Tachipirina supposte per adulti da 1000 mg contiene: Principio attivo: paracetamolo 1000 mg. Eccipienti: gliceridi semisintetici solidi. Angelini Tachipirina Adulti 1000mg 10 Supposte ... Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. INDICAZIONI TERAPEUTICHE Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Ricevi Promozioni Speciali, Consigli di Salute e nuovi prodotti prima di tutti. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere par. Acquistalo online su e-PharmaVille. Dispositivi per Somministrazione Sostanze Terapeutiche, Trattamenti Corpo (Olii e Detossificanti), Il farmacista risponde: chiama allo 06 211 27 551, Spedizione Gratuita | Tempi di consegna: 24/72ore, Venezia laguna, isole minori, estreme periferie, località montane e località difficilmente raggiungibili *, Spese di trasporto: € 5,00 | Tempi di consegna: 24/72 ore. Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. TACHIPIRINA® Adulti 1000 mg. 10 Supposte è un farmaco ad azione analgesica ed antipiretica, formulato a base di paracetamolo, indicato per il trattamento sintomatico di: stati febbrili, malattie infettive, malattie acute del tratto respiratorio e dolori di varia origine e natura. Innanzitutto, chiariamo che cos'è esattamente la Tachipirina. Angelini Tachipirina Adulti 1000mg 10 Supposte ... Supposte Adulti da 1000 mg • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Tachipirina® 1000 mg, supposte, confezione da 10 supposte: 5,55 euro. Il prezzo di Tachipirina 1000 sotto forma di supposte si aggira intorno ai 5,50 euro; mentre … Angelini. 0000000607 00000 n Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. I cookie di Marketing vengono utilizzati per tracciare i visitatori attraverso i diversi siti che navigano. TACHIPIRINA ADULTI 1000 mg 10 SUPPOSTE. Tachipirina e Paracetamolo per le Emorroidi. PRINCIPI ATTIVI. La farmacia eFarma.com non garantisce la veridicità e l'attualità delle informazioni pubblicate e declina ogni responsabilità in ordine ad eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti delle stesse. Analgesici ed antipiretici, anilidi. Per i bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo, e quindi scegliere la formulazione adatta. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed al tre manifestazioni dolorose di media entita', di varia origine. TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE 1000 MG. Marchio: ANGELINI SpA. Utilizziamo cookie e altre tecnologie simili per migliorare la tua esperienza di acquisto, per fornire i nostri servizi, per capire come i nostri clienti li utilizzano in modo da poterli migliorare e per visualizzare annunci pubblicitari. Il prezzo di Tachipirina 1000 sotto forma di supposte si aggira intorno ai 5,50 euro; mentre … Qualcuno dice che le supposte, benché la loro assunzione possa sembrare ad alcuni più “traumatica”, siano più efficaci delle compresse, ma è vero? Produttore: ANGELINI SpA Codice Minsan: 012745067. I cookie necessari aiutano un sito a rendersi usabile nelle sue funzioni di base. PATOLOGIE CORRELATE e come analgesico per cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.. Posologia. La dose massima di paracetamolo che può essere somministrato per via rettale, negli adulti, è di 4000 mg al giorno. trailer Tachipirina 1000 mg si utilizza come antipiretico e come analgesico in manifestazioni dolore di media entità e di varia origine. AVVERTENZE Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve esseresospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Tachipirina Adulti 1000 può essere usato come antipiretico nel trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc e come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine. Disponibile. Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg: 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Descrizione Tachipirina Il principio attivo della tachipirina è il paracetamolo. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine. Acquista 2 prodotti Dentastix, ricevi subito Extra 3% di sconto! E se sì per quale motivo? E' possibile che altri tipi di confezioni siano commercializzate. Tachipirina 1000 Adulti Supposte può essere usato: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Riferimento: 012745067. <<9c645aa1213538408cb1709c497275e3>]>> endstream endobj 10 0 obj<> endobj 11 0 obj<> endobj 13 0 obj<>/ProcSet[/PDF/ImageC]>>/PieceInfo<>/EmbedFonts false/RoundTrip 1/ExportCrispy true/UseTextOutlines false/SaveTransparency false/ImageResources 16 0 R/StandardImageFileData 17 0 R>>>>>>/LastModified(D:20111109133004+01'00')>> endobj 14 0 obj<>stream 5,29 € Indicazioni terapeutiche. Spedizione veloce in 24/72 ore. prezzo. Lo schema posologico di Tachipirina in rapporto al peso corporeo ed alla via di somministrazione è il seguente: Esiste il rischio di intossicazione, specialmente nei pazienti con malattie epatiche, in caso di alcolismo cronico, nei pazienti affetti da malnutrizione cronica, e nei pazienti che ricevano induttori enzimatici. Negli adulti la posologia massima per via orale è di 3000 mg e per via rettale è di 4000 mg di paracetamolo al giorno. 5.29, Marchio: Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico. 9 0 obj<> endobj I�0�0�]�,�S�q�DF��_�������k��&�M�#ߥ}[ʨR9D��=|E��D�. Che effetti ha l'assunzione di Tachipirina per calmare il dolore provocato dalle emorroidi? SPEDIZIONE GRATUITA su ordini idonei. H�*�-�5�4V0 BSK0��˫�k������ �U Al di sotto dei tre mesi, in caso di ittero, è opportuno ridurre la dose singola per via orale. Tachipirina Adulti 1.000 mg - 10 Supposte Indicazioni Terapeutiche. La dose massima di paracetamolo che può essere somministrato per via rettale, negli adulti, è di 4000 mg al giorno. Riferimento: 012745067. Supposte da 1000 mg “Adulti” • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Tachipirina 500 Bambini Supposte può essere usato: Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Tachipirina Supposte 1000 mg è utilizzata negli adulti e adolescenti (dai 41 Kg di peso corporeo): - il trattamento sintomatico degli stati febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti, le malattie acute del tratto respiratorio, ecc. TACHIPIRINA. SUPPOSTE “Adulti” (1000 mg). Tachipirina supposte per adulti da 1000 mg contiene: Principio attivo: paracetamolo 1000 mg. Eccipienti: gliceridi semisintetici solidi. Tachipirina 500 mg e 125 mg granulato effervescente: Astuccio da 20 bustine termosaldate in poliaccoppiato carta-allumino-polietilene. Title: Tachipirina supposte - foglietto illustrativo (Pharmamedix) Author: Pharmamedix Created Date: 11/9/2011 1:30:04 PM Analgesici ed antipiretici, anilidi. Continuando a navigare o nascondendo questa informativa approvi l'uso di cookie statistici anonimizzati. Tachipirina 62,5 mg, 125 mg, 250, 500 e 1000 mg supposte: Astuccio da 10 supposte: 2 blister bianchi in polivilclururo (PVC)/polietilene (PE) contenenti ciascuno 5 supposte. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg . CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA. In caso di assunzione accidentale di dosi molto elevate di paracetamolo, l’intossicazione acuta si manifesta con anoressia, nausea e vomito seguiti da profondo decadimento delle condizioni generali; tali sintomi compaiono in genere entro le prime 24 ore. Tutte hanno la confezione verde, tranne Tachipirina 1000 supposte, che è rosa e che è l’unica formulazione 1000 che non richiede la prescrizione medica, in quanto il suo assorbimento è alquanto ridotto e di fatto si comporta come una Tachipirina da 500 in compresse (ma con effetto più rapido). Tachipirina 500 mg e 125 mg granulato effervescente: Astuccio da 20 bustine termosaldate in poliaccoppiato carta-allumino-polietilene. Ragazzi di peso superiore a 50 kg: 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000mg antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg Tachipirina Adulti 10 Supposte 1000 mg è un farmaco a base di paracetamolo per adulti ed è indicato per combattere i sintomi influenzali come la febbre alta e i dolori ad essa associati. 0000000707 00000 n Cosa sia il paracetamolo lo scopriamo chiedendolo a … Tachipirina Adulti 1000mg 10 supposte. delle località con supplemento Clicca qui, ORDINE TELEFONICO? Tachipirina supposte Analgesico-antipiretico. Sì o no?. 0000000476 00000 n I cookie di statistica servono ai proprietari dei siti web per capire come i visitatori interagiscono con i loro portali. TACHIPIRINA. Tachipirina Adulti 1000 può essere usato come antipiretico nel trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc e come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine xref Supposte da 1000 mg “Adulti” • Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno. Il suo effetto è dovuto al suo principio attivo, il paracetamolo, che agisce direttamente sul Sistema Nervoso Centrale in particolare sui centri del controllo della temperatura, inibendo la sintesi delle prostaglandine. Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. 0000072910 00000 n Tachipirina, Casa Farmaceutica: TACHIPIRINA ADULTI 1000 mg 10 SUPPOSTE. gli altri componenti sono: gliceridi semisintetici solidi; Tachipirina si presenta in supposte da bianco a color crema da 1000 mg confezionate in astuccio da 10 supposte: 2 blister bianchi da 5 supposte ciascuno. Il formato tachipirina supposte 1000 mg è quindi adatto oltre i 41 Kg: 41-50 Kg (circa 12-15 anni di età): 1 supposta da 1000 mg, ripetibile dopo 8 ore se necessario, senza superare le 3 supposte nelle 24 ore Tachipirina supposte Analgesico-antipiretico. Non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza dei singoli effetti elencati. Supposte Supposte da bianco a color crema. tachipirina * adulti 10 supposte 1000 mg Le immagini dei prodotti riportate sul nostro sito sono puramente indicative e potrebbero differire in forma, colore, testo e packaging riportato sulle stesse. Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. startxref CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA. Posologia e Modalità d’uso. Il formato tachipirina supposte 500 mg è quindi adatto dai 21 ai 40 Kg: 21-25 Kg (circa 6-10 anni di età): 1 supposta da 500 mg, ripetibile dopo 8 ore se necessario, senza superare le 3 supposte nelle 24 ore Tachipirina 1000 Adulti Supposte è un medicinale a base di paracetamolo ideale per contrastare gli stati influenzali.