Openstreetmap (OSM) per Garmin - Mappe Gratis!
Ecco è da un po' che volevo fare questo post! :eek::eek::eek:
Cos'è OSM? OSM (www.openstreetmap.org) è un sito collaborativo per mappare il mondo intero. Strade, sentieri, luoghi etc. E' una specie di Wikipedia per le mappe, chiunque può contribuire e migliorarle. OSM supera, anzi surclassa per livello di dettaglio, le mappe commerciali in molte zone d'Italia e d'Europa... e va sempre meglio! Dove trovo le mappe OSM per navigatori Garmin? In tanti posti (vedi oltre) ma prova le mie qui per avere tutte insieme alcune funzionalità uniche:
ATTENZIONE: non copiate nel navigatore più mappe OSM che contengono la stessa area (es. Italia), alcuni navigatori vanno in conflitto e non mostreranno alcuna mappa mentre calcolano un percorso (pur avendo una sola delle mappe attive). Aggiornamento: Gennaio 2024 :sign9: Italy 2024-01 (~0,8GB) Contiene: Italia - con curve di livello :sign9: ItalyAndAlps 2024-01 (~2.4GB) Contiene: Italia, Svizzera, Austria, Slovenia, Croazia, Corsica + le due provincie Francesi confinanti con l'Italia e la Svizzera (Provenza e Rohne, fino a ben oltre l'asse Marsiglia/Lione) e France Comte e Alsazia), Germania del Sud (Baviera e Baden Wuerttemberg-Foresta Nera) e Repubblica Ceca - con curve di livello :sign9: Italia, Francia e Svizzera 2024-04 (~2.5GB) Contiene: ... indovinate ;) :sign9: Africa North-West 2024-01 (~500MB) I nomi delle vie/città/poi sono in Inglese o in Francese (se disponibili). Contiene: Tunisia, Algeria, Marocco (incl. Western Sahara), Mauritania, Mali, Senegal, Gambia, Guinea e Guinea Bissau, Burkina Faso - con curve di livello :sign9: Italia-Balcani-Grecia-Turchia-Iran-Samarcanda 2024-01 (~2.3GB) Tutti i paesi dall'Italia a Samarcanda attraverso i Balcani. I nomi delle vie/città/poi sono in Inglese. Contiene: Armenia, Azerbaijan, Albania, Bosnia-Herzegovina, Bulgaria, Croatia, Greece, Iran, Italy, Kosovo, Macedonia, Montenegro, Serbia, Slovenia, Romania, Turkey, Turkmenistan, Uzbekistan - con curve di livello per Balcani, Turchia, Iran :sign9: Spain and Portugal 2024-01 Contiene: Spagna e Portogallo :sign9: South America 2023-07 Contiene: Sud America :sign9: avete bisogno di qualche mappa particolare? Chiedete pure ;) :sign9: POI Passi di Montagna leggete il file Leggimi.txt per mettere nel navigatore tutti i passi, ma proprio tutti anche quelli su strada sterrata, come POI (tutta Italia e arco Alpino). Formato gpx, gpi (Garmin), ov2 (TomTom). :sign9: Stile per Zumo XT Mappite-ZumoXT.zip contiene il file Mappit.kmtf con il tema ottimizzato per le mappe OSM (e strade sterrate sono più visibili). Copiatelo nella memoria interna in \Themes\Map e poi selezionatelo dal menu Temi del navigatore. Aggiorno le mappe generate da dati OSM ogni 3-4mesi, a differenza di altri servizi simili sono sempre create con l'ultima versione del software disponibile in cui funziona il routing e la ricerca per indirizzo (beh... quasi sempre, dipende dal navigatore). Come metto le mappe OSM sul navigatore Garmin?
Posso installare le mappe OSM in Basecamp/Mapsource? Perchè? Usate mappite.org! Scherzi a parte, è possibile ma piuttosto laborioso e non ho ottenuto risultati ottimali. In ogni caso, una volta copiata la mappa nel navigatore (o nella cartella /Garmin di una qualsiasi pennetta usb) Basecamp la vedrà come un nuovo dispositivo (un grazie a Rado per il suggerimento qui). Altrimenti seguite il prossimo link per ottenere mappe OSM con anche l'installer per basecamp. Altri siti utili alternativaslibres è il sito di riferimento per scaricare le mappe di ogni parte del mondo. Rispetto alle mappe sopra non trovate però le curve di livello/passi/gallerie. Quali sono i limiti? 1. Nella maggior parte dei casi le mappe OSM sono superiori alle Nokia (ex-navteq) o Teleatlas, su cui si basano Garmin e Tomtom, ma in alcune zone non sono complete: possono mancare alcune strade oppure le strade ci sono ma senza nome. 2. Lo sviluppo del software che traduce le mappe in formato Garmin è in continuo miglioramento ma vi possono essere dei "bachi" perchè Garmin non ha rilasciato le specifiche dei suoi formati. Inoltre il routing ad alcuni POI può restituire un risultato bizzarro in alcuni navigatori (ma questo succede anche con le mappe ufficiali...) o dare l'errore "Cannot Calculate the Route", in questo caso cercate una strada vicina o spezzate in due il percorso. 3. La ricerca per indirizzo ha delle limitazioni e funziona bene in alcuni navigatori. Quando cercate la via inserite l'ultima parola (i.e. "Via Giuseppe Garibaldi" -> inserite "Garibaldi"). Screenshot Mappe Con Passi e Curve di livello: http://i.imgur.com/flnaUHi.png https://lh3.googleusercontent.com/jL...w365-h207-p-no Gallerie e Colori: http://i.imgur.com/m25xgoQ.jpg http://i.imgur.com/cPGDanY.png Openstreepmap: come contribuire? Collegatevi a www.openstreetmap.org, cliccate in alto su Edit e seguite le istruzioni. Incominciate da cose semplici tipo aggiungere il nome delle strade che sono senza, aggiungere POI etc. Il salto successivo è aggiungere strade e per farlo bene dovreste procurarvi la traccia gps (con il navigatore o con il vostro smartphone), fare l'upload e "disegnare" ciò che manca (strade, rotonde, ma anche sentieri di montagna etc.) Come si generano le mappe per Garmin dai dati OSM? Questo è ancora piuttosto complesso... ma per fortuna c'è chi le fa per voi :) Cominciate da Mkgmap ideato da Steve Ratcliffe a cui ho contribuito con qualche riga di codice. Spero sia utile a qualcuno, fatemi sapere se le provate. In cambio niente fiori ma opere di.. macché... birra :cool: Lamps! https://wiki.openstreetmap.org/w/ima...p_logo.svg.png |
Grazie per la segnalazione.
Ma quanto costano? Sapevo che Garmin usa la mappe Navteq ora Nokia. Anche su Garmin la strade si cercano allo stesso modo. Qualcuno le usa? Von meinem iPhone 5 gesendet |
Non costano nulla! Sono su licenza opensource/creative commons - libere, gratis, come I'll contenuto di wikipedia o il codice di Linux. Molti dati provengono da database governativi pubblici e il resto da contributi volontari.
Lamps ;) |
Molto gentile, grazie.
|
molto interessante ottimo report
|
uso da parecchio le OSM e l'anno scorso ho provato a scaricare la Mauritania.....bhè, a parte un senso unico, per il resto nella capitale mi ha guidato perfettamente passo passo fino all'albergo dove avevo prenotato; idem in Senegal dove mi ha portato sulle sponde del lago rosa (che invero non è molto segnalato in loco ! ).
ciao bissio ps. io ho sempre usato quelle di " Lambertus" . |
@elicantropo, @franco grazie!
@bissio... Ottimo! Mauritania, senegal accidenti per adesso mi accontento di vederli nelle mappe :) le uso da anni ormai, adesso che il routing funziona piuttosto bene e che è possibile la ricerca per indirizzi come descritto sopra sono pronte per un'adozione "mainstream". Lamps! |
Uh, il mio garmin nuvi 1350 non "vede" le mappe OSM che ho messo sulla SD, eppure mi pare di aver seguito correttamente la procedura.
|
Mmmh, strano. Hai altre mappe nel folder GARMIN dell'SD? Confermi che la mappa si chiama gmapsupp.img ed è di circa 1GB?
Forse dipende dalla version del firmware, prova a rinominare la directory "garmin" che hai creato della scheda SD in "map", ricordo che forse alcuni navigatori la cercano lì. Lamps |
Son riuscito ad installare le mappe (sbagliavo io copiandole in una sottocartella invece che in una cartella), purtroppo nel mio gps non funziona la ricerca delle città.
|
Ho provato con il 660:
tolgo i *.img e copio OSM nella \GARMIN. Riaccendo il 660 ma non la vede nella SD se creo la \GARMIN e carico OSM. Riaccendo il 660 ma non la vede |
Ciao
Ho scaricato le mappe dei Balcani dal sito BBBIKE.ORG ed ho scelto il formato Garmin BBBike e Garmin OSM. Ma che differenza c'è ? entrambi i files una volta dezzipati mi danno un file gmapsupp.img ? Cosa hanno di diverso le due mappe ? Inoltre Mapsource non le legge e le ho dovute caricare direttamente sul GPS (uno zumo 500) Mi sapete dare qualche info ? |
@elikantropo, bene. Intendi che non riesci a ricercare una città, ma la ricerca per indirizzo funziona?
@gio, strano che nel 660 non basti copiare la mappa - ho cercato un po' in giro ed in effetti più di qualcuno non ci riesce. E' il 660 o il 660 FM o l'ultimo 660LM? So per certo che funziona nel Nuvi 600, il 510, i vari Trex e il montana. Usi Mapsource/Basecamp? Se si, vai su garmin.openstreetmap.nl, scegli Italia dal menù a tendina e vai sul link per il download. Da qui puoi scaricare l'installer (.exe) per installare la mappa in Mapsource e da Mapsource dovresti scaricarala nel navigatore. @gio, le mappe bike sono dedicate ai percorsi in bici, (vd. http://www.openfietsmap.nl/). Per mapsource vedi quanto scritto sopra. Lamps! |
[...]
Ciao Ho preferito andare su Openstreetmap.nl e scaricare quella in formato .exe per MapSource. Adesso le ho caricate, ho fatto le rotte e funzionano benissimo. Grazie per la info. |
Ho scaricato da http://garmin.openstreetmap.nl/ e funziona tutto
Grazie |
Ottimo, grazie della conferma! Infatti se siete utilizzatori di mapsource/basecamp vi conviene importare le mappe nel PC/MAC e da lì mandarle al navigatore, ho aggiornato il post iniziale.
|
info
Ma come faccio a selezionare per es. l'Italia e la Normandia insieme?
|
Quote:
io non l'ho fatto ma farei così: selezionerei la nazione dalla stringa "Choose a predefined country" poi attiverei l'opzione "Perhaps you'd like to add some additional tiles? Enable manual tile selection: , then use the map below to add and remove tiles to the selection." Attivando questa opzione mi pare che la mappa (od il suo link) venga avviata all'indirizzo email da immettere nella stringa "Request your map or download it directly: Email address: " dopo credo si debbano selezionare le "tessere" di mappa che si vogliono ed il sito provvederà a fornirle come descritto sopra. |
Scusatemi...
Forse ho perso qualche tassello????? ho scaricato la mappa ma non funziona nel mio gps "garmin gps62s" cosa sbaglio? |
Conoscevo già da tempo OSM e lo utilizzo regolarmente al posto di Google Maps / Google Earth. E' davvero dettagliatissimo, pensate che sono tracciati persino gli elettrodotti e i canali di irrigazione!!...
Non sapevo però che si potessero portare le mappe sul navigatore... Grazie della dritta!! !! V_ !! |
nessumo mi dice cosa sbaglio? e sé il gps non è comaptibile?
|
Quote:
Lamps ;) |
Quote:
Se non sbaglio però i navigatori outdoor (come il 62/62s) gestiscono varie mappe, forse devi abilitarla in qualche modo. Altrimenti prova passando da mapsource/basecamp come descritto sopra. Lamps! |
Scusate messa su un Garmin Zumo 500 funziona tutto, meno la ricerca città, vi viene in mente qualcosa? su BaseCamp o MapSource funziona però la ricerca correttamente grazie
|
Ciao, quale mappa hai scaricato? La ricerca per indirizzo ti funziona?
Lamps |
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 10:50. |
Powered by vBulletin versione 3.8.4
Copyright ©: 2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana Team: vBulletin-italia.it
www.quellidellelica.com ©