|
16-08-2021, 13:32
|
#1626
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Mappite e Garmin usano 2 mappe differenti, quando carichi un itinerario il navigatore lo riadatta alla sua (con le sue regole) facendoti passare per i waypoint che hai impostato.
Se poi mentre vai comandi "salta punto" rielabora l'itinerario dalla tua posizione al WP successivo secondo le sue imperscrutabili (assurde) regole..
Devi abbondare coi waypoint, soprattutto sui passi dove il navigatore potrebbe farti fare un altro giro vedendo la strada tortuosa e lenta..
Oppure puoi caricarlo come traccia, non cambierà nulla del percorso che hai impostato ma perdi le indicazioni..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
Ultima modifica di robygun; 16-08-2021 a 13:46
|
|
|
16-08-2021, 15:41
|
#1627
|
Mukkista doc con ADV metrosexual
Registrato dal: 31 Jul 2004
ubicazione: Abbiateciccia
|
Grazie Roby, proverò con più WP.
Sabato mi è montata una carogna che pure quando mi indicava la strada giusta non gli credevo.
__________________
HP2E-G450X-GS1200ADV
QDE TRANS-PORT TEAM.... LA KASTA
|
|
|
16-08-2021, 15:48
|
#1628
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Come dice roby, devi mettere parecchi shaping point e waypoint per "forzare" il navigatore a passare dove vuoi tu.
Se no, tra ogni punto lui cerca di ricalcolare a seconda di come è impostato (rapido/fuoristrada/no autostrade, etc.).
Io, con i chiari di luna di Garmin ultimamente, ho avuto qualche problema anche con percorsi creati con il loro ecosistema (Basecamp, etc.)
Una cosa che ora faccio sempre è:
1. finalizzare percorso
2. creare un traccia da percorso
3. inviare entrambi al navigatore
Quando sto per strada, se il navi da problemi, posso seguire la traccia.
Se, invece, cambio qualcosa e lo forzo a ricalcolare parte del percorso, posso vedere quanto si discosta dai miei piani originali.
Se impostate la traccia con colore blu e tratto il più largo possibile, quando combaciano percorso e traccia, vedete il percorso in magenta con i bordi blu ben visibili. Abbastanza comodo.
Ovviamente Garmin ha dovuto rompere il cazzo pure in questo caso, cambiando il sistema di come ti fa vedere le tracce: invece di scegliere te quali rendere visibili, ti fa vedere tutte quelle nell'arco di 200km da dove sei...
Quando giri vicino casa è una rottura di coglioni perchè ti ritrovi con 50 tracce sullo schermo e vai a cambiare colori...
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
16-08-2021, 20:06
|
#1629
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Quote:
Originariamente inviata da davide.fun
Grazie Roby, proverò con più WP.
:
|
Ci vuole un po' di pazienza e cercare di abituarsi a come (non) ragiona il gps, io oramai sono assuefatto e "annuso" in anticipo i possibili punti problematici..
Ad esempio se metti i wp ai due estremi di un passo ti fa fare un giro assurdo ma su strade principali.. Idem le strade secondarie tortuose..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
16-08-2021, 23:06
|
#1630
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Quote:
Originariamente inviata da er-minio
Ovviamente Garmin ha dovuto rompere il cazzo pure in questo caso, cambiando il sistema di come ti fa vedere le tracce: invece di scegliere te quali rendere visibili, ti fa vedere tutte quelle nell'arco di 200km da dove sei...
Quando giri vicino casa è una rottura di coglioni perchè ti ritrovi con 50 tracce sullo schermo e vai a cambiare colori...
|
Mi sono cappottato
Io sono sicuro che chi programma i navigatori Garmin NON VA IN MOTO.
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
16-08-2021, 23:13
|
#1631
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
@er-minio: i percorsi memorizzati si possono escludere dalla visione sullo schermo.
“GIESSISTA” cit.
|
|
|
16-08-2021, 23:42
|
#1632
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Devo ancora fare l’aggiornamento software - purtroppo Express crasha e non me lo fa fare.
La versione che ho me li mantiene tutti visibili o non ricordo se puoi nasconderli solo per “collezioni” o come le chiama.
A Settembre vedrò di risolvere. Per ora, purtroppo, non lo userò un granchè.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
16-08-2021, 23:54
|
#1633
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Se non ricordo male da sempre lì puoi “nascondere”
Ora guardo
“GIESSISTA” cit.
|
|
|
17-08-2021, 00:01
|
#1634
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Impostazioni > mappa&veicolo > livelli mappa
Serve togliere la spunta da “raccolte”
ed anche da “cronologia viaggio”
“GIESSISTA” cit.
|
|
|
17-08-2021, 00:07
|
#1635
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Quote:
Originariamente inviata da ZUZZU
Io sono sicuro che chi programma i navigatori Garmin NON VA IN MOTO.
|
Io invece mi auguro che chi programma i navigatori terresti non si occupi anche dei sistemi per l'aviazione..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
17-08-2021, 09:34
|
#1636
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Rescue: si, ma non usando le raccolte (non uso express) la funzionalità mi risulta inutile perchéle nasconderebbe tutte insieme.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
24-08-2021, 21:17
|
#1637
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 06 Feb 2016
ubicazione: Roma
|
Un saluto a tutti, vorrei sostituire il mio 595 con il nuovo XT nella speranza di risolvere il problema che mi crea: come già detto ho il 595 collegato con interphone Avant e iPhone , ma ogni volta che arriva una indicazione stradale interrompe sia la musica che il collegamento con il secondo interphone. Non si riesce a parlare con il passeggero! Ho provato qualunque configurazione, su indicazione dell’assistenza Cellularline. Mi è stato detto che dipende dal 595 che ha un vecchio BT. Infatti se collego solo iPhone e Avant, tutto funziona a dovere. Prima di affrontare la spesa vorrei essere sicuro. Qualcuno possiede la configurazione XT + Avant + iPhone? Vorrei sapere le impressione è se ne vale la pena. Grazie anticipate
Lamps
Rolop
__________________
R1150RT>R1200RT MY2011>R1250RT MY2022
Tutti portano la felicità,alcuni arrivando, altri andando via
|
|
|
24-08-2021, 21:35
|
#1638
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
[Garmin XT] Thread generale & impressioni
@rolop: mi permetto di consigliarti verificare la configurazione sul navi, prova a zittire le info del navigatore
Secondo me non importa quale interfono o navigatore hai, se il navigatore viene utilizzato come fulcro del sistema
Cell+navi+interfono
Io ho utilizzato per anni il cell+navi V+Cardo Q3 e poi il navi VI con il PT e poi il PT Bold senza che il navigatore mi disturbasse sia che ascoltassi la musica o che parlassi con il passeggero…..
Dimenticavo, con Garmin oltre a zittire le indicazioni vocali serve zittire le indicazioni sonore dei pericoli/velox togliere anche il tono singolo…..
“GIESSISTA” cit.
Ultima modifica di RESCUE; 24-08-2021 a 21:39
|
|
|
24-08-2021, 21:47
|
#1639
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 06 Feb 2016
ubicazione: Roma
|
Grazie Rescue, ho provato tutte le configurazioni,ma nulla. L’unica è quella di “zittire” il Garmin,come dici tu, ma ,scusa allora che me lo porto a fare? Mi porto solo l’iPhone è funziona il tutto. Vorrei solo sapere se, come mi è stato detto, con XT il problema è risolto.
__________________
R1150RT>R1200RT MY2011>R1250RT MY2022
Tutti portano la felicità,alcuni arrivando, altri andando via
|
|
|
24-08-2021, 22:57
|
#1640
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
[Garmin XT] Thread generale & impressioni
Personalmente da sempre guardo le solo indicazioni.
Credo ma potrei sbagliarmi che se il cell passa attraverso il navi le indicazioni vocali avranno sempre la priorità.
Per avere quello desideri, ovvero indicazioni vocali e musica/interfono assieme con sottofondo uno rispetto all’altro serve che arrivino al l’interfono da 2 “canali” diversi e che il tuo interfono riesca a gestire i due input contemporaneamente.
Non ti so dire se l’XT abbia la possibilità di gestire la cosa, magari lo riesce a fare in autonomia senza particolari interfoni….
“GIESSISTA” cit.
Ultima modifica di RESCUE; 24-08-2021 a 23:00
|
|
|
25-08-2021, 01:30
|
#1641
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 06 Feb 2016
ubicazione: Roma
|
@Rescue: l’interphone Avant ha ,infatti due diversi “canali” bluetooth proprio per risolvere a questa richiesta ( sono praticamente due Tour nella stessa basetta). La stessa assistenza tecnica mi ha fatto notare che il 590/595 è uscito equipaggiato con un Bluetooth che ha creato problemi ( dal loro punto di vista naturalmente), ma con altri Nav + moderni tutto si sarebbe risolto ( per amor di cronaca , il capotecnico con cui ho parlato mi ha detto che lui ha dismesso il navigatore e usa solamente il cellulare…….). Volevo infatti sapere il comportamento del XT Con il mix canali. Grazie dei consigli
__________________
R1150RT>R1200RT MY2011>R1250RT MY2022
Tutti portano la felicità,alcuni arrivando, altri andando via
|
|
|
25-08-2021, 08:33
|
#1642
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Descrivi bene come hai connesso gli apparecchi, io anche con un vecchio tomtom rider riesco ad ascoltare la musica mentre il navigatore parla, naturalmente la musica viene abbassata nel momento delle indicazioni, io non faccio uso di musica perché non mi piace ascoltarla mentre guidi la moto, ma ho fatto varie prove e si può fare! Tutto però perché ho collegato al mio Midland sul canale 1 il telefono e sul canale 2 il navigatore e poi gestisce tutto l’interfono, se come dici, il tuo Avant ha due canali(due moduli/chip Bluetooth) il problema non dovrebbe verificarsi, se hai il telefono connesso al navigatore, prova a dissociarlo e vedi come va!
Navigatore al interfono, telefono al interfono, NO collegamento telefono navigatore...
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
25-08-2021, 11:26
|
#1643
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 06 Feb 2016
ubicazione: Roma
|
@strommino: grazie, infatti non dovrebbe creare problemi, come mi ha confermato il capotecnico Cellularline ma il BT 590/595 crea dei problemi. Ho provato tutte le possibili connessioni. A questo punto non mi resta, se voglio far funzionare tutto al meglio, o passare alla connessione Avant- iPhone o cercare di capire se con XT (XT-Avant-iPhone) il problema si risolve.
__________________
R1150RT>R1200RT MY2011>R1250RT MY2022
Tutti portano la felicità,alcuni arrivando, altri andando via
|
|
|
02-09-2021, 00:41
|
#1644
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
[Garmin XT] Thread generale & impressioni
Buonasera a tutti, mi serve assistenza.
Ho un problema nell’importazione dei percorsi sullo Zumo XT.
Mi spiego meglio, preparo il tutto tramite BC li trasferisco nello Zumo e poi quando li voglio importare per essere utilizzati nulla la barra di avanzamento del caricamento rimane ferma sullo 0
Anche con diversi percorsi.
Non capisco se il problema è di BC o dello Zumo o di tutti e 2.
Da circa 6/8 mesi i percorsi che preparo sono “pesanti” 600/800 e più kb per singolo percorso, e il mio metodo di preparazione dei percorsi è rimasto sempre lo stesso.
Ogni volta che devo trasferire un singolo percorso è un supplizio……
“GIESSISTA” cit.
|
|
|
02-09-2021, 01:05
|
#1645
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Quote:
Mi spiego meglio, preparo il tutto tramite BC li trasferisco nello Zumo e poi quando li voglio importare per essere utilizzati nulla la barra di avanzamento del caricamento rimane ferma sullo 0
|
Andando per eliminazione: controlla la corrispondenza delle mappe. A me lo faceva quando erano sballate tra zumo/bc.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
02-09-2021, 09:56
|
#1646
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
@Rescue a me lo facevo se impostavo come mappe predefinite le OSM, con le sue no...
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
02-09-2021, 10:21
|
#1647
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Ma le esporti come percorso (route) o come traccia? Perché se il file è di 6/800kb non è un percorso, probabilmente sarà una traccia (lunga) e forse non ce la fa a convertirlo in percorso. Se riduci a metà o con solo due punti ha lo stesso comportamento?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
02-09-2021, 11:24
|
#1648
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
[Garmin XT] Thread generale & impressioni
@GSpeed: purtroppo no è proprio un percorso, lavoro solo con i percorsi non preparo mai un giro tramite le tracce.
678 kb - 577 km - 14 SP nessun WP
594 kb - 635 km - 14 SP nessun WP
381 kb - 221 km - 30 SP - 7 WP
417 kb - 264 km - 37 SP nessun WP
555 kb - 414 km - 28 SP nessun WP
706 kb - 779 km - 28 SP nessun WP
compresi punto di inizio, punto di fine che NON sono stati conteggiati come WP.
Tieni conto che li ho “smagriti” CAXXO
con il navigator VI tutti questi problemi non li ho mai avuti, ma molto probabilmente i problemi sono a monte sono negli ultimi aggiornamenti di BC e mappe…..
Mi sembra che se i SP superano le 30/40 i file diventano pesanti e iniziano i di importazione sul navi……
Si stava meglio quando si stava peggio….
“GIESSISTA” cit.
Ultima modifica di RESCUE; 02-09-2021 a 11:36
|
|
|
02-09-2021, 11:35
|
#1649
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Quote:
Originariamente inviata da er-minio
….controlla la corrispondenza delle mappe. A me lo faceva quando erano sballate tra zumo/bc.
|
Probabilmente è così, sullo ZUMO ho le 2022.1 sul PC ho le 2021.3
E non riesco ad aggiornare le mappe sul PC le 2022.1 sono installate ma sono bloccate e non c’è verso di sboccarle…..
“GIESSISTA” cit.
|
|
|
Strumenti della discussione |
|
Modalità di visualizzazione |
Modalità lineare
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 09:39.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|