MyRouteApp
Buongiorno a tutti, qualche giorno fa mi è arrivata una mail dal team TyreToTravel che mi proponeva di passare dal'utilizzo di Tyre (ho acquistato la licenza Gold) a MyRouteApp, applicazione che fa più o meno la stessa cosa via web.
Ho dato una occhiata, la applicazione sembra interessante, ma l'abbonamento Gold senza scadenza costa la bellezza di 99 EUR !!! Siccome ho acquistato qualche tempo fa la licenza di tyre mi scontano i 24,70 eur spesi, ma in ogni caso mi sembra troppo... Qualcuno ha provato ad abbonarsi con licenza Gold?? Lamps |
Con il TomTom mi è arrivato anche Tyre, e poi la proposta per questa MyRouteApp; mi sono registrato e l'ho provata perché ho un Mac e non riesco ad usare Tyre senza un emulatore.
Ho provato a creare un percorso in Grecia con la versione free e faceva fare dei giri incredibili e non sono riuscito a forzarlo sul percorso voluto neanche inserendo molti WP. Di più non so :confused: |
Allora, una rapida recensione.
Ho effettuato la registrazione per 30gg, queste le mie considerazioni: 1. è un'applicazione web, non si installa nulla sul pc 2. per creare un waypoint non puoi inserire le coordinate GPS, ma solo nome / indirizzo, etc. 3. è possibile scegliere tra mappe google, tom tom e garmin 4. la funzione "espandi", che crea punti intermedi tra i waypoint inseriti al fine di rendere il percorso più preciso, è disponibile solo per mappe google e tom tom (grande limite questo per chi come me ha il Navigator VI !!!!!) 5. il numero max di waypoint della funzione espandi è 100, un po' pochini ... io nei miei ne metto sempre di più 6. è possibile selezionare alcune opzioni di navigazione: evita autostrade, etc., ma sicuramente meno di basecamp 7. una volta creato l'itinerario lo puoi salvare, esportare, condividere, etc. 8. a seguito dell'import del gpx in basecamp viene creato un percorso con soli via point (quindi nulla viene salvato nei favoriti) In sintesi, mi sembra un buon tool, io lo userei principalmente per la prima versione del percorso. Poi la traccia va sicuramente lavorata su basecamp che ha strumenti migliori, soprattutto per il posizionamento dei wayoint. Ho qualche dubbio che le mappe Here utilizzate dal tool siano allineate con quelle del Navigator VI; un vero peccato che la funzione espandi non è disponibile su mappe Here. Forse 99€ sono un po' troppi. |
Io uso la versione free e mi trovo benissimo. Puoi usare la mappa michelin con i percorsi panoramici. Ce l'hai sul pc, sullo smartphone e sul tablet. Io ho il tomtom e non ci sono problemi. Trasferisco i percorsi in gpx e non sbaglia di una virgola.
Inviato dal mio HUAWEI VNS-L31 utilizzando Tapatalk |
mi trovo benissimo.la versione free è cmq la migliore di quelle provate..tyre compreso.
|
Rispetto a basecamp è più intuitivo ma ha molte meno funzionalità.
Mi interessava molto la funzione "espandi" per rendere preciso il percorso ma questa ci sta solo nella versione a pagamento e comunque non per mappe garmin. Inviato dal mio SM-N910F utilizzando Tapatalk |
Da quando scrissi il mio precedente commento il programma è parecchio cambiato tanto che ora lo uso abitualmente ;)
Nella versione "web" si possono inserire facilmente anche le coordinate utilizzando l'apposito pulsante. http://i67.tinypic.com/5ti07.png |
Ho notato che la funzione "espandi" inserisce gli shaping point linearmente senza apparenti grandi ragionamenti. Infatti spesso vengono posti al centro di un incrocio invece che subito dopo nella direzione di marcia.
Inviato dal mio SM-N910F utilizzando Tapatalk |
La funzione serve per limitare le possibilità di scelta del percorso del navigatore, anche se in punti casuali i waypoints inseriti sortiscono l'effetto.
Personalmente ho acquistato dopo parecchie prove la versione a pagamento con una offerta che prevede 30% di sconto. Ho abbandonato tyre perchè con MyRouteApp riesco a modificare i percorsi durante il viaggio con tablet o telefono, quindi li importo sul NAV IV senza PC collegandolo al telefono. La cosa sembrerebbe inutile, ma per chi come me fa viaggi di più giorni diventa indispensabile se alla sera si vuole cambiare il percorso |
... dimenticavo, la versione a pagamento permette di usare la mappa HERE che sembra identica a quella del Navigator
|
Si ma sulle mappe here non ci sta la funzione espandi ...
Inviato dal mio SM-N910F utilizzando Tapatalk |
Infatti, d'altronde con la stessa mappa non dovrebbe servire. Quindi le possibilità sono due:
- usare la mappa di google "espandendo" i punti di passaggio impedendo quindi la possibilità alo navigatore di "metterci del suo"; - usare la mappa e l'algoritmo di calcolo uguale a quella usata dal navigatore senza espandere Io uso la seconda, almeno finchè non mi accorgerò che ci sono differenze tra i due percorsi |
Ho fatto alcune prove, se si desidera espandere il percorso aggiungendo WP basta farlo su mappa google e poi passare a mappa HERE. Non so a cosa serva perchè come dicevo la mappa e l'algoritmo di calcolo sono uguali, comunque se proprio si vuole...
|
Se espandi su mappa Google e poi cambi mappa si rischia che i punti aggiunti non siano sulla strada. Le mappe infatti risultano abbastanza diverse.
La funzione espandi a mio avviso è l'unico motivo x acquistare la versione a pagamento. Inserire shaping point in un percorso è fondamentale per essere certi di seguire esattamente quel percorso. Ma se non è disponibile per mappe garmin non ha molto senso pagare 99€ . Inviato dal mio SM-N910F utilizzando Tapatalk |
Recupero questo thread. Da tempo uso myrouteapp e mi sono sempre trovato bene. Ora che hanno messo google maps a pagamento sto provando le mappe OpenStreetMap ma e' un disastro: per esempio tracciando un itinerario sul Gavia non mi fa passare dal passo ma forza l'itinerario da un'altra parte anche se aggiungo waypoints :(
Prima di pagare per il gold volevo assicurarmi che e' soltanto un problema di mappe. Grazie! |
Le OpenStreetMap in genere sono aggiornate ed attendibili; forse per il Gavia al momento gli risulta una interruzione. Prova ad esportare il percorso e ad importarlo sul tuo navigatore e vedi che cosa succede. Se usi il TomTom e scegli ITN nel file ci sono i way point e sul navigatore poi te li calcola correttamente.
Comunque, concordo, è una bella rottura :( |
A me non faceva fare il colle della scala vicino a Bardonecchia mentre la strada era regolarmente aperta. Comunque io uso la mappa michelin con i percorsi panoramici evidenziati in verde
Inviato dal mio HUAWEI VNS-L31 utilizzando Tapatalk |
Grazie, proverò. Come GPS uso il Navigator V per cui Garmin.
Ma le mappe Michelin dove sono? Io su myrouteapp vedo solo Garmin, TomTom e openstreetmap. Grazie. |
Quando clicchi sul simbolo delle mappe trovi open street map, normale e michelin. Le altre sono gold quindi a pagamento
Inviato dal mio HUAWEI VNS-L31 utilizzando Tapatalk |
Questo quello che apparehttps://uploads.tapatalk-cdn.com/201...baf69e9338.jpg
Inviato dal mio HUAWEI VNS-L31 utilizzando Tapatalk |
Trovato, grazie mille! Ora smanetto un po' e vedo cosa riesco a fare.
Le mappe michelin mi ricordano le mitiche mappe di 20 anni fa quando si andava di paese in paese, bei tempi! |
Da quello che vedo io quella opzione permette di selezionare il tipo di visualizzazione, ma per il calcolo utilizza sempre OpenStreetMap >> i.e. anche se selezioni Michelin a Passo Gavia non ti ci fa arrivare.
|
Certo
Inviato dal mio HUAWEI VNS-L31 utilizzando Tapatalk |
Ho provato a inserire il percorso:
1-Edolo 2-Passo di Gavia 3-Santa Caterina Valfurva 4-Pezzo - Ponte di legno Se inserisco la mappa TOMTOM fa il percorso nell'ordine inserito Se inserisco Openstreetmap non passa da 3 a 4 Se inserisco Google fa il percorso nell'ordine anche se diverso da TomTom Se inserisco Here (Garmin) non passa da 3 a 4 |
Ecco il percorso Tomtom e garminhttps://uploads.tapatalk-cdn.com/201...fbb07da57f.jpghttps://uploads.tapatalk-cdn.com/201...8fe822cb60.jpg
Inviato dal mio SM-N950F utilizzando Tapatalk |
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 20:49. |
Powered by vBulletin versione 3.8.4
Copyright ©: 2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana Team: vBulletin-italia.it
www.quellidellelica.com ©