|
19-07-2016, 22:04
|
#351
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Dec 2004
ubicazione: firenze-campy valley
|
su basecamp,per metterlo nel gps,si vedono na sono linee diritte,da un punto all'altro
__________________
ride hard-ride free!! ex r850r ora gs 1200 r honda dominator 650 del 91vespa 50 cc tre marce del 69
|
|
|
19-07-2016, 22:18
|
#352
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Devi ricalcolare
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
19-07-2016, 22:19
|
#353
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Succede perché hai esportato solo i punti di passaggio e non la traccia
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
26-07-2016, 11:48
|
#354
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2012
ubicazione: Salerno
|
Ciao, esiste una funzione su mappite per far evitare i tratti autostradali oppure devo necessariamente inserire più punti di passaggio in modo da evitare l'autostrada in automatico?
PS: Non so se è stato già chiesto, eventualmente mi è sfuggito, chiedo venia.
__________________
BMW F 700 GS (Esmeralda).... sabato 29 dic 2012, ore 18:00....il sogno diventa realtÃ*!!
|
|
|
26-07-2016, 11:58
|
#355
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
se clicchi sulle impostazioni (chiave), si apre un menù dove puoi selezionare gli elementi da evitare ed il tipo di percorso.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
26-07-2016, 18:00
|
#356
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2012
ubicazione: Salerno
|
Grazie!
Però non trovo "Evita Autostrada"; potrei usare "pedaggi" ma la A3 Salerno-Reggio Calabria non ha pedaggio. Forse se uso evita "pedaggi" e "strade veloci" riesco nell'intento.
__________________
BMW F 700 GS (Esmeralda).... sabato 29 dic 2012, ore 18:00....il sogno diventa realtÃ*!!
|
|
|
26-07-2016, 18:41
|
#357
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Esatto
Inviato dal mio SM-A500FU utilizzando Tapatalk
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
26-07-2016, 21:43
|
#358
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 02 Sep 2012
ubicazione: Salerno
|
Comunque c'è l'interessante opzione "in bici", ottimo!
__________________
BMW F 700 GS (Esmeralda).... sabato 29 dic 2012, ore 18:00....il sogno diventa realtÃ*!!
|
|
|
26-07-2016, 22:01
|
#359
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
Evita strade veloci non basta?
Sent from my iPhone using Tapatalk
__________________
Ducati Multistrada V4S
|
|
|
26-07-2016, 22:14
|
#360
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Se non vuoi fare superstrada e tangenziali aggratise, NO
Inviato dal mio SM-A500FU utilizzando Tapatalk
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
15-08-2016, 13:21
|
#361
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 19 Sep 2011
ubicazione: sondrio
|
Bel programma interessante ..si riesce a stampare un percorso creato?
|
|
|
16-08-2016, 17:05
|
#362
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Jan 2010
ubicazione: bragalandia
|
Premessa: uso Chrome su MacBook Pro
Quando si salva un percorso di default viene proposto il nome del file salvato in precedenza.
Se inavvertitamente si preme "salva" senza aver cambiato il nome il percorso precedente viene perso perché sostituito dal nuovo.
Sarebbe meglio se il campo nome rimanesse vuoto, oppure se comparisse un avviso.
__________________
Ɛ/⇂ ဌᴚ & S06ᴚ & Ʇᘔ Ɔᘔ ɔɔ0 ဌᘔ ᴉllǝuǝᗺ & Ǝ0 ဌ⇂XԀ ɐdsǝΛ & S⅁008Ⅎ
https://www.brag.one/
|
|
|
16-08-2016, 23:57
|
#363
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@vespasiano, non c'è un menu per stampare, puoi farlo dal browser però... aggiustando l'area da stampare guardando l'anteprima di stampa.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
17-08-2016, 00:00
|
#364
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@brag, hai ragione... vedo di aggiungere il controllo. Grazie
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
17-08-2016, 00:09
|
#365
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
Esiste la possibilità di usarlo offline ?
__________________
Ducati Multistrada V4S
|
|
|
17-08-2016, 01:32
|
#366
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Non credo proprio....
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
17-08-2016, 02:08
|
#367
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 19 Sep 2011
ubicazione: sondrio
|
Grazie oggi provo
|
|
|
17-08-2016, 09:22
|
#368
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Jan 2010
ubicazione: bragalandia
|
Complimenti
Usai mappite.org qualche tempo fa e tornandoci l'ho trovato molto migliorato, ma soprattutto molto veloce ed intuitivo
Al momento lo sto utilizzando per programmare un viaggio in Grecia ed il problema più grande che ho è che i nomi (vie, città etc) sui tre tipi di mappa disponibili sono solo in "greco" per cui se cerco, ad esempio, Micene trova solo delle vie, mentre se provo con Mykines trova un'isoletta delle Faroe.
__________________
Ɛ/⇂ ဌᴚ & S06ᴚ & Ʇᘔ Ɔᘔ ɔɔ0 ဌᘔ ᴉllǝuǝᗺ & Ǝ0 ဌ⇂XԀ ɐdsǝΛ & S⅁008Ⅎ
https://www.brag.one/
|
|
|
17-08-2016, 17:23
|
#369
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
Ho notato anche io che spesso non trova i nomi delle località, ora sono in Irlanda é uso mappite x programmare la tappa del giorno dopo
__________________
Ducati Multistrada V4S
|
|
|
19-08-2016, 08:11
|
#370
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@brag grazie! La ricerca delle località è da migliorare... al di fuori dell'italia prova con il nome in inglese per primo (es. Mycenae)
@stino, hai un esempio che controllo?
Lamps!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
19-08-2016, 09:25
|
#371
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Gspeed, una domanda.... L'algoritmo che consente la stima dei tempi di percorrenza, di quali parametri si avvale?
Su determinati percorsi (passi e colli) sarebbe possibile introdurre dei constrain che impongano una riduzione della velocità media (presunta) di percorrenza per rendere la stima dei tempi più realistica?
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
19-08-2016, 23:16
|
#372
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
@brag grazie! La ricerca delle località è da migliorare... al di fuori dell'italia prova con il nome in inglese per primo (es. Mycenae)
@stino, hai un esempio che controllo?
Lamps!
|
Paesini irlandesi
__________________
Ducati Multistrada V4S
|
|
|
24-08-2016, 15:55
|
#373
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@stino... non è che mi aiuti molto eh! Hai un nome specifico?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
24-08-2016, 16:00
|
#374
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@ginogeo, la faccenda è complessa così come gli algoritmi utilizzati. Per le strade fino ai 20 punti mappite utilizza "mapzen" (vd qui e qui) che dovrebbe considerare le velocità medie delle strade percorse, se specificate in OSM, o utilizzare dei valori di default in base al tipo di strada (primaria secondaria etc), più delle penalità per ogni svolta o cambio strada, casello etc. E' talmente fino che una svolta a sinistra, ad esempio, la considera con una penalità più alta di quella a dx in cui non devi dare la precedenza (es. qui), o che se in bici la strada in salità ha un "costo" maggiore che in discesa (vedi qui, prova ad invertire).
Adesso che me lo fai notare però ho guardato più nel dettaglio e mapzen è piuttosto ottimista nelle strade di montagna, proponendo medie tra i 65/70km/h e sono strade statali (es. il giro del sella).
Vedo di investigare meglio, non ho mai pensato di agire su i vari parametri anche perchè quelle volte che ho notato dei valori sbagliati erano dovuti a mancanze in OSM piuttosto che parametri errati.
Nota: per strade superiori ai 20 punti o in cui si sceglie l'opzione di evitare "strade veloci", mappite utilizza un algoritmo diverso (mapquest) che mi sembra dare risultati più attendibili in montagna.
Ciao!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
24-08-2016, 16:34
|
#375
|
xxxxx
Registrato dal: 17 Aug 2013
ubicazione: Bergamo
|
Se può esserti utile, ho un Garmin con le mappe OSM (quelle degli olandesi, per intenderci) e devo dire che il calcolo dell'orario di arrivo è davvero ottimista, direi almeno un 25% in più di quanto ci vuole rispettando i limiti. Può essere che sia legato al Garmin stesso e non alle mappe ma te lo segnalo comunque, sai mai. Grazie di nuovo per l'ottimo lavoro, sto pubblicizzando il sito a tutti i miei conoscenti
__________________
4 cc di menefotto e un biscotto tornito
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 10:55.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|