corrispondenza di coltivazioni di frutteti, le marroni a zone boschive, le blu a paludi o saline, le verdi a boscaglia.
Vediamo se riesco a nasconderle perche' a me rompono parecchio i marroni.....
|
|
|
18-12-2014, 23:14
|
#229
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
benkenobi, ti confermo quanto dici è corretto - le mappe scaricate dal sito .nl utilizzano lo stile di default di mkgmap (...) che in basecamp visualizza alcuni poligoni come dici tu, ma poi quando le importi nel navigatore dovrebbero vedersi correttamente.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
19-12-2014, 00:05
|
#230
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da benkenobi
Speravo che, una volta importate le OSM modificate da Gspeed su BC, fosse possibile anche salvarle sul pc, cosi' da non dover, ogni volta che si programma un percorso, utilizzare una chiavetta esterna...
|
Ho aggiornato il primo post con quanto suggerito da rado e da te testato - grazie a entrambi. Sto dando un occhiata a come creare un file di installazione (.exe) per le mappe che genero ma sembra un po' complicato, soprattutto perchè non usando windows o basecamp fatico a testarle... ma magari prima o poi...
se intanto qualcuno trova un modo di importare le mappe "img" senza dover sempre avere la pennetta usb attaccata, si faccia avanti!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
22-12-2014, 23:07
|
#231
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
... forse ci sono riuscito, se qualche buon anima può provare, ecco il link all'eseguibile windows (mappa del veneto - 58MB) - su una vecchia versione di mapsource su un vecchio XP dentro una macchina virtuale su Linux sembra andare.
Ecco il link: osm-garmin-Veneto-20141222.exe
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
22-12-2014, 23:35
|
#232
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Io domani ci posso provare....
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
23-12-2014, 00:40
|
#233
|
Mukkista
Registrato dal: 19 Mar 2014
ubicazione: Veneto
|
Domani provo anche io, sarebbe un ottima notizia!:beer:
Inviato dal mio GT-S6500 con Tapatalk 2
|
|
|
23-12-2014, 08:33
|
#234
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Per quanto riguarda l'importazione dei file .img ,
Provate a leggere questo: http://www.gpsfiledepot.com/tutorial...mapsettoolkit/
Segnalo che...basecamp legge le mappe presenti sul nav e dispone di un'opzione per importarle...non so come lavori però...non avendola mai usata.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
23-12-2014, 10:24
|
#235
|
Mukkista
Registrato dal: 19 Mar 2014
ubicazione: Veneto
|
Funzia!!!
Su BC la vedo come OSM map
|
|
|
23-12-2014, 18:24
|
#236
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
benone!!! grazie! Colori, gallerie, passi, curve di livello ci sono? riesci a impostare una rotta e a fare la ricerca per indirizzo?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
23-12-2014, 18:34
|
#237
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
|
Interessante! Generare l'exe che autoinstalla la mappa è un po' complicato ma soprattutto dovrei poi distribuire altri files (ItalyAndAlps supera il GB); invece come spiegato nel link, visto che potrei generare il file tdb (è l'indice degli indirizzi usato da BC) e distribuirlo assieme all' img e alla overview map, sarebbe da seguire solo la sezione The Map Has a .tdb File che sembra piuttosto semplice.
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
Segnalo che...basecamp legge le mappe presenti sul nav e dispone di un'opzione per importarle...non so come lavori però...non avendola mai usata.
|
Ecco, questo sarebbe ancora meglio... riesci mica a provare? Non trovo riscontri in internet che l'import importi effettivamente la mappa nel PC.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
23-12-2014, 19:27
|
#238
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Dovrei cancellare le mappe dal pc... Anzi dai pc. Se ci provo, mi dice che ci sono già. Tra qualche giorno prova ad installare la tua solo sul nav, poi vediamo.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
25-12-2014, 09:59
|
#239
|
Mukkista doc
Registrato dal: 25 Jun 2009
ubicazione: Lazise
|
scusa gspeed ho installato su Base Camp la mappa AFRICa NW (130MB) da te proposta all'inizio del Thread, solo che ho tutti i nomi in Arabo, come fate a gestirla??
Grazie e Buon Natala a tutti e tanti buoni chilometri in motocicletta ))
__________________
Alessandro Lazise3294274242
HONDA CRF1000L AS DCT'19
HONDA VFR800 RC79'16
HONDA ATXRV650 RD03'89
|
|
|
26-12-2014, 10:47
|
#240
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 17 Sep 2009
ubicazione: Piacenza
|
scaricato exe veneto, con basecamp tutto funziona, grazie x quello che fai(bene).
Buone feste a tutti.
__________________
from Parilla 125 ..... to BMW R 1200 RT
|
|
|
26-12-2014, 22:09
|
#241
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jan 2005
ubicazione: Racconigi
|
caspita ma quante cose si possono imparare qui, spero di riuscire a scaricare qualcosa anche io per il mio zumo
__________________
BMW
|
|
|
26-12-2014, 22:24
|
#242
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jan 2005
ubicazione: Racconigi
|
non riesco a scaricare questo link , arrivo quasi alla fine e poi mi da errore
http://goo.gl/hw2ylG
__________________
BMW
|
|
|
05-01-2015, 09:33
|
#243
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@andrea - che errore hai? Puoi provare con un browser differente (usa firefox o chrome se puoi), assicurati che il pc/laptop non vada in stand-by durante il download
@Foggy - eccetto il nome dello stato che appare prima in Arabo e poi in lingua internazionale (e che devi selezionare "a mano" dalla lista di countries disponibili se fai ricerca per indirizzo - vedrò di sistemarlo), la maggior parte delle località appare con il doppio nome, ma il primo è in inglese - ad esempio se fai una route selezionando un indirizzo di Bouarfa, la città di Tafeaoute e infine Safi, da me funziona correttamente. Che navigatore hai?
Ciao
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
14-01-2015, 22:52
|
#244
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
non ho avuto successo nell'installare la mappa con MapSetToolkit, cioè la mappa si vede solo a zoom elevato e manca il dettaglio... ho trovato però un modo più semplice di creare l'installer .exe per basecamp/mapsource
OSM Veneto 20150114
Se qualche anima pia si fa avanti, avrei bisogno di ri-confermare:
* la mappa si installa (per cancellare la mappa precedente andate su Pannello di controllo->Installa/Rimuovi Applicazioni e la trovate)
* in basecamp è possibile ricercare un indirizzo e pianificare un percorso
* è possibile trasferire la mappa sul navigatore
* sul navigatore è possibile ricercare un indirizzo e pianificare un percorso
se tutto sembra funzionare genero le altre mappe...
Lamps!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
18-01-2015, 16:24
|
#245
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 17 Sep 2009
ubicazione: Piacenza
|
Cancellata mappa precedente, installata OSM VENETO 20150114 tutto ok.
in mapsource e basecamp si vede come OSM map.
si può pianificare percorso (tramite punti e waypoint)
ricercare indirizzi, bisogna essere precisi(meglio accettare suggerimenti da ms e bc.
trasferimento mappa in sd ok.
inserita sd in zumo 500 : dove si va? mestre . percorso ok
per me tutto ok
ciao
__________________
from Parilla 125 ..... to BMW R 1200 RT
|
|
|
19-01-2015, 19:12
|
#246
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
sandro, grazie mille !!!!!!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
20-01-2015, 22:36
|
#247
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Ho aggiornato il primo post con i nuovi link alle prime mappe del 2015 (italy&Alps) con anche l'installer per basecamp su windows (beta).
Riguardo quest'ultimo, su basecamp, mi sembra di aver notato che rispetto alle mappe garmin la maggior parte delle strade si vedono solo a livelli di zoom piuttosto elevati - forse occorre impostare un dettaglio maggiore... mah fatemi sapere se avete feedback.
Lamps!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
20-01-2015, 23:11
|
#248
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 17 Sep 2009
ubicazione: Piacenza
|
se può servire ho trovato questo.
http://www.sparkblog.org/come-instal...-su-mapsource/
alla fine mi dice errore gmapsupp, forse sbaglio qualche cosa io.
scarico italy&alps exe e provo subito
ciao
__________________
from Parilla 125 ..... to BMW R 1200 RT
|
|
|
20-01-2015, 23:40
|
#249
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 17 Sep 2009
ubicazione: Piacenza
|
Per le strade è vero purtroppo, c'è anche un altro problema, le curve di livello pur essendoci sulla mappa non ti fanno fare il grafico.
ciao
__________________
from Parilla 125 ..... to BMW R 1200 RT
Ultima modifica di Sandro50; 22-01-2015 a 18:57
|
|
|
19-02-2015, 17:14
|
#250
|
Guest
|
@gspeed ma nella tua italy al primo topic dentro che livelli ci sono? tipo le strade
Unsurfaced - Strada non pavimentata
Track - Strada forestale o agricola
ci sono? Sono routabili con la modalità pedone o auto come lo sono su openstreetmap?
visto che sei della zona vedo, es. passo valles... appena dopo il passo c'è una strada forestale che sale verso l'alto. In modalità pedone posso routarla?
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 08:23.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|